Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Прошло несколько месяцев, как я прочитал книгу, но написать отзыв решил только сейчас.

Книга запомнилась, и я, надо признаться, ее часто вспоминаю. И даже, возможно, захочу перечитать ее позднее. Запомнилось не только интересным самобытным миром, который тщательно прописан. А это дорогого стоит в наше время повсеместных однотипных иных миров. И не только отличным языком и мыслями автора.

Хочу признаться, это пожалуй первая фэнтези книга, когда я довольно сильно переживал за одного из главных героев. Ведь чаще у нас в героях фэнтези книг какие-нибудь супермены, легким движением меча или супер пупер уникальным заклинанием, повергающие глупых врагов в пучины ада. Мы сразу подозреваем что с таким героем ничего не случится, а если даже случится мелкая неприятность, ну кто будет переживать за картонного героя на придуманной планете.

Тут же автор настолько постарался описать внутренний мир человека, его биографию, его мысли, логику поступков и неуклонную жажду к жизни, что я невольно проникся. Вместе с ним я хотел выжить в этом несправедливом мире, разобраться с тайнами, помочь, если возможно, другим людям, раскрыть собственный потенциал и проверить характер на прочность. Автору удалось затронуть мои чувства. И все это без пафоса, без нравоучительной нотки.

Если вы любите необычные фэнтези книги, с самобытным миром, без набивших оскомину эльфов, орков и гоблинов. С уникальной, ни на что не похожей магией. И если к тому же вы не прочь узнать ее героев очень близко, до чувства сопереживания к ним, то не раздумывайте. Берите и читайте книгу. Возможно она вам понравится и надолго запомнится.

Книга написана профессионально. Наверно это и отличает профессионала — достоинства очевидны всем и остается только соглашаться с другими читателями и повторять их слова.

Перед нами длинное начало еще более длинной эпопеи. Местами чрезмерно длинное, но при всем многословии Сандерсона, до настоящих мастеров занудства, вдумчивого топтания на месте и бессмысленного и беспощадного самокопания, ему еще очень далеко. Второй недостаток книги — продолжение одного из главных достоинств. Автор постоянно подчеркивает самобытность мира, и все эти камнепочки и безопасные руки нна каждой странице со временем начинают раздражать. Но мир действительно самобытный и достаточно проработанный чтобы можно было составить картину, у профессионального биолога наверняка возникнет много вопросов, но такова участь всех специалистов.

Тут заметили, что в мире наблюдается странное сочетание весьма оригинальной фауны и флоры совершенно обычными лошадьми и цыплятами. Думаю Сандерсону не слабО усадить рыцарей верхом хоть на сухопутных осминогов, и он этого не делает с определенной целью. А уж цыплята добавлены в текст явно для того чтобы подчеркнуть такое странное положение вещей. Можно предположить что Рошар в его нынешнем виде получился благодаря объединению двух разных миров.

Лично мне все эти светящиеся сферы, спрены, мечи осколков и сверхшторма напоминают не магию, а технологию. Не удивлюсь, если в источником сверхштормов окажется разбившийся тысячи лет назад корабль поколений и что его работающий в холостую реактор таким образом сбрасывает накопленную энергию. Система связи в автоматическом режиме рассылает записанные послания. А спрены — интерфейс автоматической системы помощи и по мере усложнения работы с ним, система отдает ему все больше вычислительных мощностей.

Возможно, люди прилетели на эту планету тысячи лет назад, а может они всегда здесь жили, а какая-то инопланетная раса, использующая кристаллы на манер печатных плат, одарила их своими технологиями и заодно поковырялась в геноме, явив миру паршенди и других необычных рас и существ.

Наверно это всего лишь пустые домыслы, но но в наше время не так часто можно найти книгу, которая так или иначе заставляет размышлять, пусть и на отвлеченные темы.

Примечательно и то, что Сандерсон не остановился на пейзажах и фауне, но и прописал своеобразное общество. Лично у меня светлоглазые Алети производят впечатление заигравшихся детей, но надо помнить что это общество при всей внешней стредневековости, как бы это полегче сказать, зажравшееся. Шторма представляют собой бесконечный источник энергии, а преобразователи позволяют прямо или косвенно применять её в очень широком спектре. Даже по современным меркам возможности сказочные. Так что они могут позволить себе условия на войне как на пикнике.

Другая причина — разделение ролей, при котором мужчинам достается власть, а женщинам знание. Полагаю мы, прочитавшие сотни, если не тысячи, книг по разной тематике, даже не состоянии адекватно оценить, насколько наше представление о мире отличается от неграмотного жителя средневековья. Даже не с точки зрения науке а просто по масштабам и охвату.

Социальная система вызывает определенные вопросы(что удерживает мужчин и женщин в отведенных им границах? видимо только традиции и воспитание), но по крайней мере она необычна и хорошо прописана.

Что касается характеров, они достаточно разнообразны и хорошо прописаны. Разве что все главные герои — персонажи хоть и не безгрешные, но во всех смыслах положительные, что по нынешним временам почти неприлично. ^_^ Разве что Джеснах Холин слегка выбивается.

Что мне не слишком понравилось — Две из трех основных сюжетных веток пересеклись в самом конце, а третья так ни с чем нормально не пересеклась. Для первого тома эпопеи это нормально, но для восприятия отдельной книги плохо.

Еще пара слов о переводе, он в целом неплох, но есть косяки. В первую очередь название. Как обычно «Путь королей» нас не устраивает. Наверно показалось банально. Хотя по прочтении книги должен заметить что «Путь королей» — название не просто подходящее, а идеально точное. Но «обреченное королевство» ??? Какое из фигурирующих королевств переводчик посчитал обреченным? Почему только оно одно?

Еще переводчик иногда не замечает устойчивых выражений и переводит их дословно. В тексте есть места которые в адекватно перевести довольно сложно, тоже «Жизнь перед смертью...». А еще есть... полдроны и вэмбрейсы. Вэмбрейсы! О_о Эти штуки всегда переводили как наплечники и наручи, и вроде всех все устраивало. Зачем?! Почему именно они, и в одном предложении с «нагрудником». Почему не «брэстплэйт» тогда?

Но в целом. Книга хорошая. Посмотрим удержит ли Сандерсон продолжение на том же уровне.

P.S. К предыдущему отзыву. Если искать такие намеки, то стоит обратить внимание на линию Шаллан. ^_^

Окунулась в жанр эпического фэнтези после долгого перерыва (аж со времен Перумова). И по прочтении скорее готова присоединиться к отрицательным отзывам, чем к положительным. Согласна с теми, кто называет автора больше ремесленником, чем гением. Потому что ничего, кроме классических штампов, я не увидела. Начиная с основы сюжета: мир раздроблен, а на него надвигается непреодолимая угроза, связанная с какими-то загадочными сущностями. Благородный герой с самого начала завидный пример для подражания, который оказался в ж..., но вот-вот он всем покажет, вот-вот мы увидим его во всем блеске! Я уже предвкушала рояли! Но каждый раз, когда на горизонте вырисовывалась подходящая ситуация, автор дразняще говорил: «Нет-нет, вам показалось, это просто камень в виде рояля!» Я с трудом заставила себя поверить, что встреча главных героев произойдет только... ну, тогда, когда она произошла. И уж в этот момент рояль выпал такой детальный, мощный и красивый, что хотелось растроганно плакать от благородства героев. В общем, псевдо-роялей было столько, что это кажется стратегией автора. «Нет-нет, я не такой, доверьтесь мне! Обойдемся без плоттвистов в каждой главе!» В принципе это даже заслуживает уважения, но вот драйва не хватает. Как будто мотор, который никак не заведется.

Но, по правде, больше всего меня удручило не это. А вопиющая гетеросексуальность книжки. Для многих она, конечно, плюс. Но я девочка. Очень трудно написать гетеросексуальную любовную линию, которая была бы для меня интересной. Как правило, мы, женщины, хотим увидеть совсем другие вещи. Более... сложные. Может, с болезненными вывертами. Если уж автор не дает такого, то было бы разумно оставить побольше свободных персонажей, написать им побольше намекающего, но не явного взаимодействия, чтобы мы могли дать волю фантазии. Вот как у Камши. :) Говоря простым языком, меня огорчило, что некого шипперить. Одним персонажам не хватает пороков для сложности характера, а если у них есть пороки — то не хватает достоинств. Хотя Сет выглядит многообещающе. Материнский инстинкт и всё такое. *Хохочет* Ну, может, Ринарин тоже. Эх, черт, если задуматься, то наскрести можно. Но сложно! Не стоит недооценивать роль женской и, особенно, слэшерской аудитории в популярности чего бы то ни было. А иначе как будто хлеб без масла.

Сандерсону удалось. Именно такие мысли остались у меня после прочтения книги.Здесь есть все что сейчас так трудно найти на полках современного фэнтези.Что сразу бросились в глаза так это две вещи 1. Очень добротно сделанный мир. Растения и животные придуманные самим автором , имеющие свою экологическую нишу и так чудесно вписывающиеся в этот неспокойный меняющийся мир.Который меняют также и они сами. 2. Общество, его пороки и достоинства и главные герои.Характеры которых раскрыты просто до мельчайших подробностей.Им сопереживаешь и им веришь.А это как мне кажется очень важно для книги чуть больше чем на тысячу страниц.Эти факторы помноженные на риск и безысходность сдобренные толикой маленькой надежды делают произведение Сандерсона очень человечным.Единственное что действительно все эти и другие прелести начинаешь понимать не сразу а постепенно с каждой прочитанной страницей.Со временем книга затягивает и приятно удивляет.

Считаю что читать стоит обязательно. Кому то книга понравится кому то нет — но равнодушных не оставит точно.

Шторма.

Я думал, что Мартина с его ПЛиО вряд ли кто переплюнет. По крайней мере, не так уж и скоро.

Опьяненный воздухом низинник!

Наткнулся на книгу в своих рекомендациях, начал читать. Первое впечатление — увы, не ахти. Все так занудно, непонятно.

Спрены? Волноплеты? Чуллы? И тысячи подобных непонятных терминов. Хотел забросить. К счастью, не получилось, у Сандерсона получилось ввести меня в свой мир, не сильно таки мороча голову, но он был близок к краю, ох как близок...

Но, начиная примерно с половины книги действия начинают набирать обороты, будоража, увлекая, вызывая дрожь, мурашки и удовольствие от чтения, которое так хочется растянуть, но нет, любопытство толкает читать все еще и еще, поглощать страницу за страницей. А что дальше? Что будет с ним? А что будет с этим?

Ооо, они сейчас встретятся, ооо!

Одни эмоции.

Тут все, что мне так нравится в фэнтэзи эпопеях. И интриги, и битвы, и бои людей на грани супергеройства, здесь все на высоте. А, еще и надвигаются Иные, пардон, Несущие Пустоту со своим концом света.

Высший класс.

Высший балл. Спасибо, Сандерсон.

Чдовищный объем в 400 тыс слов, это что-то сродни Санта-Барбары. Реально можно было бы урезать в 3-4 раза и получить нормальную книгу.

Книга переполнена дикими прыжками между героями, временными разрывами, описаниями персонажей даже не третьего плана, а четвертого ряда второго сектора третьего уровня пятого балкона. Первые 40% ни о чем, следующие 30% читаются на чистом упрямстве (а вдруг), и только на следующих 20% возникает интерес, а последние 10% вообще читаются очень быстро и классно.

Вывод: книга для поклонникам сериалов где все говорят обо всем и ни о чем – огромное количество воды и мало действий.

Этo одна из самых классных книг, что мне довелось читать. Остановить чтение просто физически не получалось.

Шикарный фэнтезийный мир,а именно:

-Система каст

-Валюта

-Более 10 рас

-Религия и культура

Шут и Сет это вообще отдельный поклон, мои любимые персонажи. Да, и еще немного, и я начну ненавидеть Садеаса больше, чем Джоффри Баратеона х) Впереди Слова Сияния :)

Удивительно завышенная оценка фантлаба. Не понимаю такого высокого рейтинга! Картонный мир. Картонные герои. Многословно, занудливо. Язык бедный (возможно, виновен переводчик — но сомневаюсь). Брал книгу несколько раз, пытался читать — и каждый раз откладывал, так как тонул в ненужных подробностях и постоянных переключениях на не связанные друг с другом линии сюжета. Многочисленность героев привела к тому, что чтение стало напоминать эдакий наукообразный трактат, за которым явственно прослеживается отсутствие не только оригинальных идей, но и мыслей вообще. Попытка создать эпическое по размерам произведение не оправдывает отсутствия динамики: даже при описании боевых схваток хочется на что-нибудь отвлечься.

Так что читателям, которые любят динамичные произведения, не рекомендую. Как и тем, кому интересны новые идеи или эмоциональное сопереживание героям. Это отнюдь не «Эмбер» Желязны или «Танцующая с Ауте» Парфеновой, если сравнивать с шедеврами эпического фэнтези.

Тем не менее, высокий балл фантлаба говорит о том, что очень многим произведение нравится. Как говорится, о вкусах не спорят — но, возможно, кому-то мой отзыв окажется полезным для того, чтобы не разочароваться, поведясь на высокую оценку произведения на фантлабе.

Сандерсон нетипичный автор. Будучи одним из авторов так называемой «новой волны» он менее других подвержен влиянию Джорджа Мартина. Возможно, поэтому, он и сильно выделяется.

На первый взгляд у нас обычное фэнтези. Это абсолютная правда — сказать что это новая веха, которая изменит жанр мы не имеем право. Но можно с уверенностью констатировать, что это не только добротный представитель сего жанра, но и та книга, что приблизилась очень близко к идеалу фэнтези.

У нас есть несколько героев. У каждого из них разное повествование, разная канва, в которой они, так или иначе развиваются, изредка пересекаясь друг с другом. Несмотря на то что всю книгу нам дается прямой намек на Апокалипсис книга все же не том. Она о людях. В определенном смысле о героизме. О лишениях. О боли. О щемящем душе неравенстве. О том, что свойство всем и никому. Именно из-за этого она и ценна.

Стоит заметить, что несмотря на внушительный объем, книга интересна, и легко читается. Сандерсон умело подогревает интерес все повествование, и в каком-то смысле заставляет переживать практически всем персонажам. У всех персонажей есть определенная цель. Никто из них не является однозначно «темным». Нет.Все сложнее.

Книга отлично выдержана. В ней есть все — повороты сюжета, битвы, грязь, кровь, кружева. Сандерсон умело играет на контрастах, на жалости, на обыкновенных человеческих чувствах. И что самое важное — будучи эпическим полотном, в этой книге отсутствует пафос, свойственный таким произведениям. Здесь, в мире мастерски прописанном автором, все как в жизни — жестко, грубо и несправедливо, но опять же есть и светлые моменты.

К данному произведению сложно придраться. Это действительно, одна из лучших фэнтезийных книг за последние годы. Если вы еще не прочли ее то это стоит сделать, так как она вас, в любом случае, не разочарует. 10 из 10, и абсолютно заслуженно.

Книга очень хороша! Нестандартная магия, самобытный не шаблонный мир, живые герои и интересный сюжет — все это есть в книге «Обреченное королевство», или «Путь королей» (оригинальное название подходит больше).

Но это не самое главное. Главное — атмосфера, в которую погружаешься с головой полностью и, к счастью, надолго (более 1000 страниц мелким шрифтом это обеспечат). Согласен, что сначала трудно вчитаться, сам бросал книгу раза 3, но когда прочитал около 150-200 страниц — дальше было не оторваться! Одолейте этот порог — и вы не пожалеете! Это одно из тех произведений, читая которые не ждешь, когда книга закончиться, чтобы узнать поскорей развязку, а наслаждаешься каждым моментом, проведенным с главными героями.

А как же они хороши! Бывает, что читая столь большие произведения и циклы (а тут 10 томов прогнозируют), в конце-концов выбираешь себе одного или нескольких ГГ, за которыми интересно следить. Например, в «Колесе времени» со временем мне стало интересно читать только о своих любимых персонажах — Перрине и Мэте, и с тома 7 или 8 я читал исключительно их приключения, ибо автор слишком уж все затянул и спутал. Нужно сказать, что с выходом романов, дописаных Сандерсоном, ситуация начала улучшаться и сага завершилась прекрасно, на мой взгляд. Но сейчас не о КВ. К чему я веду — в Обреченном королевстве такого нет, следить интересно за всеми ГГ без исключения. Конечно, каждому может понравится больше тот или иной герой (мне, например, больше всего было интересно читать о Каладине), но когда повествование начинает вестись о других ГГ — ты не расстраиваешься.

Еще одним плюсом считаю то, что роман не испещрен сценами сексуального насилия, разврата, садизма, страницы книги не испачканы трехкратными матами и иными нецензурными оборотами речи (в отличии от многими возлюбленного ПЛиО, на которого меня не хватило). Автор способен заинтересовать читателя без всех этих штучек.

Еще один плюс — здесь экшн-сцены действительно показаны на высоте! Сильной стороной Брендона Сандерсона несомненно есть способность к описанию боев. Это можно было заметить еще в цикле «Рожденный туманом».

Несгибаемость, борьба, честь — роман об этом. Читать одно удовольствие, при чем на героев хочется ровнятся.

Мой совет — читайте — не пожалеете!

Нарочито искусственный, неправдоподобный мир

Еще более нарочитое затягивание повествования для нагнетания объема

Ненормально отсталая стратегия и тактика боя

Откровенное убожество здешних дворцовых интриг

Пафос, пафос, и еще раз пафос...

Но если на все это закрыть глаза – то в общем ничего.

Для меня, на первом месте всегда стоят авторы, создающие оригинальные миры. Однако, создать мир непохожий на нашу реальность, но крайне правдоподобный и убедительный доступно далеко не каждому. Еще более сложно, на мой взгляд, создать необычный и самобытный мир, в котором читатель чувствует себя очень комфортно, интуитивно чувствует механику вселенной. В «Обреченном королевстве» автору это удалось бесподобно. Начиная с пролога читатель не «ныряет на самую глубину, чувствуя нехватку кислорода», а «плавно и комфортно погружается» в этот удивительный мир. Да, вначале, конечно, вопросов больше чем ответов. Откуда дует Сверхшторм? На что похожи спрены? Куда ушли Герольды? Кто такие паршмены?

один из самых интригующих вопросов, над которым всю книгу не задумываешься, а в конце просто ошарашен истиной :)
И многие другие вопросы беспокоят читателя, но не перегружают его и не отвлекают от повествования. На мой взгляд, очень грамотно повествование ведется от лица разных героев, а периодические флешбеки удачно дополняют и раскрывают характеры героев. Каладин-Благословленный Штормом и Далинар Холин — это просто символы чести и благородства, которых в этом мире становится все меньше и меньше. Шаллан немного иная, для нее цель, иногда важней пути, точней она сама так хочет думать и ищет возможное оправдание своих замыслов далеко в своей душе, но общение с благородной Джеснах может кого угодно кардинально изменить. Не совсем понятно мне включение в повествование единичных глав, очевидно, с второстепенными героями
например, торговец и его ученица; жители озера
, но общая картина романа от этого не теряет своей целостности, а только дополняется новыми местами и колоритом. Я не так часто ставлю высшие оценки произведениям, но поставить что то меньше 10 просто не могу. Произведение, с таким объемным текстом, который проглатывается за несколько дней — недель и требующее срочно «добавки» достойно самых лестных слов в свой адрес.

Не вижу нужды писать отзыв размером в школьное сочинение ,чем частенько грешат(зачем пересказывать сюжет непонятно)Сандерсон-нечто особенное.Читать его-это работа и еще какая.У меня вначале было впечатление,что я карабкаюсь вверх по горной тропе,заросшей колючим кустарником.Потом кусты исчезли,тропа выровнялась. я оказалась на вершине,испытывая восторг от открывшейся картины Рошара Поразила скурпулезность,внимание к деталям в описании мира и ГГ-ев.(для меня это не только признак мастерства,но и показатель уважения к читателю)Сандерсон заставил меня пересмотреть уже устоявшиеся представления о качестве книг этого жанра.Я не сноб и не считаю ,что любовь к этому автору-признак хор. вкуса.Книги С-на-деликатес,а о вкусах, как известно не спорят.

Слегка затянуто. Попытка показать любые, самые мельчайшие этапы становления каждого ГГ, кому-то может понравиться, а кому-то — нет.

Само произведение — лишь обёртка для последующих книг цикла, никаких сюжетных прорывов в нём нет. Но обёртка довольно качественная, пробуждает желание посмотреть, что внутри. Будем надеяться, что автор не завалит всю серию.

Купился на высокий рейтинг, а теперь вот думаю... Твердо могу сказать одно — Сандерсон не мой автор. От данной книги очень двоякое, или даже троякое впечатление. С первых страниц текст пресыщает, но также и увлекает, и мутит. Стиль, способ изложения нервирует, дразнит, достает, и только ближе к средине книги начинает оправдывать себя. Но. Эта раздробленность на сюжетные линии, эпизоды, какие то вспышки мыслей с самого начала заставляет выбрать линию поведения — либо сосредоточенно запоминать и пытаться собрать эти осколки воедино, либо забить на все и плыть по течению, мол потом разберусь. Попытка создать свой, личный, неповторимый мир похвальна в теоретическом аспекте, но довольно навязчива. Мир искусственен, насквозь чувствуется не столько вдохновение и живое видение описываемого мира, сколько желание пооригинальничать и выпендриться,.. Всю книгу автор навязчиво акцентирует внимание на одном и том же кадре — под ногами камнепочки. Они под ногами у всех. Сотни раз повторяется мысль о том, что везде одни камнепочки. Мне кажется, такой способ отвлечь читателя хоть и работает, но слегка примитивен, что ли... Но, в стиле Сандерсона есть и свои плюсы. Постоянные повторы ненужностей и недостаток информации в ключевых моментах мимо воли заставляет размышлять — можно ли назвать некоторые противоречия в той же фауне авторскими недоработками, или это его способ создать некую интригу (в пользу последней мысли могут подтолкнуть некоторые моменты раскрытия сюжета следующей книги). Например, описанная фауна вся такая молюскоподобная и членисточленистая, что наличие лошадей, свиней и прочих пернатых кажется абсолютно неуместным, а вслед за ними — и людей в придачу. Вот что это — недоработка, или же намек автора на то, что люди здесь чужеродный элемент, колонизаторы попавшие на планету довольно давно, вместе с приданным? Но, откуда тогда такое пестрое разнообразие гуманоидных рас при всеобщем бедном биоразнообразии? Или как раз здесь автор и перегнул палку? Ну а если допустить, что такое млекопитающее как человек на такой своеобразной планете как Рошар все же местный вид, то почему на этой планете половина всего носит оригинальный отпечаток местных условий, а вторая половина — четкий геоцентрический? Те же сверхшторма... Это бедность английского языка? Бедность авторского языка? Почему какая то креветка-переросток получила свое собственное видовое название, а основополагающий климатический фактор — остался тупо сверхшторм? Ну и так дальше. В общем книга, если читать отключив мозг, вполне интересна, достойна внимания, но, не смотря на множество ярких психологических моментов, ориентирована больше на подростков и любителей комиксов, чем на зрелую категорию читателей. И... так и не понял, откуда у книги столь высокий рейтинг?

Впрочем, к прочтению рекомендую. Ваша Харя.