Роберт Силверберг «Что-то ужасное вырвалось на волю»

Что-то ужасное вырвалось на волю

Something Wild Is Loose

Другие названия: Здесь кто-то был

Что делать бедному инопланетянину, если он по ошибке попал на другую планету? Постараться наладить контакт.

Пришелец Взие — энергетическая форма жизни — пробовал это сделать так, как мог лишь только он: проникал в мозг того, с кем хотел побеседовать, и связывался с ним напрямую... Чем вызывал сильнейший нервный шок организма «собеседника».

Так что же делать Взие? Как ему рассказать людям, что он в беде, при этом не вредя им? Как ему вернуться домой?

— антологию «Mind to Mind», 1971 г.

— антологию «The Many Worlds of Science Fiction», 1971 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— сборник «Sundance and Other Science Fiction Stories», 1974 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

— антологию «The Night Fantastic», 1991 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— сборник «Something Wild Is Loose: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Three (1969-72)», 2008 г.

Другие тени Земли

1984 г.
The Night Fantastic
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
Mind to Mind

Симпатичная история. Как только я прочел о том, как взие попал на космический корабль, мне сразу вспомнился Чебурашка в ящике с апельсинами. Вот и взие я стал воспринимать, как несчастного Чебурашку, угодившего в ловушку. Идея об установлении контакта во сне не оригинальна, но описана в этом рассказе довольно удачно. Вообще, рассказ написан хорошо. И метания несчастного инопланетянина, и мучения людей, испытывающих кошмары, описаны так, что им нельзя не посочувствовать. Концовка рассказа довольно предсказуема, но это не портит положительного впечатления от этой истории.

Редкое и для меня приятное сочетание сразу нескольких положений в произведении когда:

Инопланетная цивилизация существует рядом с землянами никак не соприкасаясь, и не воздействуя друг на друга, и лишь случайность приводит к контакту и, предполагаю, в дальнейшем, не подразумевается развитие контакта.

Инопланетянин — мерзкое существо по земным представлениям, но при этом не несет угрозу Земле, и выглядит робким, растерянным и вызывающим симпатию.

В повести нет кучи озабоченных журналистов, пытающихся дозвониться до Белого Отца в Вашингтоне, который только один и может разрулить ситуацию.

Нет секретных агентов, генералов и политиков, истерично предлагающих для спасения земной цивилизации сбросить на инопланетную лягушку как минимум ядерную бомбу.

Есть люди, врачи, космолётчики, в общем-то, случайно вовлеченные в процесс, и не отягощенные, при всей своей занятости и усталости, желанием просто взять и прихлопнуть нечто непонятное мухобойкой.

Не занимаясь пустым философствованием, не устраивая всепланетное шоу, помогают запутавшейся в траве «лягушке» попасть в свое далёкое, но такое родное и прекрасное «болото».

И инопланетянин и люди в повести выглядят реалистично человечными.

Высшую оценку помешало поставит только лишь затянутость отдельных эпизодов.

Во всех отношениях замечательный, профессионально написанный рассказ. Интригует, увлекает, заставляет сочувствовать инопланетному бедолаге, даже несмотря на смерти людей.

Схожие элементы есть в рассказах и у других авторов, но полноценного дежа вю не возникло, рассказ оригинальный.

К сожалению, слабо верится, что в реале так бы всё быстро и относительно позитивно закончилось.

Очередной рассказ про Первый Контакт. Казалось бы, затасканная в хлам тема. Однако, «по когтям узнаю тигра» — стиль настоящего мастера выделяет его среди массы пустой шелухи. Вот чем данное повествование лучше прочих рассказов на эту тему: 1) необычный тип инопланетянина (изменяющий форму телепат); 2) необычная форма контакта (через находящегося в коме реципиента); 3) оригинальная форма вторжения в чужое сознание (эмоциональное воздействие на сон). Сюжет больше напоминает небольшой триллер, где главгерой вынужден искать объяснение странным случаям психологического воздействия на людей. Он еще не знает причину, но сама атмосфера уже давит на него (и, параллельно, на читателя), заставляя изобретать демонов, которые убивают людей во сне. Это заставляет нервы слегка вибрировать. Ну а сама идея контакта с чужим разумом через посредника вообще шикарна! До такого не каждый сможет додуматься.

Есть у рассказа и слабые места. Во-первых, с научной точки зрения он совершенно неправдоподобен. Никакой телепатии в природе не существует, ибо это противоречит природной концепции уникальности разума. Воздействовать на него можно как физически (излучения, температура), так и психологически (эмоции, идеосинкразия). Но передавать информацию ментально (а уж, тем более, читать ее из чужого сознания) никак нельзя. Такое вот ограничение сразу превращает повествование в обычную сказку с фантастическими мотивами. Во-вторых, цивилизация метаморфов-телепатов должна иметь настолько высокий уровень, что высадившиеся на планете земляне никак не смогли бы не заметить присутствия на ней следов разумных существ. Тут взие не спасла бы даже их способность становиться невидимыми. Так что это явный «рояль», имеющий целью сохранить incognito иноземного гостя на корабле. В-третьих, совершенно безумная идея девочки-телепата, которая не желает выходить из своей комы. Кома — это состояние, при котором сознание человека полностью выключено, и потому он не осознает себя и, естественно, не видит никаких снов и прочих образов. Проведенное в коме время не остается в памяти человека, т.к. в тот период он как бы и не существовал (с точки зрения разума). Никаких разговоров (пусть даже и ментальных) в таком состоянии пострадавший вести не может — это аксиома медицины. Идея, конечно, красивая, но абсолютно глупая. Ну и, наконец, в-четвертых — метаморфы. Они могут существовать только на клеточном уровне, но не на уровне высокоорганизованного многоклеточного организма. Пример — обычная амеба. Она не имеет постоянной формы, выдвигая свои ложноножки только в ответ на изменение внешней среды (кислотность, плотность, воздействие на мембрану). Но когда организм включает в себя миллионы и миллиарды клеток, сделать подобный фокус уже не выйдет — сложно будет скоординировать одновременную метаморфозу всех клеток. То есть, многоклеточный организм не будет обладать гибкостью одноклеточного, т.к. он более устойчив против внешних воздействий (путем развития специализации клеток). Так что метаморфы Нортона так же невозможны, как и водяные бегемоты Громова.

Рассказ Силверберга представляет интерес не с научной стороны, а психологической и философской — проблема контакта с совершенной чуждой человеку особью, воздействие которой на разум имеет самые гибельные последствия. Автор предлагает оригинальный выход, который — увы! — настолько же фантастичен, насколько фантастична и сама ситуация. Читать про это интересно, хотя и не совсем полезно.

-------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про первый Контакт, который чуть было не превратился в первую межзвездную войну. Спасибо коматозникам за то, что помогли разрешить его правильно!

Прочитал в отзывах — эмигранты, эмиграция. Все правильно написано, что это такое, но здесь — ни к месту...Поневоле вспоминаешь Ремарка. Эмиграция здесь не причем.

Жалко людей, которые умерли после контакта взие, но хорошо, что выжила Сатина. Доктор Мукерджи постарался на славу.

Интересный, один из моих любимых рассказов у автора. Кстати, самый первый, который я у него прочитал.

Поставьте себя на место взие — и вы поймете, каково нелегальным иммигрантам. Страх, непонимание и роковые ошибки...

Мне стало интересно после этого рассказа, КАК бы вели себя мы при посещении совершенно чужой планеты? Нелегально еще, по ошибке. :shuffle:

Стырил у Саймака, рассказ помоему назывался « Марсианин « интерестно а есть у Роберта, что-то своё :confused::lol:

Сюжет не нов, хотя и представлен в не лишенном оригинальности аспекте (инопланетянен случайно спасает девочку, находившуюся в глубокой коме).

История, направленная против ксенофобии, в наши дни как-то не вызывает сочувствия. Тем не менее, рассказ написан очень хорошо, автору удалось избежать умилительного тона и превратить своего героя в Чебурашку.