Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Хоть я и старался не читать отзывы перед написанием своего, но несколько из них заинтересовали  диаметрально противоположными оценками. Я заметил уже давно, что действительно качественные произведения (не только книги, но и любые другие произведения искусства), которые цепляют за ум, за эмоции, всегда создают группы обожателей и ненавистников.

На мой взгляд, это прекрасный образец эпического героического фэнтези. Оно захватывающе, оно увлекательно. Для меня, особой, выдающейся, чертой Сандерсона является его способность создавать оригинальные системы магии. И эта книга не исключение. Автор, понемногу, крохами, дает описание красивой и самобытной силы.

Роман обладает характерными плюсами и минусами героического фэнтези. Нужно это просто понять и принять. Его герои живы, им хочется сопереживать. Вместе с тем, местами, чересчур много драмы ради драмы и бесконечного самокопания героев. В одном из отзывов, книгу попрекали в чересчур детских, простых интригах. Как оправдание, я могу, во-первых, указать, что цивилизация в книге находится примерно на уровне раннего Средневековья, и у них еще нет такой богатой истории, как у нас. А во-вторых, серьезно, даже сейчас, даже настоящие мировые лидеры, не строят каких-то суперсложных схем (ок, может и строят, но это уже скатывание в теории заговоров).

Итого, если вас не пугают большие объемы, медленное раскачивание сюжета и периодические самобичевания героев, то смело начинайте читать «Путь королей». Вас ждут великие герои и их великие подвиги, целый увлекательный мир со своей самобытной магией!

Один из многих фэнтэзийных миров. Классический симбиоз меча и магии. Конечно, есть любопытные находки, вроде спренов. Но большинство остального плоть от плоти литературы такого жанра — от достаточно прозрачного примера «Меч в камне» до всевозможных игр престолов. Тот, кто зацепился за роман, скорее всего, оценит его положительно. Ибо тут вступают законы саги, сериальности. Чем больше объем, тем роднее персонажи.

Главный герой Каладин хрестоматийно белый. Здесь даже физически светится. Кусочек школы волшебства — линия с Шаллан. Бесконечные войны (ну а что же лучше двигает сюжет в любом направлении). В-общем, целевая аудитория должна принять произведение хорошо, что и произошло. Звучат тут и там сравнения с Толкиенов, Сапковским, Мартином.

Но, по сути, это, повторюсь, просто сага. в которую каждой главой автор подбрасывает полешки в костер интереса. Хотя, откровенно говоря, объем млжно вполне ужать в несколько раз без потери парадигмы.

Произведение лично у меня оставило смешанные чувства. Очень много воды, очень много. Сильно раздражали постоянные зацикленные неуместные угрызение совести главных персонажей, топтание на одном месте и не логичность их поступков.

Однако, дочитал до конца, сам этого не заметив. Мир и быт продуман очень детально, подход к так называемой «магии» (если её можно так назвать) и вовсе индивидуален, нигде такого не встречал.

В общем и целом данная эпопея достойна внимания, но советую запастись терпением, оно вам пригодится.

Сразу, хочу сказать что для меня Архив Буресвета — лучший цикл в фэнтези после Властелина Кольца. Предупреждаю что дальше могут пойти не спойлеры, но некоторые секреты мироустройства Архива. Если вы по натуре любите все открывать самостоятельно, то лучше не читайте этот отзыв, а сразу садитесь за цикл.

Ну а для тех кто по каким то причинам решил читать мой отзыв дальше я расскажу о шести причинах почему я так люблю этот цикл.

Во-первых, Сандерсон создал потрясающий мир со своей магией и традициями.

В многих странах этого мира (не во всех), мужчины работают и сражаются, а женщины занимаются наукой и канцелярской работой. Тут есть много интересных традиций, например безопасная рука или женская и мужская еда.

Во-вторых тут очень продуманная магия. Где вы видели настолько продуманные книжные вселенные? Штормсвет питает осколочные доспехи и кормит армии (аренды используют преобразователи наполненные им чтобы превращать камень в зерно), служит в качестве денег и судя по всему создаёт сверхшторма. Здесь есть конечно и свои «маги» — сияющие и волноплеты. Но они не произносят никаких заклинаний, не рисуют рун и не танцуют, чтобы вызвать шторм. Свою силу они получают от контакта с спренами, но в любой момент они могут её потерять, если нарушат свои клятвы.

В-третих сами спрены. Одушевленные идеи. Никогда не встречала ничего подобного.

В-четвертых история мира

Здесь Сандерсон сделал нам всем большой подарок. Прошлое Рошара таит не мало загадок. Будь то предательство Сияющих или тайна герольдов, опустошений и несущих пустоту.

В-пятых Рошар.

Рошар — это континент где происходит большая часть действия. Это мир сверхштормов и странных существ. Например, трава здесь прячется в землю, а главные тяговые животные чуллы (аналог быков на Земле) — ракообразные с восемью ногами и панцирем. Посмотрите рисунки Шаллан там они есть. Однако есть и обычные животные вроде лошадей и попугаев. Есть такая интересная теория, что люди — всего лишь пришельцы на Рошаре. Поэтому у такой разброс фауны.

Теперь расскажу о минусах.(Я нашла только один)

Роман Путь Королей это роман-эпопея. И размер у него соответствующий. Дальше будет больше. Поэтому если вы не любите большие объёмы, то есть шанс что вы просто устаните. Могу сказать лишь одно: Сандерсон долго «раскачивается» поэтому если вы прочитали хотя бы половину, то следующая часть пойдёт куда легче и у вас будут все шансы насладится циклом.

Начал знакомство с творчеством Сандерсона с «Легион» и уже там стало понятно что это что-то новое в литературе. Но «Путь Королей» просто вывел понимание того каким должно быть эпическое фэнтези на новый уровень. Это книга эмоций, не быстрого чтения, раздумий на словами и действиями персонажей. Благо их много и они все разные. Книга «берёт и не отпускает».

Читал книгу на протяжении нескольких месяцев (полгода ?) Как уже было неоднократно упомянуто, автор мастак лить воду и это ожидаемо может отбить ваше желание к дальнейшему прочтению (наиболее примечательно, что за все время ни один из героев не сменил свою локацию ). Тем не мене, в моем случае событий и неспешного развития сюжета хватило, чтобы подогревать интерес хотя бы на «минимальном огне» и, не смотря на паузы и перерывы, возвращаться к прочтению. Понравились антураж, уровень проработки мира, флора и фауна, расы, типажи персонажей, общая сюжетная канва, магическая составляющая (кроме «осколочников»). Разочаровало то, как автор всем этим добром распорядился и то количество нереалистичных вещей и сюжетных допущений, которые имели место быть. Из самого откровенно слабого:

- Мостовики и постоянная выживаемость ключевых членов отряда Каладина на протяжении всей книги, при таком-то массштабе сражений.

- Место ведения военных действий и дислокации армий — более абсурдный плацдарм мне тяжело представить. Какого лешего они сцепились именно там? Адекватного ответа вы не найдете

- «Война», а вернее тот балаган или цирк, войной названный. Мотивы и цели алети в войне? Каждый князь со своим личным войском занят персональным квестом по добыче светсердца и.. на этом все. Единого штаба и координируемой армии как таковой нет. При этом автор заявляет, что Алеткар хочет победить противника и закончить войну. Логика, где ты??

(В общем по войнушке в целом большой «неуд» — проработка уровня сказки для подростков или сценария средненькой стратегии-RPG, если так вам ближе :)

- Осколочники-супергерои. Очень много пафоса и очень мало смысла. Почему доспех регенерирует (уже смешно и несерьезно) и хранится у владельца, а клинок призывается из ниоткуда? Ну ладно. Но на каком основании столь серьезные магические артфеакты можно так легко передавать любому другому смертному? (Далинар отдает клинок Садеасу в конце книги. Или факт того, что достаточно убить осколочника и его клинок мило и тихо ждет тебя, никуда не пропадая) Ответов не будет.

Подытоживая, данное произведение я нахожу годным чуть более, чем на половину. Книгу нельзя назвать графоманством чистой воды, но различные немаловажные аспекты сюжета реализованы довольно слабо и банально.

Перечитал роман в переводе Наталии Осояну, так как дальнейшие книги тоже будут в ее переводе выпускаться.

Ну что могу сказать... Все дело в привычке. Сначала было сложно, ибо переводы терминов и имен у Вироховского («Обреченное королевство») и Буктран («Слова сияния») разительно отличаются от варианта Наталии. Потому-то тем, кто начинал знакомится с Архивом до Азбуковских книг, сложно перестроится. Сложно, но возможно. Ибо как по мне, перевод хорош, просто ... не такой. Уверен, что те, кто читал в переводе Осояну, взяв в руки перевод Вириховского, тоже начали бы плеваться.

Но я привык к ветробегунам, гранетанцорам, духокровникам и князьям. Хотя это было и не так легко. Но еще раз повторяю — дело не в переводе, он хорош, а в привычке. И вообще я очень благодарен Наталии за то, что благодаря ей мы имеем возможность вскоре ознакомится с третьим романом цикла, да и множество других Космеровских романов именно она перевела, за что ей низкий поклон.

Теперь по роману. Кто-то говорил, что хорошая книга тем и отличается от посредственной, что при прочтении ты всегда сможешь увидеть историю глубже, будет то, что ты упустил, читатель сможет открыть для себя новые моменты, лучше понять замысел и мотивы автора. Я с этим согласен. Вот только в отличии от того коментатора, который ничего нового при перепрочтении не нашел, я перечитывая данный шедевр, действительно то новое находил. Уверяю, роман глубже, чем кажется на первый взгляд, хотя и на первый взгляд он очень глубокий. Куда глубже. И я уверен, что прочту его еще не раз.

Этот роман, как и весь цикл, не для тех, кто хочет постоянного драйва и действия. Этот цикла для тех, кто хочет пожить немного в дивном, но суровом мире, созданном автором, в котором обитают духи вещей и чувств, в котором культура каждого народа захватывающе интересна, в котором мифы, сказки и легенды чему-то учат, чему-то правильному. Побыть в компании полюбившигся героев, с которыми не хочется расставаться. Но тут есть и драйв, и экшин. Как раз в том количестве, что нужно. Я в этом мире жил. И я туда собираюсь периодически возвращаться, воздух вам в голову!

Книга (как и весь цикл) абсолютно не подходит для того, чтобы слушать ее в аудиоверсии. Ведь даже лучший рассказчик (чтец) не сумеет передать той гаммы чувств, тех эмоций, той атмосферы и того внутреннего смысла, что закладывал автор, тем более, что каждый читатель видит книгу по-своему. Это книга, где порой нужно остановится. Порой нужно пролистать назад, чтобы вспомнить какую-то важную деталь. Это книга, при прочтении которой нужно думать. Есть писатели, которые рассказывают просто интересную, динамическую историю в фэнтезийном мире, а есть писатели, которые не только рассказывают историю, но и говорят нам о чем-то устами книги. Кто-то говорил, что автор, создавая книгу, должен знать, что он хочет ею сказать. И я согласен, только такие книги имеют шанс стать шедеврами. И у Сандерсона всегда есть что сказать. Увы, при чтении аудиокниги этих мыслей автора слушатель, скорее всего, не заметит.

А ведь Брендон очень мудрый автор. Он не занимается псевдофилософствованием, но он ставит вопросы. Серьезные вопросы, над которыми человеку стояло бы задумываться. Он не решает в книге, что есть правильный путь, но позволяет самому читателю решить этот вопрос. Он ставит эти вопросы с такой силой, что нельзя при прочтении хотя бы мимовольно о них не задуматься.

Да, у книги тяжелое погружение. Сам кидал раза три, пока не одолел около двухсот страниц. Но разве это можно считать ценой за то, что произошло после? Нет. Через эти страници нужно продраться. Ибо нельзя сказать, что они написаны неинтересно. Просто они написаны тяжело (во всяком случае при первом прочтении так было для меня). Зато при последующих перечитываниях эта часть может оказаться как раз наиболее таки интересной, поскольку именно там множество деталей и намеков, которых раньше просто не замечал. Будьте сильными, преодолейте эти страницы, ибо мир Рошара суров.

Нет, в книге не будет порнухи, разбросанных кишок крупным планом и т.д. И это еще одна из ее достоинств. Автор умеет показать мерзость, зло и разложение в мире и в душах людей, не заставляя рассматривать дерьмо под микроскопом.Но он тем более умеет показать и то светлое в мире и человеке, что в нем еще есть. И именно на человека, на его душу, мотивы его поступков направлен этот самый микроскоп.

Да, в книге не сразу будут даны ответы на все вопросы, поскольку она, по-сути, всего лишь вступление. Почему доспехи восстанавливаются? Почему осколочные мечи призываются? Почему их может «связать» другой человек, нежели прежний владелец? Что есть осколочные клинки? Почему битва ведется именно на разрушенных равнинах? Почему армия алетти действует так неорганизованно? Ответы на множество из этих вопросов будут получены в следующих произведениях цикла, ответы на некоторые вопросы — останутся на потом. Это не отдельное произведение, а часть цикла. Поэтому глупо предъявлять претензии к автору за то, что он не выкладывает все карты на стол. Это же эпическое фэнтези! Тут все делается с размахом. К тому же смею уверить, что Сандерсон всегда дает ответы на все вопросы, правда только встрого определенное им же время, чтобы произвести бум. Поэтому, нужно иметь терпение. Все ружья у господина Сандерсона всегда выстреливают, и бьют в десятку.

Не буду описывать чудесностей героев, сюжета, магии и мира Рошара. Это каждый может узнать из самой книги, да и другие читатели не раз эти детали отмечали. Но должен сказать еще одну вещь: Путь королей — всего лишь вступление к кое-чему настолько масштабному и эпическому, что просто захватывает дух! Именно вступление. Да, долгое и интересное, но тем не менее. Поэтом, роман так же может не понравится тем, кто не любит историй с размахом.

Ну а так, сколько людей — столько мнений. Но для меня эта книга и этот цикл — №1 в топе не только фэнтези, но и литературы в общем. И, поскольку в отзывах читатели могут выплеснуть свои эмоции и поделится с другими впечатлениями, я так же воспользовался этим правом.

Я действительно рад, что наткнулся на этого автора. Еще ни одна его книга меня не подвела.

Сколько людей, столько мнений. Кто-то превозносит Толкина по сравнению с этим романом. А вот меня эта книга не оставила равнодушным, а вот Толкиен оставил. Правда, Мартин, Сапковский, Желязны и Азимов мне тоже нравятся. И все по своим причинам. Кто-то пишет, что убил столько времени, читая эту книгу. Могу ответить: зачем убивали? Я никогда не трачу времени на дочитывание того, что мне не нравится) Но у каждого есть право на свое мнение: кому-то нужна психология, кому-то сюжет, кому-то философия. И проблема в том, что каждый читатель ищет своё — и в сюжете, и в психологии, и в философии. Меня в этой книге всё устроило.

Для меня важнейшим компонентом хорошего фентези является интересный и проработанный мир, в котором происходит действие книги (игры, фильма или сериала). При наличии его и сколь нибудь сносного сюжета, который не даст мне заскучать во время чтения, я готов простить книге остальные недостатки. Но Рошар меня не удивил. Он хоть и оригинален, в некоторой степени, но не способен по настоящему удивить и заворожить. Законы, по которым живет этот мир, не выстраиваются в цельную картину и недостаточно интересны, чтобы закрыть глаза на все логические нестыковки, которых здесь куча. Честно говоря, это довольно субъективная вещь, и я не стану пускаться в пространные рассуждения о тех претензиях, которые у меня возникли ко вселенной «Пути королей». Скажу кратко— не Мартин и, пожалуй,даже не Толкин. Но с последним сравнение не очень-то уместно, каюсь.

Персонажи настоящие мушкетеры, рыцари без страха и упрека. Хотя, у мушкетеров недостатков было гораздо больше. Каладин— юноша лет 19-20, непревзойденный воин, тактик, военный врач, человек с несгибаемой волей, оказавшийся в рабстве (разумеется, не заслуженно); несмотря на все невзгоды и несправедливости остается очень чувственной натурой, испытывающей невыносимые муки от страданий окружающих людей. Единственный недостаток— ненавидит светлоглазых, местную знать (разумеется, заслуженно). Далинар— великий князь, непревзойденный воин, гениальный тактик, справедливый правитель, любимец солдат, почитатель старых заповедей, аскет, человек чести. Недостатков не замечено. Адолин— сын Далинара, не аскет, немножко позер, иногда вспыльчив, но в остальном копия отца. Шаллан— девушка лет 17-20, застенчивая скромница, но при этом остра на язык, очень талантливая художница, обладает почти магической фотографической памятью. Недостатков не замечено. Вот главные герои повествования. Стоит ли говорить, что за их переживаниями и душевными терзаниями следить не очень интересно. И если Каладин проявляет нечеловеческую стойкость и поднимается«из грязи в князи», что хоть и наивно, но вполне в духе эпического фентези, а Далинар и Анолин участвуют в вялых политических интрижках, которые не удивляют, но вполне сносны, то Шаллан... Мы вынуждены наблюдать за запуганной юной домоседкой, покинувшей родные края, чтобы стать ученицей «самой умной женщины в мире» и обокрасть ее. Душевные терзания, псевдопсихологизм и огромное количество скучнейших диалогов и размышлений героини прилагается. Тема не свойственна жанру, и, ожидаемо, Сандерс не сумел ее достойно раскрыть.

Помимо основного повествования, которое мечется от военного лагеря на Расколотых равнинах к библиотеке в Харбранте, в книге есть воспоминания Шаллан и Кладина и интерлюдии. Интерлюдии, в основном,— маленькие рассказы об одноразовых персонажах, которые не очень успешно стараются познакомить нас с остальным миром и утолить графоманию Сандерса. Воспоминания Каладина и Шаллан очень занудны и нужны для раскрытия персонажей, но для этой цели они могли быть раз в пять короче. Впрочем, это претензия ко всей книге. Я не знаю, дело ли в стремлении заработать больше денег или в непреодолимой графомании Сандерса, но книга могла быть короче наполовину без ущерба для повествования. Наоборот, будь она короче, это нивелировало бы большинство недостатков. Ведь как только книге удается заинтересовать повествованием и миром, так сразу же начинается скучные и неуместные рассуждения героев или ненужные описания. И это заставляет обратить внимание и на логические дыры, и на нераскрытый потенциал вселенной, и на нелепость персонажей.

Печатное издание порадовало: хорошая бумага, не очень плотная, учитывая 1150 страниц, хорошая стилизация, все подписи на иллюстрациях переведены. Но перевод немного раздосадовал. Когда солдат перед боем спрашивает новобранца не «ты отлил?» или «ты облегчился?», а «ты сходил в туалет?», это немного не укладывается в голове. И подобного неуместного употребления слов здесь хватает. И это бы вообще не беспокоило, если бы не столько воды, черт бы ее побрал. Но из-за ненужного, будто вымученного повествования, глаз цепляется за такие стилистические ошибки.

Довольно неплохое фентези, с необычной, хоть и пока не очень проработанной вселенной, плоскими, но пафосными персонажами и средним сюжетом без откровений. А еще запредельным количеством воды. Не будь ее, «Путь королей» был бы действительно хорошим фентези, без всяких оговорок.

Начну с пролога. Когда берёшься читать столь знаменитый труд, надеешься только на хорошее. И что в итоге получаешь? С первых страниц натыкаешься на чувака, я имею ввиду Сзета, которому даны способности изменять законы физики — все эти плетения и связывания. Ребята, да этот парень круче всех богов... Скажу более, если бы вся книга была в подобном стиле, я бы выбросил её на помойку. И всё же пролог закончился и началась тягомотина с вкраплениями чего-то стоящих моментов. Нет, книга не лишена ни морали ни благородства, но все эти плюсы завёрнуты в сотни страниц ерунды — посудите сами, как могут бедные мостовики, есть одну похлёбку, таскать здоровенные мосты и при этом крепнуть — бред, автору не мешало хотя бы теоретически узнать как крепнут мышцы. Сферы с аккумуляторами, используемые в качестве всеобщего эквивалента, свет-сердца вынутые из окуклившихся монстров, сияющие доспехи и оружие, камнепочки, дальперья, бури, которые порой не выдерживают даже камни, зато запросто выдерживают деревянные повозки, всё это не тянет даже на достойную компьютерную игру. И самое главное — мужики не умеющие читать и писАть — какое раздолье для женской половины населения. В древние времена не учили грамоте бедняков, чтобы их проще было держать в узде или просто не хотели тратить на это времени, а у тебя какая причина, Брендон? За что ты так с мужиками, женщины наверное в восторге. Не смотря на всё это рейтинг шедевра выше рейтинга «Властелина Колец» — кошмар.

Немного о хорошем. Линия Каладина не дурна, если не учитывать его постоянные самобичевания, ну не может человек стать хорошим воином или военачальником постоянно себя упрекая и сомневаясь в правильности своих действий. Ещё Ясна со своими тайнами и няшка Сил выглядят достойно. Из-за неяркости всего остального хочется перелистывать некоторые главы не читая.

По достоинству оценив указанных выше персонажей, читаемость произведения и наличие в книге запоминающихся моментов, ставлю далеко не самый низкий балл.

Все-таки, автор — молодчина. Текста на килотонны, а ничего откровенно проходного во вселенной Космера нет.

Больше всего понравились «Архивы Штормсвета» (как и всем видимо). Видно, что в эти книги автор вкладывался серьезно, без халтуры. Отлично описаны флора и фауна, красиво преподносится древняя история мира, магическая система как всегда на высоте. Герои прописаны куда лучше, чем в остальных книгах, полно мелких деталей, которые в последствии воспринимаются по-другому. Ну, а сцена в финале «Пути королей» — это образцовый пример хорошего, годного пафоса, того, что омывает тебя с головы до ног волной торжества справедливости. Вот именно за это, я считаю, любят Сандерсона и будут читать через десятки лет.

Честно говоря, как-то так себе. Слишком много персонажей, постоянно вводятся очередные скучные незнакомцы, только привыкнешь к одному, и тут идет смена планов. Словно я смотрю телек, а кто-то с дефицитом внимания переключает каналы. От этого с каждой новой страницей становится все скучнее и скучнее, еще и сами персонажи ничего не делают, а только говорят и говорят.

Я не понимаю почему пишут что много воды... Много сока, это да. Я прочитал примерно 25%. Давно не читал ничего такого захватывающего после фэнтези «Колесо времени». Книга интригует сюжетом и качеством текста. Нет ни расчлененки, ни порнухи, нет непонятной логики. Побольше бы таких писателей.

Пожалуй, одна из лучших фэнтези, прочитанных мной за всю мою жизнь. В первой десятке точно, а может даже пятерке. Давно я не получал подобного удовольствия от книги, когда ты читаешь главу за главою, не имея возможности оторваться. Вначале я почувствовал дежа вю от идеи «фэнтези мир, в котором скоро наступит зима, т.е. конец света, да, я имел ввиду конец света», но чем дальше читал, тем больше понимал разительную пропасть между Буресветом и Песней Льда и Пламени. Буресвет — это очень сложный и интересный мир, полный утерянных знаний. Во время чтения постоянно возникают вопросы, постоянно перед читателем возникают новые загадки. И постоянно возникает ощущение, что все эти загадки связаны между собой в один большой интересный сюжетный клубок. На многие вопросы автор дает ответы, на некоторые только намеки. Ты вместе с героями пытаешься разобраться, вместе с героями ищешь эти самые ответы, радуешься вместе с ними, переживаешь с ними вместе. Это невероятное чувство первооткрытия, перемешанная с эпичными моментами сражений и риском для жизни.

Меня впечатлил логический подход автора к созданию фэнтези мира. Здесь во всём проглядывается интеллект создателя. Как я уже и говорил раньше, мир Рошар — крайне запутанная целостная система. Здесь у всего есть причина, здесь почти взаимосвязано. Это не переплетение политических интриг как в Песни льда и пламени, это переплетение природных явлений, законов физики, научных подходов и религии, природного ландшафта и вообще жизни. Один большой клубок. Здесь есть постоянные Бури и весь мир является следствием этих бурь. Растения, животные, люди, города, на всём здесь виден отпечаток бурь. Это очень интересно изучать при чтении.

А еще книга наполнена добрыми и правильными посылами. Несмотря на всю жестокость событий, читатель постоянно натыкается на моральную сторону вопроса происходящего. В книге противопоставляется идея разобщенности и единства. Чести и предательства. Всё не такое черно-белое как во Властелине Колец, но и не такое размытое как в Песни Льда и Пламени. Здесь есть хорошие люди, которые совершают плохие поступки, и плохие люди, которые совершают хорошие. Но несмотря на это, здесь всё равно есть хорошие люди, ибо они знают что такое честь, что такое совесть, что такое сочувствие. При этом характеры развиваются, меняются. За этим просто приятно наблюдать.

Отдельно хочется вспомнить как круто соединились воедино две параллельные сюжетные ветки. Как красиво автор соединил в одной кульминации историю Каладина и Далинара. Каким разным был их путь и каким эпичным стала их встреча.

Но самой главной, наверное, для меня причиной читать безотрывно каждую новую страницу было то, как автору получилось ставить сложные цели перед его персонажами. Он создал сложный многогранный мир, полный загадок, он поместил туда интересных личностей (умных и рассудительных, волевых) и поставил перед ними сложные, а иногда невыполнимые задачи, и я не мог не узнать как они с ними справятся. Если существует книга-апатия, то эта книга полная противоположность той. Это книга действия, рассудительного подхода к решению проблемы. Я в жизни придерживаюсь того же мировосприятия и от того каждый персонаж (Каладин, Далинар и Ясна) был для меня родственным. Я ассоциировал себя с ними.

Несмотря на то, что книга огромна по своему объему, в конце автор оставил море открытых вопросов. Мне теперь хочется узнать что будет дальше. Узнать все тайны Рошара. Узнать что станет с выжившими персонажами. Но главное, мне хочется встретиться с новыми вызовами, новыми загадками, новыми переживаниями. Давно меня так не захватывало фэнтези. Давно книга, не включала в себя столь много граней симпатии. Ее интересно и читать, и изучать, и обдумывать ее, и переживать за персонажей, и перехватывать дыхание от красочных батальных сцен. Браво! Искреннее «браво!» от меня!

Честно прочитал до половины, но, извините, настолько тягомотной дребедени давно не читал (да, я наивно полагал, что вот в следующей главе герои, наконец таки, раскачаются и начнётся действие... фигушки).

Классическое «гоVNо-фентези» в чистом виде, куча бессмысленных действий, куча самокопания героев, причём ни к чему не приводящего.

Очень сильно идеализированный мир, где полуживые рабы, которые кушают даже не баланду и спят на каменюках в сырых помещениях, умудряются находить силы таскать мега-мосты, да ещё заниматься в местной качалочке.

Дворцовые интриги на уровне детского сада или даже ниже. Кого впечатлило до крутого кипятка, почитайте хотя бы Мартинов, Сапковских, я уже не говорю про исторические события.

В целом ощущение, что автору от силы лет 15 и он начитавшись всякого мусора решил запилить свою Мега-Эпичную-Фентезю. В принципе, у него это вышло, кирпич получился увесистым, да толку от этого ноль целых, одна тысячная. Есть персонажи, есть их многокилометровые истории и ещё большие записи их же рефлексии, но нет истории.

Одно слово — макулатура.

Кому читать? Подростки, инфантильные взрослые. Если Вам за 25-ть и Вы читали маститых авторов типа Толкина, Мартина, Желязны, Сапковского, Азимова, смело проходите мимо, Вы ничего не пропустите.

P.S. крайне сильно удивлён оценкам, сплошные 10 из 10... Хотя у Сальваторе с его ангело-подобным Дриззтом тоже оценки неслабые, видать целевая аудитория схожая.

Оценка: 0 (да, в графе стоит «1», но у сайта нет опции «0»).