Боб Шоу «Medusa's Children»

Medusa's Children

Действие романа происходит на острове Коули недалеко от южного побережья Новой Зеландии и отнесено примерно на 300 лет в будущее. Рыбак Хэл Таррант работает на прибрежной ферме по выращиванию водорослей. Однажды на его лодку напал огромный кальмар, каких никогда не водилось в этих местах и попытался её опрокинуть. Хэлу удалось отбить нападение выстрелами из винтовки сквозь днище лодки.

Фермер Сомервилл взял пробы воды в этих же местах и установил, что в воде повышено содержание нитратов. Предположительно, причиной этому могло стать новое океаническое течение.

© Ank

— журнал «Urania #874», 1981 г.

Urania #874

1981 г.
(японский)
(немецкий)
Medusa's Children

Идею романа автору подсказала загадка Бермудского треугольника. Это становится понятно не только из текста: в том же 1977 году автор посещает конвент Eastercon и читает на нем доклад 'The Bermondsey Triangle Mystery'. Если взглянуть в наши старые журналы «Техника – молодежи» или «Юный натуралист» конца 1970-х, то станет понятно: в то время загадка интересовала вообще всю планету. Объяснение автор придумал конечно же, фантастическое, но достаточно изящное.

Что касается текста, то роман отличный. В нем есть и оригинальная идея, и увлекательный сюжет. Не понимаю, почему он прошел мимо внимания наших книгоиздателей и до сих пор не переведен на русский язык.