Роберт Силверберг «Что мы узнали из утренней газеты»

Что мы узнали из утренней газеты

What We Learned from This Morning's Newspaper

В понедельник 22 ноября в каждый дом на Редбад Кресченд доставили газету от 1 декабря. И каждая семья начинает использовать свои возможности по улучшению материального положения.

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

1986 г.
Beyond the Safe Zone
Beyond the Safe Zone: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 3
Tales in Time
Something Wild Is Loose: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Three (1969-72)

Рассказ достаточно предсказуем. Как и многие произведения о хронопарадоксах. Основная идея — не пытайтесь что-то сделать с предметами или информацией из будущего; в лучшем случае все останется как есть, а то и случится нечто непоправимое.

Кажется, в этом смысле авторы НФ продолжают традицию древнегреческих трагедий, где люди, узнав от предсказателей свое будущее, пытались его изменить, и именно их попытки приводили к предсказанному результату. А иногда боги, разгневавшись на тех, кто противился их воле, посылали глупцам несчастья. Традиция — дело нужное, но позвольте, это же фантастика! Полет мысли, пиршество идей! Так что рассказ поучителен, может быть, только тем, что осуждает алчность и безразличие к ближним, не больше.

С моей точки зрения достаточно хороший и забавный рассказ, написанный в ироничном стиле. Что будет делать обычный человек, обыватель, если получит газету, которая выйдет неделю спустя. И, как мне кажется, автор нарисовал крайне реалистичную картину поведения людей. Ловлю себя на том, что поступил бы где-то также, но жаль у нас нет биржевых новостей, да и возможностей таких нет, как у них, а потому скорее всего для меня такая газета была бы просто бесполезна. А так в целом вполне нормальный рассказ.

Завязка интересная: несколько человек получают газету из недалёкого будущего.

Ну я и решил этот рассказ прочитать сыну перед сном типа сказки.. Но уже на третьей странице стал запинаться от огромного количества цифр. Тем более, что я ни черта не понимаю в американских индексах, акциях и доу-джонсах. В общем всё оказалось не так захватывающе как я ожидал, но сыну (3 года) понравилось и он благополучно заснул.