Персиваль Эверетт «Американская пустыня»

American Desert

Тед Стрит, профессор английского языка из Университета Южной Калифорнии, умер. Если совсем точно, поехал кончать жизнь самоубийством и по дороге попал в аварию. Мгновенная смерть — голова отделена от туловища. Вот так в самом начале романа главный герой бесславно погибает. Но ровно через три дня, на своих похоронах, Тед, под слова гимна «Это путь к Спасителю, к Господу Христу», встаёт из гроба.

Человек, голову которому пришили леской в похоронном бюро, а коронер зафиксировал смерть, ожил. Как ожило и всё вокруг него. Толпы журналистов желают взять интервью, добропорядочные граждане и христианские секты узрели в Теде Стрите, кто дьявола, а кто и посланца Божьего на земле, секретные правительственные службы увидели в воскресшем ценного экспоната для опытов. Только сам «виновник торжества» не увидел в себе ничего...

© VuDu

Опубликовано: New York: Hyperion (2004)

______________________________________

«Символист американской контркультуры создал, быть может, свое знаковое произведение!»

Джеймс Уильямсон, Creating Books

С. Лихачёва (2)

Американская пустыня

4/10 Персиваль Эверетт «Американская пустыня» -- мягкая психологическая фантастика. Глупый роман про ожившего мертвеца, который как не представлял из себя ничего до смерти, так не стал интересным после нее. Зато он превратился в примерного семьянина, который каждую минуту думает о семье и детях, и, вообще, отношениям «мертвеца» с ними уделяется столько внимания, что у меня закрались подозрения, что автор произведения является семейным психологом. Персонажи в книге имеют крайне низкий интеллект (в районе 60-70 IQ): все люди как на подбор (за редким исключением) действуют как полный идиоты, особенно досталось военным и женщинам. В дополнение к повальному слабоумию, у части «героев» наблюдаются и психические отклонения: выраженная шизофрения, паранойя или истерия. Обычно персонажи совершают поступки абсолютно спонтанно, не задумываясь, часто в ущерб своим интересам.

Сюжет, благодаря вышеописанным действующим лицам, местами приобретает психоделический характер. Если первая четверть романа повествует о нудной малоинтересной бытовой возне «мертвеца» с женой и детьми, то далее начинается более задорный роадтрип (наматывание кругов в пустыне), переходящий в приключения среди фриков и сумасшедших фанатиков. Читая последнюю четверть книги, а то и больше, у меня постоянно возникало ощущение, что персонажи совершают глупости для комического эффекта, но общая серьезность сюжета вызывало у меня другой вопрос «что курил автор?»... Думаю стоит упомянуть, что присутствуют рояли в кустах, мерисьюшность ГГ и условный хэппиэнд. Следует добавить к этому и одну из сверхспособностей «мертвеца» -- прикоснувшись к другому человеку, он может увидеть его прошлое -- а-ля «Сумеречная зона» Кинга наоборот -- но к развитию истории это имеет нулевое отношение.

У меня вызывало раздражение манера подачи некоторых сцен. Условно: человек идет по лесу, на него нападает стая волков, спасаясь от которых, человек залезает на дерево; следующая сцена -- человек выходит из леса, про волков больше не было ни слова. Если не считать этих моментов, то написано неплохо, читается легко. Мораль произведения становится понятна уже после прочтения первых глав.

Резюме: мусорный роман любительского уровня

Казалось бы, сюжет достаточно необычен, и этим книга может привлечь читателя, но здесь всё несколько сложнее (в хорошем смысле этого слова). Помимо динамичного развития событий, есть ещё и переживания и размышления главного героя, который став ожившим мертвецом, переосмысливает свою жизнь, чувствует острее и мыслит рассудительней, благодаря чему, наверное, становится действительно нормальным и здравомыслящим человеком по сравнению с окружающими его людьми.

Книга интригует и держит в напряжении, при этом наталкивая на достаточно серьёзные мысли. «Американская пустыня» в меру иронична и трагична, немыслимая завязка приводит к попыткам понять простые и основные истины, и всё это делает роман запоминающимся и особенным.

Шикарный роман. Прочитал с огромным удовольствием. Грустная и одновременно невероятно смешная история преподавателя-неудачника Теодора Стрита, который в одночасье умер и также внезапно воскрес, с наспех пришитой к телу головой. Пока Тед пытается решить загадку, в каком именно состоянии он находиться, его преследуют массмедиа, члены религиозной секты (причем не одной), военные ученые. Проще говоря, за сенсацией в лице Теда Стрита погнались все, кроме его семьи. Приключения и ирония на каждом шагу. Прекрасная задумка, отличная реализация, юмор – все гармонично вплетается в роман, оставляя глубокие впечатления. И концовка выполнена с особым изяществом — именно так, как и нужно. Единственный минус – очень резкие переходы от ретроспективных эпизодов в настоящее время. А в целом: отличный роман, в котором есть место и погрустить, и посмеяться, и подумать.

Превосходный роман, давно я не читал такого. Восторгу просто нет предела, хочется перечитать прямо после прочтения.

Очень понравился язык — лёгкий, изысканный, прям ласкает ухо, пардон, глаз. Остроумие автора радует на протяжении всей книги.

Тема с клонированными Иисусами и вовсе выносит мозг.

Сюжет простой, гармонично размазан от первой до последней страницы. Очень переживал за концовку, ибо планка была поднята достаточно высоко, но и здесь Эверетт подошёл с лёгкостью и завершил роман с некой толикой драмы, смысла и, конечно, красоты.

Юмора в романе хоть отбавляй, высмеиваются масс-медиа, зона-51, секты и смерть, раз уж на то пошло. Название книги красноречиво отражает суть внутренностей Америки — там пустыня.

Роман отличный. Я нисколько не жалею о его прочтении. Прекрасная психология персонажа, в сочетании с философскими диалогами, захватывающим сюжетом создают неповторимое чувство пребывания именно в теле Теодора Стрита. Очень динамичный и интересный роман. Думаю, что в будущем перечитаю его ещё раз.

«Американская пустыня» хорошая сатирическая фантастика.Просто оживший мертвец,простой средний человек со своими проблемами и заботами.Интересный герой(замете,атеист),его семья,любовница,жизнь в реалистических красках,до воскрешения и после... Во всей красе расписаны религиозные секты,одни пытаются уничтожить антихриста,а другие возглашают Теда новым пророком.Еще забавнее,это военные,знаменитая Зона-51,где прячут останки потерпевшей крушение тарелки НЛО,где клонируют Иисусов и хотят разобравшись в «устройстве» Теда создать непобедимую армию.Монстры масс-медиа это еще более залихватская история.Еще замешан ряд общественных структур,ясное дело не в лицеприятной форме.Все это мракобесие проходит легким ироничным повествованием.

В это сумасшедшем мире даже умереть спокойно не дадут.

Хороший роман,цепляет с первых строк.Прочел от фонаря и не жалею.

Хороший роман, да, точно, очень неплохой роман. Писали о нём, мол, контркультура, трэш, а на самом деле – грамотная интеллектуальная фантастика, немного печальная, полная грустной иронии и при этом динамичная. Человек погибает в катастрофе, но потом оживает в гробу, и по всем параметрам он мёртв, но ходит и говорит, и за ним гоняются две религиозные секты, военные учёные, собственная семья, страховая компания и ещё чёрти кто. А он просто делает то, что должен делать хороший живой человек – спасает детей, заботится о семье, освобождает кого-то, а кого-то – наказывает. И живёт гораздо больше, чем все окружающие его жители огромной пустыни, именуемой человечеством. И в самом деле хороший роман.