Дж. Р. Р. Толкин «Мифопоэйя»

Мифопоэйя

Mythopoeia

Другие названия: Мифопея

Стихотворение, год

...Мой милый сэр, — писал я, — не навек

Был осужден и проклят человек.

Пусть благодати ныне он лишен,

Но сохранил еще свой древний трон.

Ведь белый луч, через него пройдя,

Рождает семь цветов; они ж плодят

Живые образы — сознания дары.

Так он творит вторичные миры.

Пускай мы спрятали за каждый куст

Драконов, эльфов, гоблинов. И пусть

В богах смешали мы со светом мрак.

Мы обладаем правом делать так.

Как прежде, праву этому верны

Творим, как сами мы сотворены.

Стихотворение написано между 1931 и 1933 гг. Фрагмент вошел в эссе «О волшебных сказках».

— сборник «Дерево и лист», 1964 г.

Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Хоббит, или Туда и Обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Хоббит, или Туда и обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории

Tree and Leaf: Including the Poem Mythopoeia
Tree and Leaf
A Tolkien Miscellany

Давным-давно античные авторы, чьи имена уже затеряны в веках и лишь условно связываются с некими образами, скорее литературными мифами, чем реально жившими поэтами, создавали Гимны Богам. Не молитвы, а именно гимны, в которых прославляли рождение, деяния и качества избранных небожителей в надежде приобщиться к малой толике их силы и удачи. В результате до нас дошли прекрасные образцы древней поэзии, раскрывающей суть Вселенной, соотношение Божественного и Земного, силу и слабость богов и людей.

Такой же гимн создал и Толкин — миниатюрное зеркало вселенной, природы и мечты. Будучи знатоком древних мифов, он воспринимал мир в единстве многообразия и именно это восприятие выразил в рифмах для своих читателей. Получилось поистине безграничное пространство, где бездна вовне незаметно переходит внутрь души человеческой, порождая при этом не страх или чувство одиночества, а ощущение мягкого свечения звезд и теплоты открытого сердца.

Стихотворение это раскрывает предназначение литературного жанра фэнтези, когда его создает Мастер, а, может быть, и литературы в целом — «и в отраженьи Истины ясней мы Истину поймём». С древнейших времен люди пытались отразить свое представление о мире, жизни, смерти, предназначении в мифе, сказке, предании. Отражение такого рода позволяло человеку интуитивно понимать суть вещей, даже не называя их, поэтому мифы и сказки не стареют, они навсегда. Литература — всего лишь следующий шаг в цепочке отражений, привносящий в интуицию мысль. Цель же по-прежнему та, изначальная — отразить истину и понять ее. Хотя бы приблизиться к пониманию.

Замечательная вещь! В немногих словах раскрывается значение собственного литературного творчество и общие принципы мировоззрения, приближающие творчество к читателю на эмоциональном уровне. Это я пишу как решительный нелюбитель «Властелина Колец». Не люблю, но через строки стихотворения чувствую огромность замысла...

Признаюсь честно: стихотворения я не люблю. Но Профессор просто заставил относится к ним терпимее — ещё со времен первого прочтения «Властелина Колец». Ну а «Мифопоэйя» — шикарное произведение! Короткое, но крайне чувственное. Да и сказано в нём много. Плюс ко всему сумел я выписать два четверостишия и одно восьмистишие — настолько хороши и умны они.

Читайте!

Это не стихотворение, это великолепный религиозно-философский манифест:super:! На каждую строчку хочется ответить — да, да, да, именнно так. Я в полном восторге:pray:. Распечатаю, повешу на стенку.