Карел Глоух «Заколдованная земля»

Zakletá země

И кто бы мог подумать, что с записки, которая была привязана к лапке подбитого ворона, которого принес эскимос, и где было указано «Надежде Головиной 74 градуса 30 минут северной широты», начнутся такие увлекательные приключения, и появится возможность увидеть мир, который давно исчез, и людей, которые живут хоть и в 20 веке, но время для них надо открутить на несколько тысяч лет назад.

© SAG

В 1994 г. Драгомира Смутна (Drahomíra Smutná) опубликовала переработанную и сокращённую версию этого романа, в издании указана как соавтор.

Первый русский перевод — «Вокруг света» 1912 г. №№ 15-43. (Переводчик и художник не указаны.)

— антологию «Бессмертные карлики», 1993 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— антологию «Заколдованная земля», 2024 г.

1923 г.
Бессмертные карлики
Затерянная земля
Гулливер на Марсе

2024 г.

Заколдованная земля

Хочу отметить хороший художественный слог, которым владеет автор, а также переводчика издания 1923 года, удачно переложившего повествование на русский. Имя его осталось неизвестным. Карелу Глоуху удалось создать цельную впечатляющую картину девственного затерянного во льдах Гренландии мира. Убедительно нарисован жизненный уклад троглодитов с их способами охоты , добывания жён, зачатков первобытных верований и суеверий, привычек в быту , а также их повадок и описание внешности. Особенно отмечаю описание ландшафтов страны, гейзеров, природных особенностей, которые не отвлекают от сюжета, а гармонично создают реалистичную картину нахождения исследователей из цивилизованного мира в этих условиях. Добираются до загадочной области, лежащей в центральной части Гренландии за бескрайними просторами материковых льдов, путешественники посредством некого «циклоплана» с турбинными двигателями и вполне комфортабельного автомобиля на роторно-винтовом ходу, работающего на морозостойкой спиртовой смеси и имеющего среди прочих удобств даже два отдельных тёплых купе.

И так давайте знакомиться. Карел Глоуха- так я считаю правильно пишется имя этого автора. И его самое известное произведение» Заколдованная земля». А год, то год- еще два года до выхода « Затерянного мира» К.Дойла. Эй сэр Артур не отсюда ли растут ваши идеи. Но, что уже доказано точно, прочитав этот роман, повестью я бы тоже его не назвал, В Обручев как ученый — геолог нашел столько неточностей, что создал свой «затерянный- заклятый» мир « Земля Санникова». Вы конечно поняли речь идет об экспедиции попавшей в мир, где обитают люди и звери каменного века. Если у Конан Дойла-это Южн. Америка, а Обручева наша Арктика, то Глоуха поместил свой мир в середину Гренландии и это естественно, как раз в те годы и предпринимались экспедиции по освоению Арктики, а Гренландия была вообще как белое пятно на карте. Хотя она и сейчас белая, но это наверное из-за снега и льдов. Именно поэтому, еще не зная места гибели экспедиции Андрэ, он ввел в текст романа находку их тел в « Заколдованной земле», погибших от рук первобытных хозяев земли. Героям романа пришлось преодолевать снега и торосы Гренландии в поисках пропавшего циклоплана русского инженера Сомова, попасть в затерянный мир в сердце Гренландии и вживую увидеть мамонтов и волосатых носорогов, близко позакомиться с жизнью первобытных треглодитов, как обзывает их автор и опять же с помощью циклоплана- самолета покинуть этот мир. И опять же автор впервые прорабатывает тему о исследовании арктических земель с помощью авиации, а добирались до этой земли они с помощью аэросаней- и все это 1910 год. Чистая фантастика того времени и реальность нашего. Да читая этот роман после двух таких авторов, как Конан Дойл и Обручев, ловишь наивность в описании. Но будьте снисходительны- ведь он возможно первый, кто поднял эту тему.

И вот какой пародокс впервые на русском этот роман был опубликован в 1912 в журнале « Вокруг света», потом 1923, а дальше тишина... Прошло 70 лет, когда вспомнили о нем. И чем же этот незамысловатый роман так не угадил издателям. Своей простотой изложения, или что автор какой-то малоизвестный чех, но в результате долгое время была закрыта, пусть небольшая страничка, в истории такого жанра как « Забытые миры».

Добротный фантастико-приключенческий роман начала века на тему обнаружения тёплых земель на крайнем Севере, где обитают дикие люди и множество животных. Подобных произведений было немного, но все они вызывают настоящий интерес читателя, потому что по своей приключенческой части никогда не устареют, но всегда будут увлекать мечтательного молодого человека, который живет в слишком цивилизованном мире и не умеет разжечь костер в лесу, не говоря уже о способности сориентироваться на местности. Текст не сложный, читается легко и быстро, сюжет вполне увлекательный и динамичный, события достаточно реалистичные без роялей, идея инновационная для фантастики. Вполне можно задержать своё внимание.

Одна из тех книг, которые в обязательном порядке должны быть в библиотеке у любого, кто интересуется фантастикой и в особенности ее поджанром «Затерянные миры». Автор не отходит от канона (которого в то время еще не было), создавая в сердце Гренландии существующий множество веков теплый оазис, населенный не только вымершими животными, но и первобытными людьми. Однако на момент написания – 20-е годы прошлого века – этот роман наверняка являл собой оригинальную и необычную историю.

Занимательное, живое и крайне увлекательное чтиво, позволяющее с пользой скоротать пару вечером, благо, роман не слишком длинный.