Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Есть книги, которые вызывают у разных людей совершенно противоположные эмоции. Их могут ругать и хвалить за странных героев, противоречивые идеи, неоднозначные мысли. К «Пути королей» все это не имеет никакого отношения, поскольку плюсы и минусы данного произведения лежат на поверхности.

Из плюсов в первую очередь нужно отметить огромный и интересный мир со своей историей и атмосферой. В нем живет множество разнообразных народов. У каждого свои правила, традиции, уклад, а также свое представление о хорошем и плохом. Народы воюют, занимаются торговлей и объединяются в недолговечные альянсы, чтобы затем вновь объявить друг другу войну. Лично мне мир напомнил вселенную Morrowind, в особенности из-за большого количества рас и сходство в положении «Темноглазых» и «Темных эльфов» — Данмеров. Помимо этого автор мастерски описал природу и фауну вымышленного континента. Камнепочки, рубигончие, ущельные демоны — все они смотрятся очень органично. Отдельной похвалы заслуживают спрены — с одной стороны наличие таких духов типично для многих языческих религий, а с другой — спрены представляют собой крайне любопытную задумку автора.

События, происходящие в романе, тоже очень интересные. Хотя может смущать некоторая нелогичность происходящего, все же для эпического фэнтези они в самый раз. Война на расколотом плато, где одному войску необходимо пользоваться передвижными мостами с невольниками, а другому достаточно просто перепрыгивать через расщелины создают какую-то сюрреалистическую картину. И это замечательно.

Из минусов можно отметить, например, так называемые «Рояли в кустах». Ну а куда же без них? Конечно для эпического фэнтези это вполне обычный литературный прием, но иногда он просто рушит всю логику повествования.

Но главная проблема книги — это конечно однообразные и шаблонные герои. Каладин — по сути тот же самый Адолин с поправкой на возраст и положение. У них даже имена похожие. Точно также Ясна имеет некоторое сходство с Шаллан, хотя это и не бросается в глаза так сильно.

С персонажами у Сандерса прям совсем какая-то беда. Когда он пишет эпические полотна — получается отлично, но как только дело доходит до описания внутреннего мира героев — все они становятся похожими на сотни других эталонных участников фантастических произведений. В итоге мы получаем интересную историю об очень банальных персонажах. В тот самый момент, когда ждешь какое-нибудь откровение Каладина у костра, он бросается в бесконечную рефлексию и повторяет одну и ту же мантру о несправедливости светлых.

Как итог — это очень длинное ( даже первая книга) эпическое полотно в необычном мире. Если вы ищете несложное героическое чтиво с погружением на долгие часы, то «Путь королей» вполне подойдет. Ну если хочется чего-то более сложного, с глубокими и интересными личностями, то эта книга вряд ли сможет вас чем-то порадовать.

Потрясающее чтение. Эпическое фэнтези, каких сейчас мало. Вызывает неподдельные чувства. Самобытный, прорисованный словами мир. Интересные, продуманные сюжетные линии, глубокие характеры. Неожиданные сюжетные ходы, основанные на исследовании читателем мира, который не даётся просто. Сплетение мифологии и обыденности, постоянный поиск, непрекращающееся удивление и восхищение. Автор умеет любить свои творения, и это нельзя не принимать во внимание. Читая, ты либо захочешь бросить всё и заглянуть на последнюю страницу, заинтригованный, либо проглотишь разом за выходные, или неспешно будешь смаковать это вдохновляющее полотно. Мне очень понравилось. Очень.

Занудство на занудстве и занудством погоняет.

Прочитал треть книги, ожидая что начнется какое-то действие и будет что-то интересное — зря.

Что у Сандерсона не отнять, так это невероятные миры. Можно ругать его за все что угодно, но вот эта фантазия... 100 очков вперёд любому.

Герои все разные. Сколько их ни есть, в одной книге они отличаются друг от друга. Все они самобытные и интересные.

Другое дело, что они повторяют сотню других героев в других книгах. Особенно в романах самого Сандерсона.

Взять того же Каладина, это один в один Кельсер

до того, как стал предводителем повстанцев

те же «катакомбы» и тот же внезапно

проснувшийся дар

А! Ещё ненависть к элите. Вот эта невидимая нить связывающая два цикла внутри мира Космера оказалась для меня неожиданностью. И да, порою (да что там порою, всегда!) нытье Каладина меня порядком раздражало. Но, утешала я себя, он же совсем ещё ребенок, ему надо разобраться в себе... На этом и читала.

Ещё да, последнюю треть книги читать было невозможно. Глава за головой ничего не происходит!

С удовольствием буду читать весь мир Рошара (и всего Космера). Миры прелюбопытны и необычны, нельзя отказывать себе в таком удовольствии из-за нытья маленьких мальчиков :)

вы заметили, что природа Рошара, словно в море-океане? Все эти камнепочки и сланцекорники... Да и животные один в один, как креветки и улитки :) А Бури словно течения в океане, всегда в одну сторону...

Читая, устаёшь от:

- не относящихся к делу отступлений (хотелось пропускать целые эпизоды, мало влияющие на структуру сюжета),

- постоянной рефлексии героев (и всегда об одном и том же),

- нудных диалогов (снова и снова по кругу!).

Из плюсов (и справедливости ради): уже отмеченные в прошлых отзывах общая задумка, оригинальность мира, интересное описание магии. Для кого это важно – прочитайте.

Но в целом – оценка «НЕУД.»

«Чувства — то, что определяет мужчину, и потому самоконтроль — признак истинной силы. Ничего не чувствуют только мертвецы, но поддаются каждому чувству лишь дети.»

«Цель рассказчика не в том, чтобы вложить в голову слушателя определенные мысли, но в том, чтобы подсказать вопросы, над которыми следует поразмыслить. Мы слишком часто об этом забываем.»

«В глубине души мы хотим верить в великие свершения и доблесть — и выбираем их, если можем. Вот почему наша ложь прекрасна, особенно когда лжем самим себе.»

Всегда невероятно сложно писать отзыв на книгу, которая является первой частью эпического цикла из 10 книг, одним словом — ЗАВЯЗКОЙ огромной истории. На мой взгляд, когда речь заходит о таких масштабных циклах, перед автором стоит невероятно сложная задача — как можно глубже погрузить читателей в созданный им мир, заинтриговать всевозможными загадками и не разочаровать образами героев. Забегая вперед, скажу, что Сандерсон справился с этой задачей на все сто. Не смотря на объем, книга читается быстро, хотя нельзя сказать, что на одном дыхании. Хотелось вчитываться в каждую фразу, потому что здесь так много специфических особенностей фэнтезийного мира, что кажется можно потерять суть истории, упустив хоть одну. Автор не злоупотребляет витиеватыми словосочетаниями и сложными предложениями, не отталкивает читателя обилием описаний и не опустошает роман многочисленными диалогами, превосходно сохраняя паритет между этими составляющими. При этом, он не забывает создать сумасшедшую динамику происходящих событий. Сюжет разделен на четыре линии повествования, каждая из которых возглавляется своим главным персонажем. Сандерсон очень умело переплел их между собой, не выделяя какую-то конкретно и не утомляя читателей лишними прыжками между ними. Эта книга — кладезь невероятно интересных эпизодов, которые поражают воображение. Мистические моменты с рисунками героини и потрясающие своей правдоподобностью видения одного из героев, впечатляют до мурашек. Лирический момент, когда один из моих любимых героев, под аккомпанемент флейты рассказывает проникновенную притчу, настолько красив, что его хотелось перечитывать. Были так же завораживающие сцены, когда герой под воздействием природного таланта и предназначения сливался в магическом танце с копьем в руках, становясь с ним единым целым, словно оно было его продолжением. Все это хотелось перечитывать!

Хочу поблагодарить издательство за художественное оформление романа, благодаря которому читатели наглядно видят много того, о чем упоминается на страницах книги. Форзац книги прекрасно украшен картами и схемами, а в самом тексте часто встречаются зарисовки некоторых особенностей этого мира. Сам мир Рошан очень напоминает Средневековье, но отличается от него своей уникальной флорой, фауной, интересными народами, политическими и религиозными взглядами. Здесь даже необычны военные действия, разворачивающиеся на местности, носящей говорящее название Расколотые равнины. При этом страницы не перегружены лишними подробностями устройства мира, но достаточно подробно и скрупулезно описаны те, которые несут важное значение в сюжетной линии.

Невероятно порадовали персонажи этой истории. Сандерсон не забыл прорисовать не только поведенческую составляющую образов, но и психологическую, за счет чего все они казались очень достоверными и живыми. Уже с первых глав становится ясно, что перед нами — героическое фэнтези, в котором мы будет наблюдать поэтапное становление героев. Образы многих восхищают уже с первых страниц. Однако самым ярким из них для меня оказался мальчик — воин, который своими действиями и мыслями не может не поразить читателя. За свою короткую жизнь он заполучил множество шрамов, совершая ошибки, убивал невинных, исполняя приказы, стремился защитить слабых и давал клятвы, которые рвали его душу на части. Иногда этот образ даже кажется неправдоподобно идеальным, потому что его суждения логичны, ошибки продиктованы лишь непреодолимыми обстоятельствами, а поступки альтруистичные и выходят на уровень подвигов. Надо заметить, автор не утомляет читателей линией роста главных персонажей, и на их фоне свою историю прекрасно передают не менее яркие второстепенные герои, которые, лично у меня, вызвали массу положительных эмоций. Воины, составляющие костяк сюжетной линии мостовиков, стали для меня однозначными фаворитами. Своим необычным юмором и неожиданными поступкам они очень грамотно разряжали напряженную обстановку. Так же отдельное место в моем сердце заняли необычные образы, которые одним своим существованием интригуют и вызывают массу вопросов. Один — черный в черном, другой — белый в белом. Своим появлением в романе, они задают дуальное направление сюжета и очень выгодно выделяются на фоне остальных разноцветных фигур. Закамуфлировав свою истинную личность под маску циничной смехотворности, один из них задает философское настроение для размышления над дальнейшем поворотом событий. Сюжетная линия другого разрывает сердце своей трагичностью. Скиталец, вынужденный прятать глаза и оставлять за собой кровавый отпечаток смерти, который криками умирающих терзает его душу и пожирает его изнутри. Как ни крути, мое сердце отдано этим героям.

Автор не стремится выбить из читателей слезу, но затрагивает такие темы, которые невозможно впитывать без эмоций. Например, важная тема двойных стандартов и приоритетов. Где заканчивается убийца и начинается герой? Легко ли пересечь тонкую грань нравственности и из благодетеля превратиться в преступника, пусть и побуждаемого благими намерениями? Задета так же тема выбора жизненного направления и конечной цели. По мнению автора, следует жить, зная, что важна не цель, а дорога к этой цели. Таков путь всех великих людей и, видимо, таков путь настоящих королей. Много внимания уделено теме войны, ее необходимости, причин, последствий и наблюдающейся бессмысленности. Попав в замкнутый круг кем-то установленных правил, люди сражаются, с целью заполучить осколочные клинки, чтобы с их помощью раздобыть новые, подобно бесконечной попытки поймать себя за свой собственный хвост. Общую картину происходящих военных действий автор нам раскрывает с ракурса двух сюжетных линий, что позволяет нам увидеть всю полноту событий со стороны не только военачальников, но и мостовиков — самых низших участников боевых сражений. В контексте темы войны, было очень много неожиданных эпизодов, которые пронзительностью событий просто переворачивали душу. Не скрою, что иногда слезы наворачивались на глаза, причем не всегда от печали/грусти, а иногда — от восторга. Так же заставляет задуматься важная тема ответственности. Когда от принятия решения зависит судьба не одного человека, а всех тех, кто беспрекословно отдал свою жизнь ему на поруки, присягнули на верность, жутким образом позволив уничтожить не только самих себя, но и всего того, что им дорого. Именно такая ответственности, с одной стороны пугает тяжелым бременем возложенных требований, с другой стороны придает силу, окутывая энергией людей, доверивших тебе свою жизнь.

Финальная часть этой книги оказалась богата на события, динамика которых была молниеносной. Мое сердце разрывали самые разные чувства, которые своим огромным потенциалом вызывали слезы и перехватывали дыхание. Это было настолько ярко, эмоционально сильно и невероятно захватывающе, что такое сложно передать словами! Все герои являли собой такое впечатляющее зрелище, что невозможно было остаться равнодушной. Ну, а фраза: «Мост, вперед!» перевернула меня окончательно, причем неоднократно! Это было потрясающе! Браво, автор! Финал книги полностью открыт и словами: «Солнце приближается к горизонту. Грядет Буря бурь. Истинное опустошение.» манит читать следующую книгу этого цикла, которая носит название «Слова сияния». По-прежнему остается множество вопросов, которые интригуют своей загадочностью. Кто такие Сияющие рыцари и кого они должны были защищать? С кем они сражались и почему перестали? Кто такие Несущие пустоту и почему вокруг них так много тайн? Что такое Буря бурь и Истинное Опустошение? Что такое древняя магия и Ночехранительница? В качестве послевкусия от этой книги, в голове мысль о том, что не важно, в какое общество тебя занесло и сколько проблем на тебя навалилось. Именно от тебя зависит создание уюта окружающий обстановки. Даже перед лицом постоянно неминуемой смерти, в окружении недругов, всегда можно окутать себя и близких людей милой беседой, скромной едой, приготовленной от чистого сердца, теплом от костра и душевным отношением. Продолжение следует...

Не совсем рецензия к данному циклу. Заметил, что многие ругают Сандерсона за провисание сюжета и «нереалистичные» сюжетные допущения, типа: «Как он\она могли так поступить, это же глупо\странно\нелогично. Но в окончании книг\циклов все встает на свои места, главное прочесть. У него люди — обычные люди, которые глупы и совершают ошибки, разные ошибки в зависимости от характера и обстоятельств. А в итоге все не то чем кажется.

Приятного чтения)

И да, немного вкусовщины — читайте перевод Осояну.

Некоторых авторов не нужно искать — их нужно просто подбирать по ходу пути читательской дороги. Таков и наш сегодняшний герой — автор, чьё имя уже несколько лет жужжит отовсюду. Жужжит настолько, что даже набивает оскомину. И начинает раздражать — столько восторгов, едва ли не поклонение Великому Писателю, очередному «Новому Толкиену», Переворачивающему Жанр и etc.

Первая ассоциация, которая заставляет с подозрением отнестись к имени автора — это его связь с «Wheel of Time» Роберта Джордана. Неповоротливая и быстро скатившаяся в кишащий муравьями слой гнилой павшей листвы, словно яблоко с яблони, этот псевдоэпический цикл дождался своего завершения именно под пером Брендона Сандерсона. И этот автор тоже пишет масштабные, пафосные и длинные эпосы, края которым не видно. Настораживает? Да ещё бы! Но мне необходимо было пройти через этот опыт, и понять, что же это за автор, и что он ваяет, окрылённый фантазией и дружеским издательским посылом.

Итак «The Way of Kings». Прославленный и дико популярный роман, шарахнувший головы отечественных любителей фэнтези. Оценки удивляют своей полярностью, от неуёмных и диких восторгов до полного неприятия. Прежде всего он обращает на себя внимание объёмом. Толстый томик больше тысячи страниц... Может ли он быть абсолютно пустым? Может, говорит годовой опыт. А что если...? Это робкий голос моего Оптимизма. Ну что же, открываем...

Мир, напоминающий по своим очертаниям растянутую воронку водоворота, или галактику. Махина прореженного фьордами и большими заливами украшена ожерельем мелких островков, и прорезанная цепями горных хребтов, к склонам которых жмутся робкие человеческие города. Когда мы спустимся на поверхность, то с удивлением обнаружим, что здесь нет почвы — только голые каменные равнины, покрытые низкой и приземистой растительностью. Жилища людей также низкие и крепкие, приспособленные к... катаклизмам? Да, с завидной регулярностью по Рошару прокатывается Великая Буря, сметающая на своём пути всё незащищённое укрытием, развеивающее почву в пыль, сметающая со своего пути всё, что не ждёт её неизбежного и весьма настырного прихода. Люди выращивают на камне странные растения, гоняют между городами ракообразных мулов — чуллов, и, конечно же, воюют друг с другом. Это же люди.

Мир вышел довольно интересным, пусть даже он выглядит несколько странно. Как же выглядят агрикультуры в мире, где практически нет почвы? А как устроено скотоводство, пусть даже и на основе разведения чуллов? Можно, конечно, сослаться на фабриали и труды духозаклинателей, создающих пищу из ничего, но ссылка малоубедительная. Ладно, присмотримся...

Конечно же, на Рошаре есть своё Великое и Ужасное прошлое, где великие герои — Сияющие — боролись с кошмарными Приносящими Пустоту, мир единых королевств. Теперь королевств нет, есть их разрозненные ошмётки, которые прекрасносердные идеалисты пытаются собрать в кучу. Таково королевство Алеткар, своего рода аналог квазифеодальной Европы на Рошаре, и несколько соседних королевств. В аждой армии есть носители «осколочного вооружения», делающее его обладателя практически непобедимым сверхбойцом. Есть духовенство — Ревнители, лишённые всякой собственности после попыток установить Тео/Идеократию. Есть духозаклинатели, меняющие материю, есть множество тайных сект, пытающихся возродить магию прошлого. И, конечно же, здесь повсюду спрены — духи вещей и явлений, которые не просто молчаливо присутствуют в каждом из них, но и активно витают везде и всюду.

В общем, забавный такой мир, достаточно нестандартный и любопытный. Что получилось у Сандерсона, и далеко не всегда выходит у замахнувшихся на великое мифотворцев — это сохранять у читателя интерес к миру. По ходу всего — немаленького! — текста, разбросано множество меленьких и интересных деталек, из которых постепенно складывается мозаика пространства, на котором происходят события эпоса, его история, мифология, быт и общественные институты постепенно выстраиваются перед глазами. Безусловно, автор старается сделать так, чтобы «зелёное солнце» выглядело естественным, и наслаивает на экзотику необычные для нас детали быта. Скажем, он так продумал тактику воин на Расколотых равнинах, или связал мужской культ войны и власти с незнанием грамотности. Конечно, всё это вызывает много вопросов, но ладно уж, оставим пока.

Сюжет... Ну, он есть. Нет, ну правда, он даже иногда двигается. Скажем, Далинар Холин, герцог Алеткара на Расколотых равнинах, периодически берёт в руки «осколочный клинок», и показывает мастер-класс фехтования, разбавляя такими сольными выступлениями свои тяжкие думы о судьбах королевства. Юная Шаллан Давар, постигающая вместе с читателем историю и сущность Рошара, даёт нам объёмную картину окружающего её мира. Четвёртый мост... Ужасно затянут. И чрезвычайно скучен, особенно «поисками себя», которыми занимается их капитан. Да, вот ещё одна персоналия — Каладин, сын лекаря и копейщик, он же — потенциальный Сияющий. История того, как он завоёвывает своё отделение, часто скучна и затянута, его воспоминания о детстве куда как интереснее.

Пожалуй, самый большой плюс книги — это разбросанные фрагменты разной динамичности и наполнения. Схватки сменяются размышлениями о природе власти и единении, динамичные поединки шинца-неправедника компенсируют длинные и малопонятные интерлюдии из разных концов Рошара, представляющие собой куски мозаики на окраинах полотна, а редкие интересные второстепенные лица (вроде Шута или Ясны Холин) с избытком перехлёстывают многолюдную ораву «неписей», населяющих эти страницы... Да и основные характеры тоже запоминаются — благородные Далинар и Адолин, мятущаяся Шаллан и отчаявшийся Каладин, проклятый Сзет-сын-сына-Валлано — все они, поневоле, запоминаются.

Итак, каков итог? Это не шедевр, однозначно. Это хорошо продуманная, хотя и изрядно затянутая, попытка зачина длинного эпоса, который автор обещает упаковать ровно в 10 томов такого же объёма. Уверен, что каждый из них, по крайней мере сюжетно, уже продуман и спланирован. А вот в чём я не уверен — что Сандерсон возьмёт такую дистанцию. В конечном счёте, большая часть внимания к этой книге удерживается за счёт мелких деталей и штришков, разбросанных по тексту, надолго ли автору хватит фантазии их конструировать? Не уверен — скорее всего, он сломается на полдороги, как Джордан, как Гудкайнд, даже как Мартин, в конечном итоге...

Но зачинная книга, должен признать, неплоха, и оставляет после себя послевкусие. Нескоро я возьму в руки второй том, но ладно уж, буду продолжать...

Архив буресвета — это, пожалуй, лучшее что есть в современном фэнтези. Благодаря таким книгам жанр ещё не загнил окончательно.

Это не тот Сандерсон, что был мне знаком по ворбрейкеру и повестям/рассказам. Это текст какого-то другого Сандерсона, в разы более интересный и глубокий. Совершенно очевидно, что именно с этой книги и стоит начинать знакомство с автором, а то я было чуть не поставил на нем крест. Короче, в книге хорошо абсолютно все, кроме Шаллан. Ее главы это что-то с чем-то. Не знаю куда глядел редактор, да и сам автор, но никаким остроумием и иронией там и не пахнет. Может просто в переводе что-то потерялось? В общем, читать разговоры Шаллан со своей наставницей/ревнителем дико скучно и муторно, лучше бы этого вообще в книге не было. Все остальные герои хорошие.

Правда что-то никакого взрывного финала я не обнаружил. Он хороший, но не более того. Предпоследние 300 страниц были весьма затянутыми и однообразными и я все ждал когда же будет БУРЯ. Так и не дождался, ее в эпилоге пообещали в следующей книге. Хм... Что ж, все равно хорошее фэнтези, по последняя треть мне тяжеловато далась.

Прекрасная фэнтези, с детально прорисованным миром. Автором разработаны и детализированы приемы магии. Не тривиальный сюжет, своя философия. Поднимаются нравственные вопросы. Очень глубоко, очень увлекательно.

Интересно, увлекательно, хорошо... но блин как же растянуто. понятно из-за чего стоят высокие оценки, но читать данный цикл очень сложно, т.к. события настолько неторопливы что улиточка с легкость их обгонит.

Этот цикл полная противоположность Первому Закону Джо Аберкромби, где провисов сюжета по ощущениям не было вообще, постоянно было что то интересное. Путь королей же сам по себе состоит из гигантского такого провиса, зачем? — непонятно.

Потенциал огромный, но разбивается о рутину и постоянные душевные метания

«Когда я вырасту и стану великаном

Я всем разбитые коленки залечу

Я стану им, я обязательно им стану

Ведь в жизни только этого хочу

Я излечу людей больные души

Освобожу их мысли и сердца

Я всех спасу от темноты и страха

Скрываемых за маскою лица

Я уничтожу злость, жестокость, зависть

Я помогу преодолеть барьер

Тем людям что разбиты жизнью

Которых бросили в «Карьер»

Спасу от глупости безумной

И людям укажу их верный путь

Чтоб наконец усталые их души

Нашли покой когда-нибудь

Я предскажу теченье войн багровых

Остановлю разруху и вражду

И погашу оставшееся пламя

Иначе все сгорит в аду

А на обломках дней кровавых

Я рваные всем раны залечу

Когда я вырасту и стану великаном

Ведь в жизни только этого хочу»©

В таком восторге/восхищении/блаженстве от фэнтези пребывала последний раз, когда прочитала незабвенные Хроники Амбера, в далекие 90-е и дальше весь мой отсчет по уровню героики/интриги/накала страстей/глубины текста/легкости повествования, велся именно от этой высочайшей (для меня) планки... Конечно по всеобъемлемости, многослойности, многоуровневости текста, Сандерсон намного уступает Желязны, где каждая фраза сродни притчи или отливает восточной премудростью, где каждый образ имеет почти античное происхождение, где каждый из сюжетных ходов почти Библейский… И тем не менее восторг от эпичности и масштабности повествования, прям таки Амберский :)… Тут стоит искренне признаться, что существо я весьма сентиментальное и экзальтированное, а в литературных произведениях, так сильно обожаю безупречных героев и людей чести — неуязвимых и недосягаемых… способных в своем самоотречении, самоотдаче и самопожертвенности «С Архангельской высоты седла. Евангельские творить дела.» О это трогательное, непревзойденное, отважное, целомудренное Донкихотство с копьем на мельницы, с копьем против тысяч и тысяч не менее странных существ… Увековеченные, высеченные «мечом в камне» и осиянные рыцарские идеалы… все в противовес героям Мартина, которые, как помнится гораздо ближе к обычному человеку со всеми своими страстями, надеждами и сожалениями и все же, все же, все же…, пусть это и сущая небылица, но Архангел Корвин и Сияющий Каладин (практически Аладдин), куда милее моему сердцу :)…«Безумству храбрых поем мы славу. Безумство храбрых — вот мудрость жизни!» © Прелюбопытный мир Рошара, где бродит непобедимый, истекающий светом печали убийца-в-белом, пытается возродить и отстоять все лучшее в человечестве — воин Чести, совершает первые шаги и сияет — дитя Чести, создает свои утонченные, оживающие, объемные шедевры — девочка-художник-загадка, покоряют своей тягой к знаниям и любовью к книгам и интригам :) — ученые Леди...

Осилила с разницей в четыре года, два перевода (почти в плохую рифму :) ) «Обреченное королевство» и «Путь королей», но «Путь» показался более возвышенным и романтичным что ли…

Что объективнее: не-ведающий-правды или неправедник...; Злоба или Вражда??? Согласитесь, совершенно разные понятия…

Что благозвучнее: штормсвет или буресвет… ; Отец Штормов или БуреОтец... ???

Что поэтичнее: «Любовь мужчин холодна, как горный поток в трех шагах ото льда.» или «Любовь человеческая – хлад, горный ручей всего-то в трех шагах ото льда.» ???

«— Буря! Скоро грянет буря!»©

Крайне смешанные чувства оставил «Путь Королей». С одной стороны, продуманность и необычность мира(к которой долго привыкаешь, но потом долго не можешь отойти), с другой стороны — почти полное отсутствие роста персонажей. 1000 страниц ходьбы по кругу. И все же, продолжение читать буду, уникальность мира перевешивает.

Купился на рейтинг, потратил время на прочтение и пожалел. Ощущение такое как будто читаешь сценарий сериала сезонов на 6 — настолько книга изобилует лишними деталями, персонажами, диалогами, философией «for dummies», а так же отсутствием логики и вменяемой мотивации героев. Тут в одном комментарии Сандерсона сравнивали с Ротфусом — сходство есть: явно писано для young adult (со всеми их подростковыми заморочками, причем, в данном случае, девачковыми) и так же скучно и затянуто. Не тратьте время, лучше прочтите (или перечитайте) Желязны — все интересней будет.

Идея на 8, воплощение на 2, так что я поставил циклу среднее — 5.

UPD. Все-таки ассоциация с сериалом не совсем верна, это — комикс про супергероев в котором картинки описаны словами, а поэтому в результате и получается трудногрызущийся силикатный кирпич.