Боб Шоу «Астронавты в лохмотьях»

Астронавты в лохмотьях

Land and Overland

Цикл

Перед вами — один из оригинальнейших миров за всю историю существования жанра научной фантастики.

Здесь вокруг друг друга вращаются две планеты, соединенные общей атмосферой...

Здесь межпланетные путешествия совершаются НА ВОЗДУШНЫХ ШАРАХ, а главным оружием в межпланетной войне являются ЛУК и СТРЕЛЫ.

Здесь привычные нам вещи используются весьма НЕПРИВЫЧНЫМИ способами — и используются УДАЧНО!

Содержание цикла:

(немецкий)
Dřevěné kosmické lodě
(чешский)
Orbitsville. A Wreath of Stars. The Ragged Astronauts

Да, первая книга «Астронавты в лохмотьях» в этой трилогии наиболее интересна — оригинальный мир, если не обращать внимание на все нарушения физических законов ( сохранение атмосферы между Миром и Ближним Миром в космосе, отсутствие взаимодействия планет на таком близком расстоянии и т.п.). Интересно прослеживать судьбу главного героя Толлера Маракайна. Интересны описания технических деталей полетов между планетами. Что-то напоминает Жюль Верна, с его добротными объяснениями.

Вторая книга «Деревянные космолеты» уже не так интересна, она разбавлена линией Бартрана с описанием чертовщины, с ним и его женой происходящей. Да и разьяснение этой чертовщины несколько смешное и несвязное. Такое впечатление, что автор не знал, чем занять главного героя Толлера и он ему наскучил и надоел. Поэтому конец книги, когда автор с главным героем разделывается, больше похож на зубодробительные американские фэнтэзи 30-х годов. Третью книгу , наверное, читать не буду — видно автор выжал из идеи этого мира все, что мог.

Цикл из трёх книг. Автор преподнёс нам удивительную картину существования двух планет, обращающихся вокруг общего центра тяжести на удалении всего несколько тысяч километров друг от друга и имеющих сообщающиеся атмосферы. На одной из них существует цивилизация в стиле наших средних веков. Человеческое свойство разума к поиску неведомого организует полеты через атмосферную воронку на вторую планету и не от хорошей жизни -приходится спасаться от полуразумной жизни — нарушено экологическое равновесие на планете и зараза вроде чумы обрушилась на людей.

Автор построил сюжет в расчете на молодого читателя, поэтому много наивности и натянутости в построении мира. Но постоянная интрига, постоянные научно-технические изыски, очень оригинально устроенный мир двух планет. И взаимоотношения средних веков — короли, галантность и прочее.

В третьем романе автор добавляет ещё пороха в сюжет — принцип перемещения планет по Галактике. Технических изысков хоть отбавляй. Недаром цикл издан в серии ЗБФ.

Автор пишет достаточно интересные произведения. Первая книга цикла достаточно сильна с точки зрения нФ-оригинальный Мир,интересные технические подробности,легкое повествование.Однако стиль автора я бы свел к такому-описать задумку и новый мир а далее...увы далее не стоит ожидать дальнейшего погружения в созданный мир.Вторая книга-откровенно слабая,Третья и последняя уже откровенно слаба.Да действия происходят попрежнему в описываемом мире но к сожалению новых задумок уже откровенно мало.Персонажи кажутся более *картонными* и выдуманными.В целом если оценивать данный цикл я бы поставил 6 баллов-с некоторыми натяжками но-достаточно оригинальный Мир, детали,наличие реалистичных персонажей.

Отдельно отмечу на обиду автора на женщин-красивые но отвергающие главного героя...или подпускающие но издевающиеся над ним.читается как откровенно предвзятое отношение и местами чересчур обиженно на весь женский род.это в минус

Открыв для себя Боба Шоу я перечитал буквально все его романы которые есть в переводе,не пойму почему так мало отзывов и почитателей этого фантаста,наверное один из лучших в НФ

Две планеты с общей атмосферой — оригинальнее сетинг я встречал только в «Интегральных деревьях» Нивена. Межпланетные перелеты и

«звездные войны»
на воздушных шарах описаны здорово, но не хватает немного «производственного романа», с более подробным описанием процесса изобретения и строительства этих шаров. Вызывает некоторое недоумение зачем автор сделал так,
что число пи в этом мире равно 3
. В сюжете первых двух книг это не играет совершенно никакой роли.

Первая книга понравилась, понравилась и половина второй. Увы, линия с

проклятой долиной, ктулхианскими сороконожками, и Дальним Миром
, совершенно выбивается из канвы книги, и выглядит очень бледно. Читать третью книгу, желания так и не возникло.

У меня ощущение, что писатель заключил договор на трилогию, а фантазии у него хватило на полторы книги. Первая книга написана более чем хорошо. Есть интересная идея: две планеты с общей атмосферой, деревянные космолёты для путешествий, растения-симбиоты. Нет металлов. Во второй книге вскоре после завязки все придумки кончаются и действие кое-как плетётся к финалу. Читать про экспедицию на Дальний Мир скучно. Третью часть лучше не читать вообще.