Кейт Лаумер «Империум»

1966 г.
The Other Side of Time
1968 г.
1972 г.

Вполне себе неплохой цикл. Если считать романы «Миры Империума», «По ту сторону времени» и «Жёлтая зона», то цикл вполне логичен, развивается по нарастающей (соседний мир людей — мир австралопитеков — мир крысолюдей), конфликт в каждом новом романе «удаляется» эталонного мира 0-0 Империума.

По динамике тоже все эти три романа на одном уровне. Конечно, первый роман, где читатель впервые знакомится с идеей об альтернативных мирах, об аппарате, позволяющем путешествовать между реальностями, о Сети как таковой, об Имперской службе наблюдения за Сетью и т.д. — первый роман кажется более «ошеломляющим» из-за этого. Но если читатель первым откроет другой роман (из этих трёх), то тот ему больше и полюбится.

А по сути все они об одном и том же — некий мир с неким социальным устройством, заведомо худшим, чем Объединённая под властью Ганноверов-Виндзоров Европа.

Даже мир, где победил Наполеон при Ватерлоо, оказывается технически отсталым. Что уж говорить о других.

А вот «Командировка в никуда», на мой взгляд, не просто выбивается из цикла, но и просто не очень удачный роман (см. мой отзыв в карточке этого романа). Но самое главное, он выбивается и из линейки «всё дальше и дальше от мира 0-0» и главным героем там оказывается не Брайан Баярд.

По сути, «Командировка в никуда» — это вбоквел, некий отросток с приглашёнными актёрами. И строгая техническая фантастичность не выдержана. Такое ощущение, что по каким-то причинам, Лаумер решил поэкспериментировать с фэнтези, с магией древних англосаксов, с полумифами, полусказаниями о королях-богатырях, но при этом решил остаться в рамках идеи Сети, Империума и аппаратов МК. Неудачно, на мой взгляд.

Кстати, я первым в детстве прочёл 2-й роман, про обезьян, «Обратная сторона времени». И мне, естественно, именно он кажется наиболее сильным. (А разве нет? Тут и несколько новых видов разумных существ, и идея о кровожадности человека, который уничтожил ближайших родичей, и нулевое время, и уничтожение линии Империума специальным прерывателем реальности, и т.д. и ого-го сколько ещё всякого!!!)

Но, повторяю, по сути своей все три (1,2 и 4) романа на одном уровне. Вполне качественном уровне.

Качество цикла «Империум» развивается по-нисходящей. Наверное, романы в ходящие в цикл совсем не плохи, особенно, по сравнению, с тем «космическим мусором», что лежит сегодня на книжных прилавках. Но впечатление от самого первого романа «Миры Империума» было настолько сильным, что остальные романы в моем представлении не могли дотянуться до него.

Эх, хотелось бы увидеть весь цикл в одном собрании и в хорошем переводе...