Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Ну вот я наконец и добрался до Сандерсона!

«Обреченное королевство» однозначно вошло в ТОП прочитанного мною фэнтези.

Что стоит сказать об этой книге?

---> 1) Сюжетные линии довольно стандартны для эпических произведений такого рода, но т.к. все изложено на очень высоком уровне, в итоге имеем «продукт» высокого качества.

---> 2) Довольно много «примитивных» персонажей, но — см. п. 1)

---> 3) Текст из таких, что читаются легко

---> 4) Есть ряд интересных загадок, автор раскрывает их не спеша

---> 5) Если слово «харизматичный» применить не к человеку, то автор создал очень харизматичный мир.

Итог — читать всем любителям эпического фэнтези.

“You are a monster.”

“Yes,” he said. “But I am the monster who will save this world.”

Большая часть фентези написана бесконечно отвратительно. Так что крепко написанное повествование, это уже редкость для жанра.

Так же хорошего автора легко распознать по диалогами, написанным человеческим языком. Тут как раз такие.

Современное фэнтези уже сложно представить без нескольких героев, от лица которых попеременно ведется повествование. Еще лучше, если герои будут время от времени умирать. Впрочем, в этом нет ничего революционного. Помнится, еще в трешевых фэнтези романах по Forgotten Realms такое случалось. Если герои не умирают, то они хотя бы должны Страдать. Тут этого есть, и много.

Автор пытался создать странный мир, но получилось это у него весьма посредственно. Политическая фабула весьма схожа с первой трилогией Аберкромби. Что у него империя подозрительно похожая на английскую сражалась с арабо-индусами, что тут. Только тут империя скорее подражает римской. Вся магия сводится к трансмутации. Религия – монотеизм, считающий эту самую трансмутацию священной. Маги-монахи в одном флаконе. Не примитив уровня Мартина, конечно (заменим Ланкастером на Ланистеров, Йорков на Старков, поехали), но и не выпендреж ради выпендрежа Мьевиля. Что-то среднее.

Ещё один признак хорошего автора – внимание к именам. Имена в фэнтези должны быть запоминающимися и чётко ассоциироваться с героями. Читатель не должен на них запинаться, и уж тем более задаваться вопросом, а о каком из трёх персонажей с одинаковым именем идёт речь теперь. Последнее ещё позволительно псевдоисторическим романам, но никак не фэнтези.

Чем дальше, тем больше мне эта книга нравилась, и тем меньше я понимаю, с чем имею дело. То, что начиналось как вполне традиционное фэнтези сначало мутировало кажется в технофэнтези. Здешняя знать ходит в powerarmor’ах, которые она унаследовала от Herald’ов, сваливших в неизвестном направледнии. А затем и вообще отправилось в сторону new&strange. Раса “индусов” оказалась какой-то родственницей муравьев, с кастой трудяг-работяг и кастой воинов, которые отращивают броню. И с совсем уж необъяснимым типом, который отбрасывает тень в обратную от правильной сторону.

Быть может дальше будет хуже, но от первой книги я в полнейшем восторге. Прекрасное постмодернитское фэнтези, написанное хорошим языком. Прервусь на что-нибудь еще, а затем вернусь ко второй книге, Words of Radiance. Хотя если учесть, что третья выйдет только в следующем году, а всего их будет скорее всего пять – спешить некуда.

Финал конечно все поставил не то, чтобы с ног на голову, но прилично запутал. Почему бог – это седой негр, которого к тому же убил некий Odeon? На это предстоит ответить последующим книгам цикла.

«Given two works of artistic majesty, otherwise weighted equally, we will give greater acclaim to the one who did it first. It doesn’t matter what you create. It matters what you create before anyone else.»

Сегодня закончил читать первую часть эпопеи Сандерсона «Обреченное Королевство». Первое, что хочется отметить-это объем работы выполненный автором. Гигантский по объему роман насыщен иномировой терминологией и достаточно тщательно проработанной фактурой. Такой работой не стыдно гордиться и маститому писателю, а ведь автор «Королевства» еще сравнительно молод. С творчеством Сандерсона я знаком уже достаточно давно-прочитал в его исполнении окончание многотомного эпоса Джордана «Колесо Времени», где перу талантливого мастера принадлежат три последних романа. Поэтому, по прочтении «Обреченного Королевства» я получил примерно то, что и ожидал. Достаточно интересный, без очевидных провалов и слабин, сюжет, интересные персонажи, узнаваемый почерк автора. Самое оно. Что не понравилось-так это довольно слабый перевод. А ведь от перевода зависит очень многое. Качественный перевод помогает раскрыться книге, заиграть всеми цветами авторской мысли. В случае с «Королевством» этого не происходит. Почему переводчик отказался от оригинального названия «Путь Королей»? На мой взгляд оно гораздо более точно передает замысел автора. А уменьшительное поименование одного из главгероев книги, Каладина? Кал! Это что такое и зачем? Явный брак переводчика и корректора. Есть и другие ляпы и их немало. К сожалению, перевод сильно снижает удовольствие от чтения очень неплохой книги. А это жаль.

Невероятный мир, описанный так, что видишь каждую деталь. Туго закрученные сюжетные линии. Повествование нигде не провисает. Не ожидал, честно говоря, такого уровня мастерства. Поклон переводчику, естественно. В целом — великолепно.

Могу с уверенностью сказать что Обреченное королевство это как зеленая травка пробивающаяся посреди безжизненной пустыни посредственных выдуманных миров.Мир Рошара живой и жутко интересный,к тому же весьма и весьма разнообразный и насыщенный,чего в нем только нет.В добавок ко всему прописана история мира,но что бы сложить все пазлы этой истории нужно немного голову поламать.Написано отлично,даже превосходно что уж там,воображается все сочно и с подробностями.Фундамент для великой трилогии заложен так сказать.Как вывод лучшее что было прочитано за этот год.

У Сандерсона получилось описать мир как в ширину (география), так и в глубину (история). Так же хорошо он подал своих главных героев, их прошлое и настоящее. Обратная сторона этого — неспешность действия и объем книги. Но как эпическое фэнтези вещь хорошая. Разные герои (раб, кронпринц, девушка из дворянской семьи с проблемами), разные локации, несколько неожиданных откровений в конце книги.

Для любителей сложных миров и многотомных эпиков

Начинает складываться впечатление, что писатели поняли выгодность писания серий книг, а не по одному произведению. Может быть дело тут в том,что написав одно произведение, серию можно не продолжать — если она была не очень хорошо воспринята, а если хорошо — то точно захотят продолжение. А к продолжению уже все подготовлено. Книга-то заканчивается «на самом интересном месте», ждите продолжения, дорогие читатели. А может Сандерсон настолько вжился в роль Джордана, что не может остановиться.

Книга — начало серии. Читая прыгающее повествование от одного героя к другому, ничем не связанных в этой книге (видимо в следующих герои наконец-то пересекутся) не мог отделаться от ощущения, что это лайт версия Мартина (Крови и смертей гораздо меньше). А потом понял, что и Мартин это лайт версия «Войны и Мира» Л.Н. Толстого... Что-то я отвлекся. Довольно медленное и немного скучноватое повествование вначале, к концу развивается в стремительное действо, обрывающееся неожиданно и заставляющее ожидать следующей части.

В книге есть по крайней мере один супергерой — Каладин, за которым интересно следить. Да он немного картонен, его переживания за смерть брата/напарника/друзей мы видали не раз в разных книгах и фильмах, и там же видели и вставание с колен и борьбу. Но все равно, читать можно и интересно.

Линия Далинара Холина — вот он настоящий герой, честь для него не пустой звук, ради нее он готов отдать все.

Ну хоть какие-то герои встретились между собой в этой части

Линия Сида не знающего правду — хороша боевыми сценами, на мой взгляд прекрасно описанными, и вызывает недоумение — да что не так с этим человеком, жду развязки.

Линия Шаллан — мне не понравилась, но из песни слов не выкинешь, видимо зачем-то она нужны была в этой книге (понадобится в следующей). Уж больно, на мой взгляд, эти все «переживания» Шаллан неестественны. Остается желание узнать зачем она вообще в книге.

Уклад жизни в Алитии — на мой взгляд, странен и невозможен.

- Мужчины — занимаются только войной и не умеют читать. Есть ученые мужчины, но даже они не умеют ни читать ни писать. Скажите, ну как такое возможно? Ты ученый — тебе НЕОБХОДИМО записывать свои выкладки, а читать информацию? Держать кучку женщин, которые будут тебе читать — бред.

- В книге присутствует расизм. Высшая каста — только светлоглазые.

- Как выживают животные во время сверхштормов? И есть ли вообще эти животные? В книге упоминаются лошади и чулы (тяговые животные) и цыплята. А как же остальная фауна?

Буду ждать продолжение на русском.

Масштабнейшее произведение в духе Мартина. Разве что действующих лиц поменьше. Интересный мир с периодическими сверхштормами, прячущимися от них в землю растениями и преимущественно членистоногой фауной. Множество рас, государств, интриги, сражения, загадки. В общем все то, что мы ждем от фэнтази. Несмотря на более чем внушительный объем, читается книга довольно хорошо, и желания закрыть ее не возникает. Другое дело, что несмотря на этот объем, никаких разгадок в конце мы толком не узнаем, и автор плавно предлагает нам дождаться следующей части. Даже боюсь подумать про ее объем:).

Книга мне понравилась, хотя осилил ее двумя заходами. С нетерпением ждал новый перевод...но, что-то буресвет меня сильно смущает. Не понимаю желания некоторых переводчиков переделать то, что сделано хорошо. Был же штормсвет, чем не угодил? По мне так несмотря на огрехи первого перевода (начиная с самого названия первой книги, которая из Путь королей превратилась в Обреченное королевство:O) штормсвет — отлично соответствует слову Stormlight. Думаю, что новый перевод я буду вынужден прочитать, т.к. практика показывает, что после выхода «официального» или «лучшего» перевода, издания в других переводах просто прекращаются. Пауль, тому пример:(

Ох. Дочитал! Вобщем книга оставила смешанные чувства, но что приятно в основном хорошие. Я чуть было не сдался ближе к середине пути – может не под то настроение начал читать – но желание бросить было. Вторая часть романа (основные герои Далинар и Адолин) довольно скучна на мой взгляд, но по окончании произведения не жалею ни об одной прочитанной букве. Итак, начну все же с отрицательных моментов… Первый, и самый очевидный – это.. как бы сказать… — “слишком много буковок”. Но если серьезно, то произведение излишне подробное что ли, процентов на 20-30 его можно было бы сократить без потери смысловой нагрузки. Излишний объем, на мой взгляд, вредит динамике произведения и, как следствие, отпугивает читателя – это хорошо, что я не сдался, но другие могут быть не на столько стойкими :).

Теперь о положительном. Автор умудрился создать довольно оригинальный мир со своими необычными законами, традициями, населением и т.д. Масштаб, безусловно, поражает – огромные временные рамки, большое число персонажей, подробное описание уклада мира, религиозных аспектов и многое другое заставляет испытать уважение к автору – не мелочится мужик, виден титанический труд. Короче, отдушина для любителей глобального эпического фэнтези. Что понравилось больше всего – это персонажи, точнее мое к ним отношение. В начале романа мне приглянулась только Шаллан, Каладин и Далинар были мне непривлекательны, вызывали скорее раздражение, поскольку места и события, происходящие с ними, были безынтересны. Но постепенно, по ходу произведения автор просто заставил меня влюбиться во всех троих и

как же я благодарен Сандерсону, что он не убил Далинара – ведь все к этому шло. Таких людей нельзя убивать даже в книге!

Вобщем, советую прочитать всем любителям эпичного фэнтези и постарайтесь не пугаться больших объемов произведения, не сдавайтесь в начале пути – книга обязательно понравиться – это не проходной роман – это глыба!

С нетерпением жду продолжения и рад тому, что автор не ограничится парой сотен страниц, хоть и перебрал маленько с количеством оных.

Неоднозначное впечатление. Слишком затянута, на мой взгляд, можно весь сюжет сложить в одну книгу, вся интрига с середины последней части. При этом, осилила её до конца, уже было просто любопытно... И пожалуй, разочаровал главный герой. Вместе с тем в книге есть очень интересные мысли, они заставляют задуматься, и автор оставляет хороший простор для фантазии!

Увлекательное начало перспективного цикла эпической фэнтези. Повествование неторопливо и многословно из-за стремления автора детально прописать все “правила игры”: система магии штормсвета, которая влияет на причины и способы ведения войны (зачарованные доспехи и мечи являются социальным лифтом из грязи в князи) и финансовую систему (заряженные магией драгоценные камни выполняют роль денег); социальные роли мужчин и женщин (первые — храбрые, вторые — умные); обычаи рас; история мира, в которой множество лакун (подается в форме видений одного из героев). Ближе к финалу сюжет преподносит ряд открытий, но пока магистральный конфликт выглядит туманно. Главные герои (два М и одна Ж) вышли симпатичными, с динамичными характерами и благородными мотивами: защита своих людей, честь, единение страны, жажда знаний, разгадка глобальных тайн. Будет интересно следить, какую цену придется заплатить каждому за обретенные способности.

Вот как не крути, а Рожденный Туманом это пока самое лучшее, на что сподобился продолжатель великого. Что касается Обреченного Королевства... Никак не могу взять в толк, то ли мы спешим жить, то ли именно у меня сейчас вот так, но в общем и целом повествование показалось затянутым. Очень затянутым. после прочтения я крутил ТОМИК в руках и никак не мог понять — зачем здесь столько страниц? Почему не в два раза меньше? Да, безусловно, снимаю шляпу перед титаническими усилиями, которые положил автор, дабы книга была дописана. Первая, во всяком случае. Что будет дальше? Неужели еще столько-же? Бррр.... Несмотря на все авансы, выданные в рецензиях к этой книге, хочу уверенно сказать, что если автор пойдет тем же путем, то его огромные тиражи скоро закончатся и он станет автором «на любителя», к коим меня отнести уже будет нельзя. К сожалению. Что в итоге? В итоге 8. В которых сидит +1 за труд, вложенный в книгу и +1 за то, что этот автор написал Рожденный Туманом.

P.S. Мне кажется Колесо Времени сыграло с автором дурную штуку и он пытается создать нечто не менее эпическое... Или мне одному так кажется?

Мир разрушительных штормов, почти мертвой земли, жесточайших людей, мир легенд, дворцовых интриг. Перед нами абсолютно невозможное место, выживающее лишь благодаря гранитной выдержке. Множество действующих лиц, яркие характеры, множество загадок, постепенное их разоблачение... Затягивает все же книга! Что-то похожее на магию, интересная недомонархия, система богов — все это просто взрывает мозг! Книга очень масштабна, громоздка, но в том и состоит эпопейность. Да, после прочтения остался целый рой вопросов и недомолвок, но в том и прелесть ожидания продолжения цикла.

Слегка затянуто. Попытка показать любые, самые мельчайшие этапы становления каждого ГГ, кому-то может понравиться, а кому-то — нет.

Само произведение — лишь обёртка для последующих книг цикла, никаких сюжетных прорывов в нём нет. Но обёртка довольно качественная, пробуждает желание посмотреть, что внутри. Будем надеяться, что автор не завалит всю серию.