Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Архив Буресвета»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— условный цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів

Гигантский размер-это первое что сразу меня напрягло, не люблю я такие объемы, да и сам жанр эпичного фэнтези никогда мне особо не нравился, но в аудио варианте за три дня осилила.

Красивый и подробно описанный мир, и кажется что на фоне этого мира будет захватывающая история, но на мой взгляд, все слишком затянуто, все как бы крутится на месте и не получает дальнейшего развития.

Действия героев иногда становятся совсем не понятны, местами бессымсленные диалоги.

Возможно я чего-то не понимаю в этом жанре, но продолжать читать цикл не вижу для себя смысла

Объем романа 1200 листов. Что принимает автора для такого полета фантазии — этот вопрос интересует многих на просторах интернета. Но он талантлив. Он один из самых лучших и продуктивных авторов современности. Но одолеть такой объем… Я его одолевал почти 2 месяца. При этом последние 600 страницы были прочтены за неделю!

Это по-настоящему эпическое фэнтези. В лучших традициях — множество героев, сходящиеся вместе сюжетные линии, зловещие силы, угрожающие мирозданию, свергнутые боги и восходящие герои.

И да, это лучшее из всего, что было прочтено мною за последние года. Конечно, не его «Рожденные туманом», когда Сандерсон выворачивает жанр наизнанку и издевается над шаблонами, но всё равно потрясающе.

Но! Если начало завораживает и затягивает, то середина провисает. На протяжении этак 400-600 страниц не происходит практически ничего. Только неторопливое развитие и раскрытие героев. Плюс выглядящие лишними отступления. Да, герои весьма яркие, качественно прописанные, но… сюжет стоит на месте.

При этом к финалу события ускоряются, и вот наконец, на последних страницах перед нами видна стартовая расстановка.. Да. Все эти 1200 листов — всего лишь пролог. В планах автора 10 книг.

10 по 1200 листов.

Помните, что я писал, про «прием автором чего-то там»?

Так что смелые и терпеливые — ждём.

«Путь королей» — роман, открывающий еще одну подсерию Сандерсона в мире Космер. Героическое фэнтези с намеком на дарк (но на самом деле нет).

Как всегда, главной сильной стороной автора является мир и система магии. Слабая сторона, опять же, — простоватые персонажи и диалоги. Предыдущие прочитанные мной книги Сандерсона — «Пепел и сталь» и «Стальное сердце» я оценил невысоко. Низкокачественные диалоги и персонажи там затмили для меня интересный мир и продолжить читать те две серии я не смог.

«Путь королей» в этом отношении гораздо лучше. Да, персонажи простоваты, но хотя бы не откровенные «мэри сью» (по крайней мере пока что). Да, диалоги (и монологи) не блещут красотой иных авторов, но постыдных, неестественных диалогов, от которых хотелось бросить чтение, тут не больше десятка. В ранее прочитанных книгах таким был почти каждый диалог, так что, согласитесь, достижение для автора. Остальные диалоги вполне себе приемлемые.

Книга довольно длинная и не сильно наполнена действием. Но происходит в ней главное: раскрывается мир и лор через действия множества персонажей. И мир этот интригует. Напоминает экзотические миры вроде игры Morrowind. Думаю, что такое постепенное раскрытие деталей культуры, биологии, экологии, религии и истории вполне оправдано. Персонажи, как я уже говорил, простоваты, и скорее являются драйверами для такового раскрытия. Но хотя бы, наконец-то, не мешают погружению в этот чудный мир.

В общем, если вы хотите почитать фэнтези Сандерсона — начните лучше с этой книги, она, пожалуй, наименее стыдная: авторские недостатки наконец-то не мешают наслаждаться авторскими достоинствами. И тогда получается очень даже интересно.

На книжном рынке сейчас очень много предложений по Сандерсону — книг куча. Но думаю, что всем давно известно, что главный бронебойный цикл автора — «Архив Буресвета». Зная это, я все равно решил начать с «Рожденных туманом», чтобы подготовиться к главному эпику. В принципе, «Рожденные туманом» хорошо показали, на что способен Сандерсон. Пишет он довольно простым языком, много (вода-вода), но миры у него получаются интересные, что для меня было весомой причиной продолжать знакомством с автором.

«Путь королей» — здоровенная книга. В ней мы окунаемся в 3 сюжетные линии — раб, бывший совсем недавно воином, привыкает к своей новой работе, молодая дворянка-мошенница пытается объегорить опытную магичку, а новый молодой король и его приближенные пытаются понять, нужна им война с аборигенами или нет.

Нас снова принимает в свои объятия интересный волшебный мир Рошара, приветствует уникальная система магии — все как любит делать для нас любимых Сандерсон. Но опять так много воды, что просто утонуть можно... Я так долго ждал, когда в книге появится интрига... 100 страниц, 200, 300... нет интриги. Ее и не будет на самом деле. «Путь королей» — это интро к основному сюжету. Надеяться на лихой сюжет нет смысла, и это меня сразу опечалило. Я так много ждал от этой книги (все же хвалят), что был разочарован отсутствием интриги. Мы просто наблюдаем за героями, их размышлением, но ничего особенного не происходит. Музыка еще не играет, но инструменты настраиваются.

Думал поставить оценку 6 или 7, но почему-то в конце книги понял, что прикипел к героям, они какими-то родными уже кажутся после 1000 страниц=) Поэтому оценку поднял. Надеюсь, что дальше будет только лучше

Сандермания, Сандерсон... Скоро эта фамилия станет нарицательной. Его стиль выработался в цикле Рожденных туманов и повторяется тут полностью — обилие действующих лиц, море самобичевания, океаны воды, тягучий сюжет и до безумия прекрасный мир.

Не думаю, что многие справятся с этой книгой, тем более с целым циклом. Это не идеальное произведение, но его можно поставить в ряды одних из лучших, жанра эпика конечно. За идеи, за мир, за банальные, но оттого не менее интересные сюжетные повороты. На обложке книги есть хорошо характеризующие Сандерсона слова — талант демиурга. Подобного многим не хватает.

Про Путь королей уже написано много и правы все, смотря с какого вектора смотреть. В таких случаях нужно пробовать. Если вы любите фэнтези, то вы просто обязаны попробовать данный цикл, даже если не перевариваете Сандерсона. По мне книга удалась и с моей колокольни она прекрасна, хотя ее недостатки я полностью признаю и мирюсь с ними.

Скучно. Вся книга очень, очень длинное вступление. Можно было смело в 150-200 страниц уложить, но нет у нас тут новый цикл наклевывсется. Вообще в наше время это бич, хорошие идеи для единичных произведений растворяются в огромных циклах-эпопеях. При этом более менее раскрыт главный «буресветный» герой и Далинар может быть ещё. Книга просто ода графомании автора, я понимаю все по заветам Джордана. Но у последнего было больше персонажей с характерами, привычками и т.п., действия и сюжета. Но мир мне интересен и читать буду.

Прямо с физическими мучениями закончил первый том этой «эпопеи» и решил дальше не продолжать.

Из плюсов:

- интересный и проработанный мир с уникальной экологией, геологией флорой и фауной, мне такой задел очень понравился;

- большое количество мелких, но интересных деталей, начиная с артефактов и заканчивая особенностями гардероба;

- оригинальный набор рас и народов (тут никаких эльфов/гномов);

- замечательные, прямо таки кинематографические боёвки, прямо захотелось увидеть на большом экране как мужики в огромных разноцветных доспехах мутузят друг-друга, совершая при этом акробатические трюки и испуская световое излучение в разные стороны, прямо таки битвы огромных человекоподобных роботов в анимационных японских фильмах;

На этом из плюсов — всё. При таком отличном заделе автор умудрился все испортить абсолютно картонными персонажами, полным отсутствием развития сюжета за огромный промежуток бумажных страниц когда какую-либо интригу ждать уже устаешь. Вместо масштабной картины получился какой-то камерный роман в котором все основные ПОВы протоптались на месте ходя из угла в угол, или от трещины к трещине, и какая-никакая развязка в конце уже не освобождает от накопленного негатива. Сюжетная линия же одного молодого персонажа у меня вызвала дежавю, но я таки вспомнил где это уже читал, вторая часть «Черной свечи» Мончинского, там и мотивация, и поступки, и становление героя, и окружение — всё один-в-один, только кал «крэмом» не называют.

Не понимаю восторга и столь высоких оценок этому произведению.

Перейду, пожалуй к какому-нибудь другому циклу. Беккер, вот лежит на полке.

Шума много, а толку ноль. Из Пути Королей можно вырезать треть текста и книга ничего не потеряет. Столько воды может быть разве что в океане, а бессмысленность диалогов начинает за***вать через сотню страниц. Термины вводятся ради самих себя же, сюжет двигался первые 50 страниц, я сейчас на пятисотой и всё жду, когда же он сделает ещё хоть шажок.

Толпы рецензентов, поставивших этому десяточку, сейчас должны под фанфары выскочить откуда-то из-за угла с добрым смехом и весело закричать: «ахаха, как можно было на это повестись, вы что, правда нам поверили? Ахаха».

Не люблю эпическое фэнтези, так что книгу начинала читать из чувства голода, когда ничего читабельного под рукой не оказалось. Думала, «вот прочитаю страниц десять, и как наскучит — брошу». Так незаметно проглотила треть книги. Местами было нудно, и я эти места читала по диагонали. Надо сказать, что на повествовании это никак не отразилось — всё понятно и несложно, и потому, может, кажется милым и уютным. Финал книги тоже вполне предсказуем, но прочесть его всё же было приятно.

Мой вердикт: неплохая книга, чтобы чем-то занять глаза и отвлечься в каникулы/отпуск. Добавьте чай с печеньем и тёплый плед — и пусть весь мир подождёт!

Есть книги, которые вызывают у разных людей совершенно противоположные эмоции. Их могут ругать и хвалить за странных героев, противоречивые идеи, неоднозначные мысли. К «Пути королей» все это не имеет никакого отношения, поскольку плюсы и минусы данного произведения лежат на поверхности.

Из плюсов в первую очередь нужно отметить огромный и интересный мир со своей историей и атмосферой. В нем живет множество разнообразных народов. У каждого свои правила, традиции, уклад, а также свое представление о хорошем и плохом. Народы воюют, занимаются торговлей и объединяются в недолговечные альянсы, чтобы затем вновь объявить друг другу войну. Лично мне мир напомнил вселенную Morrowind, в особенности из-за большого количества рас и сходство в положении «Темноглазых» и «Темных эльфов» — Данмеров. Помимо этого автор мастерски описал природу и фауну вымышленного континента. Камнепочки, рубигончие, ущельные демоны — все они смотрятся очень органично. Отдельной похвалы заслуживают спрены — с одной стороны наличие таких духов типично для многих языческих религий, а с другой — спрены представляют собой крайне любопытную задумку автора.

События, происходящие в романе, тоже очень интересные. Хотя может смущать некоторая нелогичность происходящего, все же для эпического фэнтези они в самый раз. Война на расколотом плато, где одному войску необходимо пользоваться передвижными мостами с невольниками, а другому достаточно просто перепрыгивать через расщелины создают какую-то сюрреалистическую картину. И это замечательно.

Из минусов можно отметить, например, так называемые «Рояли в кустах». Ну а куда же без них? Конечно для эпического фэнтези это вполне обычный литературный прием, но иногда он просто рушит всю логику повествования.

Но главная проблема книги — это конечно однообразные и шаблонные герои. Каладин — по сути тот же самый Адолин с поправкой на возраст и положение. У них даже имена похожие. Точно также Ясна имеет некоторое сходство с Шаллан, хотя это и не бросается в глаза так сильно.

С персонажами у Сандерса прям совсем какая-то беда. Когда он пишет эпические полотна — получается отлично, но как только дело доходит до описания внутреннего мира героев — все они становятся похожими на сотни других эталонных участников фантастических произведений. В итоге мы получаем интересную историю об очень банальных персонажах. В тот самый момент, когда ждешь какое-нибудь откровение Каладина у костра, он бросается в бесконечную рефлексию и повторяет одну и ту же мантру о несправедливости светлых.

Как итог — это очень длинное ( даже первая книга) эпическое полотно в необычном мире. Если вы ищете несложное героическое чтиво с погружением на долгие часы, то «Путь королей» вполне подойдет. Ну если хочется чего-то более сложного, с глубокими и интересными личностями, то эта книга вряд ли сможет вас чем-то порадовать.

Потрясающее чтение. Эпическое фэнтези, каких сейчас мало. Вызывает неподдельные чувства. Самобытный, прорисованный словами мир. Интересные, продуманные сюжетные линии, глубокие характеры. Неожиданные сюжетные ходы, основанные на исследовании читателем мира, который не даётся просто. Сплетение мифологии и обыденности, постоянный поиск, непрекращающееся удивление и восхищение. Автор умеет любить свои творения, и это нельзя не принимать во внимание. Читая, ты либо захочешь бросить всё и заглянуть на последнюю страницу, заинтригованный, либо проглотишь разом за выходные, или неспешно будешь смаковать это вдохновляющее полотно. Мне очень понравилось. Очень.

Занудство на занудстве и занудством погоняет.

Прочитал треть книги, ожидая что начнется какое-то действие и будет что-то интересное — зря.

Что у Сандерсона не отнять, так это невероятные миры. Можно ругать его за все что угодно, но вот эта фантазия... 100 очков вперёд любому.

Герои все разные. Сколько их ни есть, в одной книге они отличаются друг от друга. Все они самобытные и интересные.

Другое дело, что они повторяют сотню других героев в других книгах. Особенно в романах самого Сандерсона.

Взять того же Каладина, это один в один Кельсер

до того, как стал предводителем повстанцев

те же «катакомбы» и тот же внезапно

проснувшийся дар

А! Ещё ненависть к элите. Вот эта невидимая нить связывающая два цикла внутри мира Космера оказалась для меня неожиданностью. И да, порою (да что там порою, всегда!) нытье Каладина меня порядком раздражало. Но, утешала я себя, он же совсем ещё ребенок, ему надо разобраться в себе... На этом и читала.

Ещё да, последнюю треть книги читать было невозможно. Глава за головой ничего не происходит!

С удовольствием буду читать весь мир Рошара (и всего Космера). Миры прелюбопытны и необычны, нельзя отказывать себе в таком удовольствии из-за нытья маленьких мальчиков :)

вы заметили, что природа Рошара, словно в море-океане? Все эти камнепочки и сланцекорники... Да и животные один в один, как креветки и улитки :) А Бури словно течения в океане, всегда в одну сторону...

Читая, очень уставал от:

- не относящихся к делу отступлений (хотелось пропускать целые эпизоды, мало влияющие на структуру сюжета),

- постоянной рефлексии героев (и всегда об одном и том же),

- нудных диалогов (снова и снова по кругу!).

Из плюсов (и справедливости ради): уже отмеченные в прошлых отзывах общая задумка, оригинальность мира, интересное описание магии. Для кого это важно – прочитайте.

Но в целом – оценка «НЕУД.»

«Чувства — то, что определяет мужчину, и потому самоконтроль — признак истинной силы. Ничего не чувствуют только мертвецы, но поддаются каждому чувству лишь дети.»

«Цель рассказчика не в том, чтобы вложить в голову слушателя определенные мысли, но в том, чтобы подсказать вопросы, над которыми следует поразмыслить. Мы слишком часто об этом забываем.»

«В глубине души мы хотим верить в великие свершения и доблесть — и выбираем их, если можем. Вот почему наша ложь прекрасна, особенно когда лжем самим себе.»

Всегда невероятно сложно писать отзыв на книгу, которая является первой частью эпического цикла из 10 книг, одним словом — ЗАВЯЗКОЙ огромной истории. На мой взгляд, когда речь заходит о таких масштабных циклах, перед автором стоит невероятно сложная задача — как можно глубже погрузить читателей в созданный им мир, заинтриговать всевозможными загадками и не разочаровать образами героев. Забегая вперед, скажу, что Сандерсон справился с этой задачей на все сто. Не смотря на объем, книга читается быстро, хотя нельзя сказать, что на одном дыхании. Хотелось вчитываться в каждую фразу, потому что здесь так много специфических особенностей фэнтезийного мира, что кажется можно потерять суть истории, упустив хоть одну. Автор не злоупотребляет витиеватыми словосочетаниями и сложными предложениями, не отталкивает читателя обилием описаний и не опустошает роман многочисленными диалогами, превосходно сохраняя паритет между этими составляющими. При этом, он не забывает создать сумасшедшую динамику происходящих событий. Сюжет разделен на четыре линии повествования, каждая из которых возглавляется своим главным персонажем. Сандерсон очень умело переплел их между собой, не выделяя какую-то конкретно и не утомляя читателей лишними прыжками между ними. Эта книга — кладезь невероятно интересных эпизодов, которые поражают воображение. Мистические моменты с рисунками героини и потрясающие своей правдоподобностью видения одного из героев, впечатляют до мурашек. Лирический момент, когда один из моих любимых героев, под аккомпанемент флейты рассказывает проникновенную притчу, настолько красив, что его хотелось перечитывать. Были так же завораживающие сцены, когда герой под воздействием природного таланта и предназначения сливался в магическом танце с копьем в руках, становясь с ним единым целым, словно оно было его продолжением. Все это хотелось перечитывать!

Хочу поблагодарить издательство за художественное оформление романа, благодаря которому читатели наглядно видят много того, о чем упоминается на страницах книги. Форзац книги прекрасно украшен картами и схемами, а в самом тексте часто встречаются зарисовки некоторых особенностей этого мира. Сам мир Рошан очень напоминает Средневековье, но отличается от него своей уникальной флорой, фауной, интересными народами, политическими и религиозными взглядами. Здесь даже необычны военные действия, разворачивающиеся на местности, носящей говорящее название Расколотые равнины. При этом страницы не перегружены лишними подробностями устройства мира, но достаточно подробно и скрупулезно описаны те, которые несут важное значение в сюжетной линии.

Невероятно порадовали персонажи этой истории. Сандерсон не забыл прорисовать не только поведенческую составляющую образов, но и психологическую, за счет чего все они казались очень достоверными и живыми. Уже с первых глав становится ясно, что перед нами — героическое фэнтези, в котором мы будет наблюдать поэтапное становление героев. Образы многих восхищают уже с первых страниц. Однако самым ярким из них для меня оказался мальчик — воин, который своими действиями и мыслями не может не поразить читателя. За свою короткую жизнь он заполучил множество шрамов, совершая ошибки, убивал невинных, исполняя приказы, стремился защитить слабых и давал клятвы, которые рвали его душу на части. Иногда этот образ даже кажется неправдоподобно идеальным, потому что его суждения логичны, ошибки продиктованы лишь непреодолимыми обстоятельствами, а поступки альтруистичные и выходят на уровень подвигов. Надо заметить, автор не утомляет читателей линией роста главных персонажей, и на их фоне свою историю прекрасно передают не менее яркие второстепенные герои, которые, лично у меня, вызвали массу положительных эмоций. Воины, составляющие костяк сюжетной линии мостовиков, стали для меня однозначными фаворитами. Своим необычным юмором и неожиданными поступкам они очень грамотно разряжали напряженную обстановку. Так же отдельное место в моем сердце заняли необычные образы, которые одним своим существованием интригуют и вызывают массу вопросов. Один — черный в черном, другой — белый в белом. Своим появлением в романе, они задают дуальное направление сюжета и очень выгодно выделяются на фоне остальных разноцветных фигур. Закамуфлировав свою истинную личность под маску циничной смехотворности, один из них задает философское настроение для размышления над дальнейшем поворотом событий. Сюжетная линия другого разрывает сердце своей трагичностью. Скиталец, вынужденный прятать глаза и оставлять за собой кровавый отпечаток смерти, который криками умирающих терзает его душу и пожирает его изнутри. Как ни крути, мое сердце отдано этим героям.

Автор не стремится выбить из читателей слезу, но затрагивает такие темы, которые невозможно впитывать без эмоций. Например, важная тема двойных стандартов и приоритетов. Где заканчивается убийца и начинается герой? Легко ли пересечь тонкую грань нравственности и из благодетеля превратиться в преступника, пусть и побуждаемого благими намерениями? Задета так же тема выбора жизненного направления и конечной цели. По мнению автора, следует жить, зная, что важна не цель, а дорога к этой цели. Таков путь всех великих людей и, видимо, таков путь настоящих королей. Много внимания уделено теме войны, ее необходимости, причин, последствий и наблюдающейся бессмысленности. Попав в замкнутый круг кем-то установленных правил, люди сражаются, с целью заполучить осколочные клинки, чтобы с их помощью раздобыть новые, подобно бесконечной попытки поймать себя за свой собственный хвост. Общую картину происходящих военных действий автор нам раскрывает с ракурса двух сюжетных линий, что позволяет нам увидеть всю полноту событий со стороны не только военачальников, но и мостовиков — самых низших участников боевых сражений. В контексте темы войны, было очень много неожиданных эпизодов, которые пронзительностью событий просто переворачивали душу. Не скрою, что иногда слезы наворачивались на глаза, причем не всегда от печали/грусти, а иногда — от восторга. Так же заставляет задуматься важная тема ответственности. Когда от принятия решения зависит судьба не одного человека, а всех тех, кто беспрекословно отдал свою жизнь ему на поруки, присягнули на верность, жутким образом позволив уничтожить не только самих себя, но и всего того, что им дорого. Именно такая ответственности, с одной стороны пугает тяжелым бременем возложенных требований, с другой стороны придает силу, окутывая энергией людей, доверивших тебе свою жизнь.

Финальная часть этой книги оказалась богата на события, динамика которых была молниеносной. Мое сердце разрывали самые разные чувства, которые своим огромным потенциалом вызывали слезы и перехватывали дыхание. Это было настолько ярко, эмоционально сильно и невероятно захватывающе, что такое сложно передать словами! Все герои являли собой такое впечатляющее зрелище, что невозможно было остаться равнодушной. Ну, а фраза: «Мост, вперед!» перевернула меня окончательно, причем неоднократно! Это было потрясающе! Браво, автор! Финал книги полностью открыт и словами: «Солнце приближается к горизонту. Грядет Буря бурь. Истинное опустошение.» манит читать следующую книгу этого цикла, которая носит название «Слова сияния». По-прежнему остается множество вопросов, которые интригуют своей загадочностью. Кто такие Сияющие рыцари и кого они должны были защищать? С кем они сражались и почему перестали? Кто такие Несущие пустоту и почему вокруг них так много тайн? Что такое Буря бурь и Истинное Опустошение? Что такое древняя магия и Ночехранительница? В качестве послевкусия от этой книги, в голове мысль о том, что не важно, в какое общество тебя занесло и сколько проблем на тебя навалилось. Именно от тебя зависит создание уюта окружающий обстановки. Даже перед лицом постоянно неминуемой смерти, в окружении недругов, всегда можно окутать себя и близких людей милой беседой, скромной едой, приготовленной от чистого сердца, теплом от костра и душевным отношением. Продолжение следует...