Александр Афанасьев «Бремя империи»

Бремя империи

Роман, год; цикл «Бремя империи»

Российская империя, 1992 год. Первая мировая война началась в 1920 году и Германия воевала на одной стороне с Россией. А второй не было вообще. Сейчас, спустя 70 лет Российская империя господствует на четверти территории Земли, от льдов Арктики и до Средиземного моря, на Ближнем востоке стоят русские войска, а Константинополь стал второй столицей. Но есть те, кого это совсем не устраивает.

Звёздный Мост, 2011 // Лучшая дебютная книга

Бремя империи

двадцать с лишним лет назад именно по такому миру и ностальгировалось... Чтобы была ИДЕЯ, была ВЕРА и было ОТЕЧЕСТВО. Хотелось во все это верить. По прошествии, всех этих, нелегких для страны и лично для меня лет ИДЕЯ осталась, ВЕРА пусть и пошатнулась, но еще жива, а ОТЕЧЕСТВО было есть и будет. И не важно каков у нас «импеатор», важно, что все-таки мы сами остаемся ЛЮДЬМИ.

Собствено, именно за эту мысль спасибо автору)))

Масса ТТХ — это, конечно, на любителя. Но за такую гордую, независимую и мудрую РОССИЮ автору спасибо)))

+10 за весь цикл

Весьма достойная книга. Эдакий гибрид альтернативной истории и политического триллера с детективным (совсем немного) уклоном.

Очень много действия, много описаний ТТХ разнообразной, зачастую выдуманной (но имеющей либо аналоги, либо прототипы в нашем мире), техники и оружия. Совсем не много рефлексий и переживаний, зато в достатке размышлений.

Весьма порадовало скрупулезное и детельное описание мироустройства и в частности описание политической системы и устройства общества в Российской Империи.

А вот с героями не очень... Т.е. сам ГГ однозначно вызывает симпатию, но скорее на уровне легкой зависти, ну как же — князь все-таки :smile: Характеры слабо прописаны,

однако, зная, что серия будет продолжаться и прочитав продолжения в сети, на это я делаю скидку
нет в них глубины.

Описываемые события охватывают период с мая по сентябрь 1992 года (альтернативной реальности). Экономическая, военная и политическая мощь Российской империи, как кость в горле у Великоритании и САСШ, которые в очередной раз затевают масштабную провокацию, переходящюю в мятеж, в одном из самых «лакомых» для них регионов РИ — Бейруте,

Да, да, в этом мире Россия прорвалась к Константинополю, захватила Дарданеллы, ну а дальше, дальше и так все понятно — армию уже не возможно было остановить.

Главный герой, князь Александр Воронцов, лейтенант флота ЕИВ, непосредственно участвует в играх спецслужб.

Масштабность замыслов и внимание к мелочам в описаниях, существенно облегчают читателю «вникание в тему» и делают автору честь.

Единственно, что я лично мог бы поставить в минус — это зависть к описываемому миру, в котором Россия по настоящему Великая Держава.

Добротный боевик, густо насыщенный описаниями всевозможных, дорогих мужскому взгляду железок — стрелковое оружие, авиатехника, танки, крейсера. Детально показан мир альтернативной Российской империи — мира, где до поры до времени спокойно уживаются мусульмане, православные и другие. Батальные сцены выписаны очень профессионально, видимо автор бывший военный. Если нет, то вообще снимаю шляпу:wink:

Что приятно удивило, так это то, что книгу не поворачивается назвать исламофобской — здесь даны не только мусульмане в «черных шляпах», но и правильные, в «белых шляпах».

Главный герой конечно слишком крут, до невозможности, но ведь это боевик, господа, не так ли?

Читаю цикл и впечатлений у меня масса. Положительных впечатлений и отрицательных.

Попробуем разложить по полочкам.

Для начала, что у нас есть? У нас есть некий альтернативный мир, который отличается от настоящего тем, что революции не случилось, и второй мировой войны не было. Тем, что Россия – огромная богатая империя, союзник Германии и враг Британии. Или, вернее, Британия враг России и враг яростный.

При этом проблемы с терроризмом и всяческим экстремизмом никуда не делись. Ближний Восток кипит, бурлит и стреляет.

Аллах Акбар.

С другой стороны, кто сказал, что экстремисты есть только на Востоке?

Как говорил один мой знакомый «представим себе на минутку, что все это так».

А теперь рассмотрим, что и насколько хорошо получилось.

1) Мир. Мир у автора огромный и хорошо продуманный. Тегеран и Багдад, Варшава и Вашингтон, Вена и Санкт-Петербург, Белфаст и Лондон. Города и страны. Продуманно, как я уже говорила, хорошо, это плюс. Но. Но масса информации подается в виде справки, причем справка эта написана языком газетных передовиц. Сплошной канцелярит. Читать – откровенно тяжело и скучно, тем более что информация со временем начинает дублироваться, обрастать мелкими, ненужными для понимания сюжета подробностями. Так что я с какого-то момента стала пропускать подобную политинформацию целиком.

Таким образом, сам мир у нас – плюс, описание мира – минус.

2) Персонажи. Множество ярких, выразительных персонажей. Кто-то красочно призывают Аллаха, кто-то экспрессивно ругается по-польски. Поэты пьют, пророки лгут, богатство копит знать (с). Однако. Часть персонажей автор бросает. Ну, не на полуслове, конечно, но часть сюжетных линий обрывается так, что даже представить себе невозможно, что и в какую сторону будет развиваться дальше.

А главный герой… особенно в первой книге цикла, вызывает только одну ассоциацию: «а я люблю военных, красивых, здоровенных». Мужик прост и смертоносен как топор.

Другими словами, персонажи тоже плюс на минус.

3) Сюжет. Враги пытаются уничтожить Империю, а кто-то им противостоит. На самых разных уровнях.

Тут и политический триллер и боевик. Спецслужбы играют, спецотряды стреляют, кто-то умирает, а кто-то – нет. И все это было бы хорошо, но. Автор как начнет описывать какой бой, так описывает, кажется, в режиме реального времени. Никак не получается у автора вовремя остановиться и отсечь все лишнее.

В результате цикл несколько напоминает лоскутное одеяло: подрались здесь, повоевали там. Интрига редко-редко выходит на первый план, а иногда так практически растворяется в боевке.

Для любителей боевиков… скорее всего плюс. Для любителей более сложной литературы – не все так однозначно.

4) И еще один пункт, представляющейся мне важным. Автор любит оружие. Собственно, это не оригинально. Я сама люблю читать про разного рода оружие и с большим интересом почитала подробное ТТХ пары автоматов и снайперских винтовок. Но все же хорошо в меру! Когда перед каждым боем, каждым террористическим актом, каждым походом на враждебную территорию тебе подробно рассказывают чем и почему был вооружен фигурант… Мда. Это – тоже пролистываем.

Резюме. Интересный цикл. С авторской позицией – так за Царя, за Родину, за Веру – можно было бы поспорить, но хорошо уже, что эта позиция есть. Тем не менее, отсутствие меры является большой, очень большой проблемой цикла.

Итак, пожалуй, что начнём. Тем более, что книгу дочитал около недели назад, первые эмоции улеглись и можно постараться сказать пускай и субъективно, но хотя бы отчасти взвешенно и выверено.Что же можно сказать о первой книге цикла Александра Афанасьева (ака Вервольф с СамИздата), вышедшей под твёрдой обложкой и в весьма хорошей серии «Русская фантастика». В которую настойчиво пытаюсь стремиться сам? Да довольно много чего можно сказать, если уж разобраться...

Для начала нужно отдавать себе отчёт в том, что книга есть ничто иное, как альтернативно-историческая фантастика с великоимперским уклоном. Можно, конечно же, сказать: а что ещё ожидать от человека, страницу которого в одном из самых популярных лит-ресурсов украшает «имперка»? Да как вам сказать... много чего можно было ожидать. Но автор не пошёл путём дешёвой агитации «противприблудс кавказа» а-ля Москвин, а взял и твёрдо сказал своё мнение по поводу многих проблем. В том числе и национальных. Хотя не стоит забегать вперёд паровоза, т.к. главное достоинство книги вовсе не в этом. Скажу честно, что перечитывать «Бремя» если и буду, то нескоро. Давит объём, давит весьма обширный пласт канцелярита в некоторых местах, но не это главное. Основное это то, что по прочтению становится немного обидно за то, что творится вокруг. И говорит это только об одном: автору удалось меня, как читателя, зацепить.

Господин Афанасьев смог показать картину мира, в котором вместо раздробленного СССР и уничтоженной Империи есть Империя живая, сильная и динамичная. Та самая страна, за которую в бой поднимется не только так любовно выписанный им ГГ, потомственный дворянин и офицер флота, а любой её житель. Так, как это должно быть сейчас, но, к сожалению, нет. Потому что гордость за свою родину хорошо если каждый третий испытывает и думает о том — что дальше будет? В книге же огромные территории, управляемые одним из гипотетических представителей дома Романовых сосуществуют весьма даже достойно (что в принципе было вполне возможно). Да, могло бы такое и быть, не погибни Столыпин и убери в своё время верхушка от престола Николая Саныча. Трудно такое предполагать, но возможно всё, на самом то деле. И при раскладе, который указал автор — всё могло бы быть по-другому. Правда я так и не понял то. Каким макаром Россия оказалась в одной пристяжке с Германией во время Первой Мировой и почему стоит мне, как читателю, доказывать факт вековой дружбы и любви к алеманнам? Да не поверю я в такое, если честно, ибо историю люблю и помню и Невского, и Таненнберг, и маршала Салтыкова. Да, был союз против Наполеона, но в остальном? Ну, да ладно, если честно.

Очень вкусно подан мир ГГ, очень так натуралистично. За исключением разве что Бейрута, хотя опять же — всё возможно. Прекрасно и правильно показано как провоцируют нормальную молодёжь на погромы, пользуясь сметеньем и злостью. Великолепно описан мир самого военного-флота (такого, какой и должен быть). Враги поданы так, как и должны. Не следует забывать, что нашу с вами страну на самом деле не любят и то, что автор говорит словами именно тех, кто против — звучит так, как и должно звучать. Без налёта толерантности, фальшивой демократической доброты и прочего фуфломицина. Характеры большинства силовиков империи выписаны также очень неплохо, хотя иногда и с явным (как по мне) перебором.

Немаловажно то, что ТТХ у автора в подобной книге не перегружают. В отличие от серии «Поле битвы...» «Яузы» и постоянного пересчёта патронов и миллиметров у любителя «мародёрки» (имя называть не буду), скажу лишь, что такая фамилия есть у американского актёра-сайентолога и испанской актрисы, которые какое-то время жили вроде бы вместе. Афанасьев не борщит и в основном манипулирует данными по серьёзному вооружению и технике. Причём делает это весьма убедительно.

Резюмируя: предлагается к приобретению и прочтению тем, кто любит историю своей страны и её саму, кого не корёжит от слова Россия и кто считает себя патриотом. Не ура-патриотом и не тем, для кого самый главный враг — на Кавказе. Тем же, кто толерантен и считает, что выдумки с масонским заговором выдуманы параноиками и великоимперскими шовинистическими свиньями — противопоказано.

И мое отдельное спасибо Александру за то, что время я провёл не зря, равно как и потратил те самые рубли, которые должны в конце концов стать общемировой валютой, в отличие от бумажки с зелёной картинкой.