Роберт Силверберг «Без гарантии»

Без гарантии

As Is

Другие названия: Как есть

Сэм Нортон переезжает из Нью-Йорка в Калифорнию и ему надо перевезти свои вещи. За двести долларов он покупает подержанный автомобиль неизвестной марки. Выглядит машина неплохо, но её багажник почему-то заварен, да и никакой гарантии продавец на этот автомобиль не даёт. И вот Сэм отправляется в путь.

— журнал «Worlds of Fantasy VOL. 1 NO. 1», 1968 г.

— антологию «Into the Unknown», 1973 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

— антологию «Venomous Tales of Villainy and Vengeance», 1984 г.

— антологию «A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic», 1998 г.

— антологию «Истинная любовь», 2020 г.

— антологию «Яйцо глака», 2020 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Рассказ (США)

Железная звезда

1983 г.
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves
A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic

Очень нетипичный для Силверберга рассказ, напомнивший мне скорее творчества Геймана. Только написан он гораздо мягче. Автору удалось удачное соединить обыденное и сказочное в путешествии главного героя. Бесконечные мили американских шоссе так и вставали перед глазами. Все время ждал от этого рассказа какого-то подвоха, а он оказался удивительно добрым и приятным. Очень симпатично!

Впервые прочёл на английском в «Smart Dragons, Foolish Elves» и лет 20 был уверен, что автор — Алан Дин Фостер, составитель антологии. Уж очень мягкий и добрый получился рассказ, нетипичный для Силверберга, но достаточно обычный для Фостера.

Волшебник оставил легковой автомобиль в гараже, оплаченный срок истёк, набежал долг, автомобиль продали в счёт долга. И начинается история про обычного человека, который случайно купил что-то волшебное. Ему требовалась машина перегнать прицеп на другой конец США, и он её получил.

В отличии от многих подобных историй смертельных сюрпризов не будет, и даже отрицательных персонажей не покарают. Максимум — кого-то за глупость или жадность отругает сказочное существо. И в итоге все окажутся в прибыли. Кроме, возможно, казначейства США.

Почти бытовой рассказ, ничего особенного в сюжете, ну переезжает человек из города в город, ну, купил машину, необычную, делов то... А вот чтение почему-то увлекло. Возможно, что весь текст ждал какого-то подвоха или неожиданной развязки? Возможно. Простенько, но читается, ибо даже в обыденном есть прелесть, если уметь это подать.