Филип Рив «Хроники Голодного города»

Хроники Голодного города

Mortal Engines Quartet

Другие названия: The Hungry City Chronicles; Хроники хищных городов

Цикл; цикл «Смертные машины»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Хроники хищных городов» / «Mortal Engines» 2018, Новая Зеландия, США, реж: Кристиан Риверс

Смертные машины
Хроники хищных городов. Книга 4. Надвинувшаяся тьма

Mortal Engines
Mortal Engines
A Darkling Plain

Первый том попал в мои руки в уже далёком 2003 году (только я тогда ещё не знал, что есть продолжения). На меня, школьника, произведение произвело тогда сильное впечатление. Впоследствии книгу я перечитывал ещё несколько раз.

И какое же было моё удивление в 2009 году, когда перелистывая у кого-то в гостях старый номер журнала «Мир Фантастики», я обнаружил, что есть ещё два продолжения. Причём вышедшие у нас ещё в 2006 году. Каким-то чудом я разыскал и приобрёл недостающие тома. В то время они показались не лучше оригинала, но и в то же время не всё так плохо как могло оказаться.

И уже, спустя ещё несколько лет, когда скоростной интернет стал доступен всем, каким же откровением для меня стало то, что есть ещё четвёртый (заключительный) том. (Спасибо ФантЛабу!). И его в России не издали. (Ну, спасибо, издательство «Росмэн»). В то время я испытал чувство досады и злости.

И вот, уже в 2018 году, к выходу фильма, товарищи из «Азбуки» решили переиздать первые три тома и, что к моей радости, выпустить заключительный том! Моей радости не было предела!

Приобретя все четыре новых издания, я сел и начал читать всё с начала. И что же это было за чтение. Даже спустя столько лет книги мне нравились, и вторая и третья книги на этот раз не показались мне скучнее первой. Закончив четвёртую (наконец-то!), я испытал чувство грусти от того, что всё закончилось. Я так привык к персонажам, я их полюбил, они были такие живые. И всё, вот и конец. И больше не будет продолжения. Это было лучшее книжное путешествие у меня за последние несколько лет.

Когда начинаешь читать первую книгу, сразу понимаешь, что это обычная подростковая фантастика, хоть и в стиле весьма оригинальной, но во многом очень условной постапокалиптики. Но чем больше читаешь, тем сильнее кажется, что ты ошибся. Сюжет динамическими прыжками перескакивает из одной локации в другую. Чудом спасенные герои оказывается попали в ловушку. Убегая от одной опасности они попадают в другую. Кажущееся простым оказывается неоднозначным. И финал уже первой книги совсем не является счастливым.

Вторая книга начинается с путешествий, и вновь кажется, что всё просто, обычная дорожная история с приключениями где всегда можно улететь от опасности. И вновь впечатление обманчиво, всё не так просто, казалось бессмысленно оборванные нити сюжета в первой книге, во второй обретают новое значение. И на счастье главных героев страх кладет печать.

Третья книга начинается через много лет после второй, одни герои уходят на второй план, дети взрослеют, взрослые становятся стариками, новые дети рвутся к приключениям и всё это вскрывает старые раны и неожиданные повороты сюжета. И теперь уже не так рвешься считать, будто все предсказуемо.

Надвигающаяся тьма, это окончательный финал, кульминация и конец всех нитей сюжета, где каждое ружье выстрелит в последний раз, и целые эпохи закончатся.

Вообще мир движущихся городов и дирижаблей просто не может быть не интересным! И каждый раз перед нами появляются всё новые города, и каждый из них по своему оригинален. Даже как-то жаль когда противники движения называют их варварскими. И смерть любого города тоже вызывает сожаление, ведь каждый из них по сюжету пережил века и хранил свою историю.

И даже немного жаль, что этот цикл гораздо сложнее и печальнее, чем кажется на первый взгляд, я был бы не против прочитать более легкие и позитивные приключения в этом, почти волшебном мире, движущихся городов.