Вальтер Скотт «Айвенго»

Ivanhoe

Другие названия: Ивангое или возвращение из крестовых походов; Айвено

Времена, когда жили и правили Ричард Львиное Сердце и принц Джон, всегда привлекали писателей всех жанров. «Айвенго» — пожалуй самое известное из всех. Благородный герой, любовь, интриги, турниры и битвы — классический набор для романтического исторического романа. Ну а когда это подается языком сэра Вальтера Скотта, получается шедевр на все времена и для любого возраста.

В России узнали о романе Скотта менее чем через год после его первой публикации. В январе 1821 г. в Санкт-Петербурге была поставлена пьеса «Иваной, или Возвращение Ричарда Львинаго сердца. Романтическая Комедия в пяти Действиях. В Англинском роде, с большим спектаклем, Ристалищем, Сражениями, Дивертиссементом, Песнями, Балладами и Хорами. Взятая из сочинения Валтера Скота К. А. А. Шаховским». (Имя Айвенго поначалу переводился как Иваной.) Первый перевод «Айвенго» на русский язык вышел в 1823 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Романы Уэверли»

«Театр FM», 2004 г.

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

«Айвенго» / «Ivanhoe» 1952, США, Великобритания, реж: Ричард Торп

«Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» 1982, СССР, реж: Сергей Тарасов

«Тёмный рыцарь» / «Dark Knight» 2000, Великобритания, реж: Кит Клэкстон, Терри Марсел, Харли Коклисс и др.

Ивангое или возвращение из крестовых походов
1826 г.
1955 г.
1956 г.
1957 г.
1960 г.
Собрание сочинений в двадцати томах. Том восьмой
1962 г.

Робін Гуд. Айвенго
Английская литература.
Ivanhoe. Part 1
Ivanhoe. Part 2

Классический рыцарский приключенческий роман — благородные рыцари и рыцари-разбойники, прекрасные дамы, которых похищают и спасают, веселые разбойники в Шервудском лесу, у которых есть закон и порядок, крестовых походы, штурмы замков, Ричард Львиное Сердце.

Старомодный русский язык перевода, который придает совершенно особенный аромат повествованию.

Шедевр на все времена

Согласен с предыдущим автором. Эх! не хочется получать минуса, но... книга является апофеозом скуки и занудства. Стиль изложения тяжелый и громоздкий, вгоняет в сон после 5-7 страниц, поэтому может рекомендоваться как отличное снотворное. Этот «романтизм» с благородными дамами и рыцарями на белых конях, турнирами и справедливыми (!) судами (!!!) даже 10-летних мальчиков и девочек не сможет заставить зачитаться до утра. Но.. есть зато огромный плюс — книгу можно использовать в качестве... наказания для подростков. Если они вам в чем-то перечат и ослушаются, то заставьте их прочитать эту книгу, а до тех пор не давайте им ни садится за компьютер, ни читать другой литературы. Гарантирую, результат превзойдет ожидания. Единственно, вам придется контролировать ребенка, что он смог осилить сей шедевр, а значит прочитать самим эту классику, если вы ее еще не осилили...

Чуть ли не самый занудный роман из всей т.н. классики, когда-либо читанной, — на мой взгляд, не не только в первой трети, но и на всём протяжении: пожалуй, первая книга в жизни (читано в отрочестве), которая заставила усомниться в самом понятии «классика». После оной были и другие «классические», которые вызывали такое же недоумение: если ЭТО классика, какой же низкий уровень должен быть у «обычной» литературы, не вошедшей в классический канон?.. На фоне данного опуса довольно вольная, как я понимаю, затянутая и попросту архаичная советская экранизация 1982 года смотрится почти как шедевр — впрочем, спасли её, по мне, только баллады Высоцкого: не было бы их, смотреть было бы так же скучно, как и читать. Собственно, прочесть попытался именно после фильма — и, как мне кажется, это была своеобразная попытка «осовременить» книгу.

Какое отношение, например, ко всем тем бандюкам (т.е. рыцарям и тому же Робин Гуду), изображённым в романе, имеет строфа: «Если путь прорубая отцовским мечом,

ты солёные слёзы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почём,

значит нужные книги ты в детстве читал.»?

Эти ребята книги читали? В эпоху Айвенго грамотными были только монахи и отдельные представители феодальной знати...

Понятно, что баллада — о нас и о наших днях... только всё равно несколько песен не могут «переформатировать» целый роман и его визуальное воплощение (прямо скажем, рыцарская эстетика действительно производила сильное впечатление на людей страны Советов, у которых были вечные проблемы с эстетикой в быту: дефицит был тотальный, особенно в эстетическом смысле)...

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДАВАТЬ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ — п.ч. данный опус вовсе не исторический роман — это практически чисто пропагандистский продукт, склёпанный в ту пору, когда Англия строила свою нацию и пыталась из нескольких разных народов слепить один (что, как я понимаю, удалось сделать весьма относительно — шотландец Скотт хорошо поработал на Британскую империю, однако его братья-шотландцы всё что-то налево смотрят, всё требуют независимости)... Описанное в романе не имеет никакого отношения к нашему миру, к нашему веку, к нашему обществу, — у детей может сложиться неправильное представление о жизни и потом они будут мучаться, сталкиваясь в этой жизни с регулярными мелкими и не очень проявлениями зла, которое почему-то никогда (особенно у нас в стране) не бывает наказано... В Советском Союзе выросло несколько поколений людей, которым замусорили головы этими бредовыми романтическими соплями — сейчас уже не удивительно, что в большинстве своём это были сопли, переведённые с английского языка (англосаксы всегда были мастерами диверсий и вредительства исподтишка), — и в конце концов именно эти поколения (предвоенное и послевоенное) слили нашу страну ни за грош...

Прекрасный исторический роман. Хорошее повествование. Интересные приключения рыцаря, во время Короля Артура. Но первая треть книги больно затянута, читать ее (мне так показалось) просто невыносимо, но после мучений начинается самый сок. Просто перетерпите начало, а дальше вы насладитесь чтением)

Испытай, завладев еще теплым мечом

И доспехи надев, что почем, что почем?!

Испытай, кто ты — трус иль избранник судьбы,

И попробуй на вкус настоящей борьбы.

Поразительно, как выразил Высоцкий саму суть нашего отношения к этой книге. Помните, как передавалась она из рук в руки, с затертым корешком и обтрепанными страницами, как завидовали, если вдруг она оказывалась в личной собственности? Помните, как вооружившись деревянными мечами и раскрашенными гуашью щитами, отправлялись наши мальчики на первые в жизни поединки, а мы, поправляя бантики и натягивая подолы на разбитые коленки, представляли себя прекрасными дамами? Помните...или у Вас еще все впереди?

Книга хороша, всегда была хороша и еще долго будет хороша. Это — романтичный балладный напев о шелесте листвы в Шервудском лесе, о стрелах Робин Гуда, сражающих подлецов и оберегающих слабых, о звоне копий на ристалище, о прекрасных и благородных дамах, о Черном рыцаре, приходящем на помощь в трудную минуту.

Классический рыцарский роман, где все такое, какое оно есть. Благородство — благородное, а предательство — подлое. Где любовь жертвенная и верная, злодей коварен и низок, настоящий рыцарь отважен и правдив. Прекрасная сказка, нездешний сон, где справедливость всегда торжествует, злодеи и предатели несут заслуженное наказание, где стрела всегда попадает в цель, а верный меч никогда не сломается. Где влюбленный Айвенго скачет к своей леди Равенне, Ричард Львиное Сердце вершит справедливость на троне, а Робин Гуд — в тенистой чаще Шервуда.

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем,

Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Посмотрел на количество отзывов и решил, что еще один лишним не станет. )))

Сомневаюсь, что после советского фильма «Айвенго» с великолепными балладами Высоцкого и одноименного юсовского сериала, книга нуждается в дополнительной рекламе, но — почему бы и нет? А вдруг сюда чаще заглядывают чем в «голубой» экран телевизора...

Сперва о хорошем:

Тут есть все, что так нравится почитателям сериалов «меча и кинжала», — и верные рыцари, и подлые... гм, тоже рыцари, но с другой улицы. Прекрасные дамы и ... просто девушки. Подлые инквизиторы, вернее — введенные в обман, но всегда готовые погреться у очередного аутодафе. Поединки по правилам и до победного конца. Штурмы пылающих замков и (куды ж без нее?) немного старинной политики. Наивной и смешной, на фоне нынешних заплетов.

Теперь о важном:

Язык автора, не из нашей эпохи. А посему, индивидуумам с мозгами облегченного полевого образца, с трудом преодолевающими комиксы, лучше и не начинать читать — надорветесь.

Всем остальным, кто воспринимает литературу не только как развлечение, — читать обязательно!

Айвенго — один из самых лучших исторических романов, которые я читал. Атмосфера Средневековья передана превосходно. Описания турнира просто завораживает — ты как будто сидишь на трибуне и болеешь за свою любимую команду... простите любимого рыцаря. Нам встретятся знакомые с пелёнок персонажи — храбрый, справедливый и решительный Робин Гуд, весёлый и простой монах Брат Тук и другие. Появятся и реальные персоналии Ричард Львиное Сердце и его трусливый брат Джон, именуемым королём. Так же упоминаются крестоносцы и их ордена. Все эти замечательные, с характером персонажи в переплетении с интересным и продуманным сюжетом доставят вам много приятных минут, смеха и волнений!

Преклоняюсь перед Вальтером Скоттом, написал такой шедевр, благородные рыцари, прекрасные дамы, турниры и битвы, любовь и коварные злодеи, как сейчас помню сюжет и всех героев, хотя с того момента как прочитал прошло больше тридцати лет. Помню как бился на турнире доблестный рыцарь Айвенго (Рыцарь Лишенный Наследства), как пытался вернуть похищенную врагами, свою возлюбленную леди Ровену и помогали ему не кто нибудь, а сам Ричард Львиное Сердце и Робин Гуд со своими стрелками. Я с ностальгией вспоминаю те времена когда впервые держал в руках такие книги как «Айвенго»,«Три мушкетера», «Квентин Дорвард» они кружили мне голову, наверное пришла пора их перечитывать. Обязательно давайте читать эти книги своим детям, чтоб у них было понятие о чести и благородстве, чтоб они хотели быть похожими на их благородных героев.

Книга о временах рыцарства и чести, о временах Короля Артура. История о рыцаре без дома и родных, ему предстоит многое преодолеть чтобы в конце обрести свое счастье. Любителям исторических романов читать обязательно