Эдуард Катлас «Право на поражение»

Право на поражение

Роман, год; цикл «Акренор»

В те времена маги могли играть сущностью вещей, а воины — становиться бессмертными. В те времена колдуны поднимали мертвых из их могил, а древние демоны сражались на стороне живых. Тогда хороший кинжал ценился дороже золота, а прочность крепостных стен была важнее убранства покоев. И каждый вздох был важен, потому что мог оказаться последним. И каждый рассвет встречался молитвами, потому что он мог и не прийти.

Отряд лучших воинов Акренора готовится отправиться на север, чтобы дать отпор новому злу и отвести угрозу от своей страны. Они будут сражаться. До конца. До победы. Даже если для этого им придется умереть и вернуться, возродившись из мертвых.

— цикл «Акренор»

Активный словарный запас: очень низкий (2355 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Право на поражение
Акренор
Акренор

Перед нами самый короткий роман из трилогии.

Начался он в нетрадиционной манере — мы читаем лишь про нескольких членов отряда «теней Запада». Я уж было подумал, что вот оно — нововведение. Возможно, познакомимся со всеми поближе. Не тут-то было.

Первая часть заканчивается тем, что мы видим всю ту же песню — корона вновь вызывает отряд на нелегкое задание. Вопрос — а зачем тогда нужна была первая из пяти частей?! Какой в ней смысл?!

Зато вторая часть была весьма неплохой — путешествие по замкнутому пространству, множество неизведанного. И дальше Катлас вывернул повествование на хороший уровень — скоротечные столкновения, арены, скрытые переходы, финальный бой. Пожалуй, это был лучший отрезок по динамике из всех трех книг.

Понравилось, что в этот раз отряд не был бессмертным. Многие ушли на тот берег... Их было жаль, но все-таки более реалистично.

А вот что не понравилось — очередной скомканный финал, множество хвостов, которые автор просто забросил. Мы мало знаем о кончине прежнего короля, почти ничего не знаем о событиях между 2 и 3 томиками. Про Хаграла молчком. Вик так и не выбрал себе букву. Про орков тоже успешно забыли. Проработка деталей «Права на поражение» оставляет желать лучшего. Раньше было как-то основательнее. Даже при всех ошибках в описании осад.

Итог: неплохое продолжение прошлых работ Катласа. Но перечитывать не тянет. И если вдруг выйдет продолжение, то навряд ли буду читать. Или в случае, когда совсем нечему будет глазу уцепиться.

Третья книга цикла «Акренор» была написана спустя несколько лет после выхода первых двух частей серии, на мой взгляд перерыв в написании пошел только на пользу и автор немного изменил свое отношение к персонажам и событиям, происходящим в мире Акренора.

Очередная угроза для королевства, оборачивается настоящим бедствием для всего мира и определить масштаб опасности отправляется группа Теней Запада, им необходимо преодолеть горную гряду и найти проход в северные земли. Катлас делает основной упор на непрекращающийся боевик, схватки идут одна за одной, Тени Запада за время службы королю поднаторели в боевых столкновениях и победить единый коллектив, в который они превратились довольно сложно, поэтому неожиданная смерть нескольких участников группы поражает, наверное больше всего в этой книге, честно от автора такого не ожидал, а если учесть то, как он это обставил и какими словами описал, то получится самая сильная сцена книги.

Третья книга полностью закрывает цикл «Акренор», все возможное герои сделали, совершили в очередной раз невозможное и спасли не только себя, но и тысячи жизней других людей. Автор при желании может легко продолжить рассказ о приключениях героев и если это произойдет, то я с удовольствием почитаю о дальнейшей жизни знаменитого отряда Теней Запада. К большому сожалению рассказ о главном враге королевства не вошел в основной цикл и есть только в омнибусе, который вышел после того, как я купил три отдельных книги, надеюсь этот рассказ будет напечатан еще где-нибудь, так как без объяснения дальнейшей судьбы Скользкого этот цикл не является полностью завершенным.

Изменились задачи, условия, и главные герои действуют соответственно. Стиль описания тоже немного изменился, недостаток с моей точки зрения в некотором рваном изложении в середине книги, когда приходится вспоминать что произошло пару-тройку страниц назад в другом месте и с другим персонажем. Картина теряет свою целостность из-за этих метаний. В остальном достойное продолжение. Тематика забавная и интригующая.(местами)

На мой взгляд, это самая слабая книга трилогии. Первые две части давно числятся среди моих любимых книг, когда дождалась продолжения, была несказанно рада, сразу же приобрела и принялась за чтение и... разочаровалась. Поразила легкость, с которой автор «убивает» своих героев, у меня это вызвало ощущение, что автор делает этот ход специально, чтобы создать впечатление достоверности и реализма, но у него это, по моему мнению, не получилось, выглядит это натянуто и нелепо. Да и все эти скелеты, зомби сразу испортили впечатление, это настолько избитая тема многих и многих произведений, что стало откровенно скучно и совсем не интересно. Дочитала только из уважения к автору и до последних страниц ждала, что вот сейчас он удивит чем-нибудь эдаким. Для себя сделала вывод, что серию эту перечитывать буду, но без последней книги.

Классическое приключенческое фэнтези. Темный властелин, команда приключенцев (воины, вор, рейнджер, маг), выполняющих задание короля, гномы в подгорных шахтах, сражающиеся с неведомой нечистью — то, что давно вошло в арсенал фэнтези. Для интересующихся такой фэнтези и фанатов цикла.

Если первые две книги читал более-менее с интересом, то в «праве на поражение«ИМХО в моем понимании автору нечего было сказать, раз он взялся за зомби , скелетиков...,ЗРЯ. Как-то все в коннец испортил Поставил 6 только из-за предыдущих книг.:frown: