Михаил Кликин «Бабушка»

Бабушка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Деревенские истории»

Мародёром Володька Топоров себя не считал, хотя жил в основном с того, что находил в старых заброшенных домах по вымершим и полуживым деревням. Находки продавал коллекционерам, дизайнерам, а то и музеям, поэтому полагал себя чем-то вроде археолога. В этот раз Володька решил наведаться в деревеньку Росцыно, где он когда-то бывал и где запомнился ему стоявший на отшибе большой, двухэтажный, когда-то богатый дом. Теперь признаков жизни в деревне не наблюдалось, да и заросшую дорогу туда не всякий бы отыскал...

Модель для Сборки — Live

Наткнулся на рассказ тёмным ноябрьским вечером — точнее не на сам рассказ, а на его не менее талантливое прочтение. Минул копательский сезон, и до неблизкой весны только и оставалось что насыщаться чужими впечатлениями. И случайно наткнулся на «Бабушку». Должен вам сказать, профессиональная сторона описана очень правдоподобно! Впечатлился так, что с той осени тревожно смотрю на брошенные дома. И знакомые «чердачники», кому давал послушать рассказ, с тех пор первым делом в таких домах проверяют

лежанку русской печи
— иначе неспокойно как-то ;)

Второй рассказ данного автора, который мне попадается, и тоже произвел весьма положительное впечатление. Деревенский хоррор — отличная характеристика для обозначения жанра. История насыщена мелкими узнаваемыми деталями, которые придают ей очарование городской легенды или лагерной страшилки — по крайней мере, я сама так его воспринимаю. Плюс присутствуют очень явные нотки ностальгии — то ли по заброшенным, покинутым людьми деревням, то ли просто по прошлому — вот этому самому, когда непослушной детской рукой выводишь поздравления кому-то из старших родственников на самодельной открытке, которую потом бережно хранит этот кто-то. И очень четко можно себе представить, что почувствуешь, если однажды найдешь это послание уже взрослым, особенно его родственника уже и в живых-то нет давно.

В рассказе вот тоже делается акцент на письмах, их ценности и на том, что именно за ними-то и приходит к главному герою его гостья.

Отличный рассказ, по жанру — деревенский хоррор. В цикле рассказов «Деревенские истории», наверное, самый лучший.

Мне это произведение чём-то напомнило страшные истории Н. Гоголя. Не сюжетно, а по стилю и, наверное, по созданной атмосфере присутствия чего-то жуткого, необъяснимого.

Рассказ про обычного мужика — Володьку, зарабатывающего себе на жизнь разграблением заброшенных деревень, которых очень много в русской провинции. Своего рода — «чёрный археолог». И вот однажды, занимаясь своим бизнесом, он забирается в пустой дом, где натыкается на следы чьего-то присутствия.

Вроде бы, стандартный хоррор-сюжет. Но эта истории сильна манерой написания. Автор создаёт множество казалось бы ненужных мелочей, и из-за этого сам герой и его приключения кажутся очень реалистичными, происходящими на самом деле. Плюс умело нагнетаемая атмосфера страха, пугающая читателя ожиданием развязки событий.

Интересный яркий и запоминающийся рассказ.

Мне кажется, что любого человека притягивает неизведанное, забытое, заброшенное, а если на этом еще и денег можно заработать так тем более. Слово «кладоискатель» и все что связано с этим в наше время не воспринимается со знаком минус и лично я, когда говорят о найденных где-то монетах, книгах или иконах, представляю не мародёров, а как минимум начитанных с широким кругозором и любящих приключения молодых людей. Байки про то, что происходит в экспедициях в заброшенные деревни, пионерлагеря и разрушенные крепости, наверно каждый из нас неоднократно слышал в детстве. Я вот лично последний раз такую «страшилку» слушала не более месяца назад. Так вот, Кликин тоже рассказывает подобною историю, причем описывает все так, что это действительно пугает и пугает свое простотой. Все четко: главный герой (образ совсем не похож на образ кладоискателя. описанный мной ранее, но тоже вполне положительный) попадет в заброшенной дом, находит кучу всякого разного добра, в т.ч. открытки и письма адресованные какой-то бабушке от какого-то внука, и после этого начинается всякая разная чертовщина, в которую сам герой одновременно верит и не верит, пытаясь списать происходящее на свое разыгравшееся воображение. В итоге, за то, что он взял чужое и потревожил спокойствие заброшенного жилища, его настигает возмездие, что в общем то и следовало ожидать.

Т.е. никакого хэппи-энда! Все в рамках жанра.