Геннадий Ануфриев «Ключ в замочной скважине»

Ключ в замочной скважине

Шел триста шестьдесят восьмой день после Катастрофы. Санда вместе с дочкой Силией ждала возвращения домой мужа после очередной вылазки в город по поиску выживших. В это утро на пороге вместо Урвина появился незнакомый мужчина и передал женщине бумажный сверток. На вопросы Санды о том, где ее муж он только пожимал плечами. Испуганная таким визитом супруга вскрывает пакет, где находит блокнот благоверного, внутри которого лежит странный ключ.

— сборник «Тотем», 2010 г.

Тотем

«Ключ в замочной скважине» по мне скучноватый и не запоминающийся рассказик. Для отзыва пришлось внимательно перечитать его, так как после ознакомления сюжет не держится в голове. От автора романа «Тотем» ждешь чего-нибудь получше. Может я что-то не понял, тогда милостиво прошу прощения. История о том, что всегда есть второй шанс особенно у добрых и отзывчивых людей. За их благородные поступки им в первую очередь позволят получить новую веру и надежду на светлое будущее. Урвин и его семья заработали эту возможность из-за помощи другим людям после катастрофы. Дал им шанс обыкновенный ключ от двери за которой начинается новая жизнь на другой планете. В рассказе царит сумбур от начала и до конца:

1 О причинах катастрофы предоставляется очень скудная информация;

2 Местные органы Службы порядка поголовно злыдни, об этом просят поверить на слово. Может они ловили сбегающих на чужие планеты, чтобы не допустить их вмешательства в чужую науку и культуру и не направить ее в ненужное русло, тем самым исправив самобытное развитие этой цивилизации. Ведь беглецы поголовно деятели искусства и ученые разных сфер.

3 Кого из себя представляет такой персонаж как Учитель? Это просто представитель в какой-то научной области или местный глава оппозиции?

На протяжении всего рассказа не покидало чувство, что «Ключ в замочной скважине» это вырванный кусочек из фантастической саги о приключениях четы Урвина и Санды.