Джеймс Хэдли Чейз «Без следов»

Без следов

Believed Violent

Другие названия: Фанатик; Следов не оставлять; Опасный пациент; Под давлением силы

Роман, год; цикл «Парадиз-Сити»

Ученый, создавший новейший сплав, сходит с ума и убивает любовника жены. Формула сплава известна, но зашифрована. Россия и Китай готовы заплатить миллионы долларов за неё. Герман Радниц получает формулу путём шантажа, его подручные похищают учёного и устраняют всех свидетелей. В какой-то момент ситуация выходит из-под контроля... И блюститетели порядка Парадиз-Сити как всегда оказываются на высоте.

Миссия в Сиену. Под давлением силы. Хотите остатьстя живым
Остросюжетный детектив. Выпуск 2
Под давлением силы. Нет орхидей для мисс Блэндиш. Запах золота
Трагедия в усадьбе Мэрсдон
Гроб из Гонконга
Раз, раз - гость сидит у нас. Опасный пациент
Венок из лотоса. Сильнее денег. Следов не оставлять. Гроб из Гонконга
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 5
Лучше бы я остался бедным. Опасный пациент
Считай себя мёртвым
Сильнее денег
Том 26
Запах золота
Итак, моя милая
Фанатик
Фанатик
Собрание сочинений. Том 3
Кейд. Фанатик. Это — серьезно!
Я сам похороню своих мертвых
Коллекция избранных романов
Карточный домик
Итак, моя радость...

Перебирая книги во вторых рядах своих книжных шкафов обнаружил вот этот «шедевр» детективно-боевиковой литературы.

1990 год, город Тбилиси, издательство «Хеловнеба». Ктулху милосердный! Вот были времена! В 90 году прошлого века в столице Грузии на русском языке печатали Чейза! Сюр, да и только.

Роман Чейза — это образец остросюжетной полицейской американской попсятины. Можно выразиться ещё жестче, но не буду. Неохота зря по клавиатуре стучать. Подобные вещи быстро надоедают и быстро забываются. Данный текст являет собой некоторую дань эпохе «холодной войны».

Нечистоплотный бизнесмен решает продать формулу нового металла русским. Этот металл, если его научиться производить, совершит переворот в технологии производства вооружений. Формулу металла знает лишь один человек — его изобретатель по фамилии Форрестер. Он находится в лечебнице для душевнобольных после убийства любовника своей жены. Его похищают ... .

Дальше сюжет «прёт» непрерывными зигзагами. Наёмные убийцы, наркотики, красивые бабы, похищение, трупы и прочие подобные аксессуары жанра к финалу начинают вызывать тошнотоворные реакции.

Всё заканчивается вполне в духе Чейза: русские пролетают, главный злодей Радниц не при делах, а Форрестер ... . Если захотите узнать, что случилось с учёным почитайте на досуге этот образец коммерческого полицейского полутриллера — полудетектива.

А лучше не читайте, ну его к Ктулху!