Стивен Кинг «1922 год»

1922 год

1922

Повесть, год

Это история убийства и расплаты за него, расплаты, быть может, намного более жестокой, чем самое страшное преступление. Горькая история возмездия, рассказанная самим преступником. Все началось летом 1922 года, когда обычный фермер, возненавидевший свою жену, открыл новую, темную личность в своей душе...

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Повесть

Премия Нокт / Premios Nocte, 2012 // Зарубежный рассказ (повесть)

«1922» / «1922» 2017, США, реж: Зак Хилдитч

1922

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

Повесть «1922» написана в форме чистосердечного признания фермера, убившего свою жену. Это история о том, что отказ от компромисса может быть смертельным. Перед главным героем стоит трудный выбор между семьей — женой и сыном — и той землей, к которой привязан, на которой работали еще отец и дед; и один неверный шаг влечет за собой череду трагедий. То, что рассказ идет от первого лица, заставляет сопереживать герою и жалеть его, но в то же время его упрямство и постоянные обвинения в адрес убиенной супруги раздражают. Психологически портреты героев и отношения между ними описаны очень точно, в чем чувствуется рука Мастера. История страшна своей реальностью — по большому счету, ничего сверхъестественного в ней нет. Расшатанная психика главного героя рисует призраков и приписывает крысам мистические способности и роли мстителей, преследователей, судей, палачей. У меня нет фобии по отношению к грызунам, поэтому «крысиные» страхи не произвели никакого впечатления. Ужас — в деталях, в неумелости при совершении убийства и его сокрытии, в последствиях этого преступления и в его бессмысленности. Развитие сюжета и финал для меня были предсказуемы, середина повести показалась несколько затянутой.

По моему мнению, это не лучшее произведение Стивена Кинга. Если бы похожая повесть была написана другим автором, я скорее всего бросила ее на середине; добралась до финала только потому, что являюсь давней поклонницей Кинга и получаю большое удовольствие от чтения его книг в оригинале.

Довольно сильная повесть, заставившая меня испытать очень противоречивые чувства. с одной стороны — фермер, которому, наверное, впервые противостояла его жена. Он не может смириться с тем, что его женщина поступает по-своему (нужно помнить, что в то время женщины только-только получили право голововать и учиться), поэтому начинает ненавидеть ее всей душой. вместе с тем он начитанный, умный (вряд ли сын унаследовал интеллект от матери), но очень упертый, не желающий уступать свою землю никому, погубивший ради этой земли и себя, и свою семью. Пока я читала поветь, то очень раздражало одно его качество — он во всех своих несчастьях винил жену, даже в том, в чем она никак не могла быть виновата. Ну конечно, ведь гораздо легче винить того, кто уже ничего тебе не ответит, чем признать, что это ты с самого начала был неправ.

Когда Хэнк начал «карьеру», то невольно вспомнилась история про Бонни и Клайда. И романтично, и трагично.

В общем и целом, история итересная, захватывающая, другое дело, что герои порой раздражают своим поведением, но ведь они, как и реальные люди, и должны быть непредсказуемы.

Прочел. Больше сказать даже нечего. На мой взгляд очень скучно и даже предсказуемо. То ли Кинга перечитал, то ли Кинг уже пишет очень похожие вещи. Не испытал ничего кроме желания дочитать и отложить в сторону. Бросить не смог из уважения к писателю.

Книга понравилась. Кинг, нередко в последнее время , бьющийся головой о планку, которую поставил себе еще в 80-х, вновь показал себя во всей красе. Перед нами динамичный, хорошо написанный триллер. Причем, казалось бы типичный «кинговский» сюжет в этот раз выглядит довольно оригинальным. Главный герой, на мой взгляд, достаточно противоречивая личность: он фермер, но при этом интеллектуал, профессионально описывающий события от первого лица, т.к. в повести по сути идет цитирование его предсмертной записки. Существовали ли такие люди в 20-х годах в Америке, честно говоря сомневаюсь, но с другой, стороны , подход автора понятен, только такой человек, достаточно умный и образованный может сполна вкусить все «прелести», которые ему подготовит совесть. Книга завораживает неизбежностью происходящих событий: главный герой, его сын, девушка сына, её семья: все как будто погружаются во что -то мерзкое, и, по сюжету видно сразу, что ГГ уже ничего не изменит, все уже предопределено.

Еще хочется отметить, что книга очень кинематографична: восстановить атмосферу 20-х Америки и на ее фоне сыграть такую вот страшную драму будет просто находкой для талантливого режиссера, а так как экранизации Кинга в основном весьма не дурны, я верю в такое будущее.

Первая повесть, открывающая новый сборник, на мой взгляд оказалась первой во всех отношениях. Сюжет незамысловат — убийство жены, и последующее «возмездие с того света». Более того, начиная читать, я ловил себя на мысли, что передо мной «вывернутый наизнанку» вариант «Долорес Клейборн». Тут также присутствуют колодец, убийство осточертевшей «половины» и последующие душевные терзания. Однако дьявол, как известно, кроется в нюансах, и именно нюансы играют здесь решающую роль. Поступок Долорес можно не только объяснить, но и оправдать; он был совершен ради дочери, и, как бы это ни звучало, действительно облегчил жизнь ее детям. Преступление, совершенное героем «1922» объясняется исключительно эгоизмом и упрямством (тут можно углядеть отсылку к Эдгару По, с его «Бесом Противоречия»), и ничего хорошего не приносит. Зло, совершенное против одного человека расходится, подобно кругам от брошенного в воду камня, затрагивая даже совершенно непричастных к нему людей, необратимо разрушая их жизни.

И тем удивительнее, что наблюдая за медленным и неотвратимым крахом всей жизни героя, и жизней множества других людей, я начал жалеть его; его преступление было куда тяжелее, чем у Долорес, но и страдания от этого сделались тяжелее. Он возлагает ответственность за свои несчастья на неупокоенный дух своей жены, но действительно ли это так? Не вызваны ли видения убийцы всего лишь мстительной совестью? Или слишком невыносимой считал мысль, что за все последовавшие трагедии несет ответственность он один, и подсознание гуманно «переложило» вину на мертвеца? Автор оставляет этот вопрос открытым, позволяя воспринимать повесть и как психологическую драму, и как мистический триллер. Как ни воспринимай — а книга заставляет серьезно задуматься.

Особенно хочется отметить стиль: перед нами старый добрый Кинг — лаконичный и меткий. Повествование развивается быстро и гармонично — ни одного лишнего слова, ни одного провисания, нет той неторопливости, свойственной поздним произведениям; в то же время, «1922» нельзя упрекнуть и в поверхностности. Мне показалось, что это лучшее из всего, что Стивен Кинг написал за последние лет десять (наряду с «Темной Башней»). Я давно не испытывал такого впечатления, как от этой книги. Надеюсь, те кто прочтет этот маленький шедевр, меня поймут.