Джеймс Клавелл «Король крыс»

King Rat

Лагерь Чанги располагался на восточной оконечности острова Сингапур. Он был окружён кольцом джунглей, за которым виднелась сине-зелёная морская гладь.

Это был лагерь, где вместе обитали около восьми тысяч военнопленных. Здесь были в основном англичане и американцы, плюс немного новозеландцев и канадцев — все из числа войск, принимавших участие в восточной военной кампании. Охраняли их японские и корейские солдаты, а в самом лагере было частичное самоуправление, вплоть до своей военной полиции.

И всё же люди были страшно оборваны и всё время голодны. Их постояннно мучили москиты и страшная экваториальная жара, не спадавшая даже ночью. Но в конце концов всё это должно было закончится — ведь шёл 1945 год, и война уже близилась к концу.

— условный цикл «Азиатская сага»

«Король Крыса» / «King Rat» 1965, США, реж: Брайан Форбс

Король крыс. В 2 томах. Том 1. Книга 1-2
Король крыс. В 2 томах. Том 2. Книга 3-4

1962 г.
1986 г.

1945 год. Вторая Мировая движется к завершению. Но это знаем мы, люди будущего. А военнопленные японского лагеря Чанги в Сингапуре о завершении войны могут только мечтать. Изнурительная жара, клопы, мухи, комары, нехватка еды, отсутствие лекарств – это лишь маленькая толика того, что выносят эти мужчины. И так не один год. Обычное куриное яйцо или кокос здесь невероятное богатство. Что уж говорить о целой курице!

Роман охватывает последний этап войны и продолжается во времени немного дальше капитуляции Японии. И это роман о Короле (фамилия Кинг, но я предпочту называть его так) и его королевстве коммерции, о взлете и падении, о короткой человеческой памяти и, внезапно, о настоящей мужской дружбе.

Точка зрения постоянно прыгает от героя к герою. Мы можем видеть происходящее и от лица лейтенанта Грея, начальника военной полиции лагеря, и от лица полковника Смедли-Тейлора, но главные герои тут Король и Питер Марлоу. Остановимся на них поподробнее.

Король, простой капрал армии США, раскинул свои торговые сети на весь лагерь. Хочешь продать бережно хранимую зажигалку, чтобы не помереть с голоду – иди к Королю; хочешь купить нечто эдакое – Король поможет; хочешь немного деньжат или яйцо – помоги Королю, он своих не бросает. Король, единственный из всех военнопленных ест относительно досыта, живет с комфортом, носит чистую одежду. Его ненавидят, даже его ближайшие сподвижники, но каждый в лагере хотел бы стать его другом. Или, на крайний случай, быть полезным для Короля. Капрал прожженный делец, способный выкрутится из любой опасной ситуации.

С другой стороны Питер Марлоу, капитан ВВС Британии. Честный, гордый, прямой, как палка, потомственный офицер, идеальный представитель своего сословия. Марлоу, прожив на Яве выучил малайский, чем поначалу заслужил внимание Короля. Но чем больше они общаются, тем сильнее крепнет их взаимоуважение и дружба.

Стоит отметить и формального антагониста романа – лейтенанта Грея. Лейтенант ненавидит Короля лютой ненавистью, он спит и видит, как поймает его на горячем, потому что торговля в лагере строго под запретом. Всю книгу Грей безустанно преследует Короля и Марлоу, но всегда оказывается на полшага позади. И знаете? В какой-то момент я начал его уважать. Он честен, иногда слишком честен, и у него есть свои принципы. Это не значит, что Грей приятный человек, но дает возможность понять его и его мотивы.

Роман напоминает серию из небольших историй из жизни лагеря. Каждую из них можно вычленить и рассматривать отдельно. Особенно цепляют истории о радио, которое строго запрещено в лагере, и которое подпольно слушают, рискуя жизнью, лишь бы уловить новости извне и передать их другим. Персонажи со временем меняются, открываются их все новые и новые грани, истории переходят одна в другую, а красной нитью через весь роман идет история о бриллианте. Дело в том, что кто-то в лагере хочет продать кольцо с бриллиантом, а сделать это можно только через Короля. Сам Король мечтает продать бриллиант, чтобы безбедно жить на полученные деньги. Грей догадывается о существовании бриллианта, и стремится поймать Короля в процессе сделки. Но не только они знают о бриллианте.

«Король крыс» — это роман о людях, и о том, как они могут поменяться в сложных условиях, о том, что они готовы отдать, лишь бы выжить. Будет это дорогая сердцу вещица, или частичка своей совести? Заканчивается эта история грустно. Да, союзники победили, а Япония капитулировала, но какой ценой? Да, военные смогли выжить, но осталось ли для них место в мире? Да, неизвестность о судьбах близких рассеялась, но кому-то стало от этого хорошо? Да, Чанги остался за спиной, но может это был единственный мир, где ты был кем-то? Да, война закончилась, но закончилась ли она для тех людей, которые были готовы на многое, лишь бы получить прибавку к пайку?

Самый смак повествования начинается во второй части (всего их четыре). Мы лучше узнаём персонажей, вырисовывается общая канва и читатель, словно надев очки, замечает новые для себя окрестности. Если первые главы воспринимались сухо из-за нехватки описаний, интересных сравнений, то, перескачив 130 страниц, мастер пера кардинально меняет восприятие о своём творении. Для меня это стало приятным сюрпризом и часы за романом летели, а наслаждение росло. Удивительно, как сильно изменилось мое отношение к Королю крыс. Настолько, что я готова заменить потрёпанное букинистическое издание на новое в твёрдой обложке и снова вернуться к Джеймсу Клавеллу.

Кинг и Питер Марлоу — самые яркие герои на мой взгляд, они же и протагонисты. Не смотря на разницу характеров, взглядов на жизнь, мужчины очень сдружились. Можно сказать, что они друг друга дополняют и сглаживают недостатки: если Кинг жёсткий и хитрый, то Питер мягкий и честный. При этом, оба поступают по совести и придерживаются внутреннего кодекса.

Отдельного упоминания заслуживает лейтенант Грей. Вояка честных правил, который стремится уличить Кинга в несоблюдении порядка и торговле на черном рынке. Их противостояние напоминает отношения Жавера и Жана Вальжана у Гюго. Интересный персонаж, заслуживающий большего, но так и не вкусивший сладости победы ни в любви, ни в карьере, ни уважения к своей персоне. Грей хоть и вызывает сочувствие, но периодически зажигает гневный огонь своим поведением и настырностью.

Название романа можно трактовать по-разному: Король военнопленных (потому что действие происходит в лагере) или буквально (потому что крысы тоже фигурируют в книге), а, учитывая предприимчивый ум главного героя, Король крыс — как самый находчивый и хитрый среди таких же выживающих, словно крысы, людей.

Однозначно рекомендую обратить внимание на этот небольшой по объему шедевр. Не знаю насколько Король крыс связан с другими работами Клавелла, но это произведение выглядит цельным и самостоятельным.

В общем, сразу видно, что это первый роман автора. Сравнивая с «Сёгуном», прям, чувствуется, что в дальнейшем Джеймс стал писать гораздо лучше. Данная книга больше напоминает именно фильмы тех лет, в которые писалось произведение. Всё какое-то условное что ли, не смотря на то, что тут про лагерь военнопленных в Сингапуре. Вот главный герой — он весь такой глянцевый, умный, изворотливый (лол, пока писал, подумал про Стива Маккуина, а оказалось из википедии, которую параллельно открыл, что автор книги — автор сценария фильма с Маккуином «Большой побег». Ну, в общем, всё понятно), вот его друг — он такой образцово-показательный военный, который как бы оттеняет своей чесностью немного беспринципного Стива Маккуина, и всё остальное в произведении точно такое же. Все проблемы герои решают очень быстро, или же автор умудряется так описать, что не чувствуется напряжения. Например, один из героев заработал гангрену, ему долго-долго подыскивали лекарства, пользуясь изворотливостью и деньгами, а в итоге выздоровление было описано примерно так «и он победил болезнь за два дня». Ну вот что это такое? И в романе постоянно такие глупые объяснения в двух словах, например, он описывает героя, а потом «и так они стали друзьями». Как будто сказку детям рассказывает.

Но произведение определённо не даёт заскучать, написано максимально бодро, героям постоянно приходится что-то преодолевать и выворачиваться наизнанку. И тут очень крутой финал, который своей бзсхдностью напомнил последнюю серию сериала «Тихий океан», где ГГ не мог долго приспособиться к реальной жизни. Тут прям резко показано и падение главного героя, как от него стали отказываться все, кому он помогал. Хорошо прописан страх людей перед освобождением из лагеря, которым приходится ловить на себе удивлённые и уничижительные взгляды приехавших освобождать их военных, ведь сидевшие натурально опустились — ходят голые, могут сесть, извините, срать при всех. Ну а совсем меня прибило, как буднично описано, что случилось с жёнами и детьми многих отбывавших наказание, теми, о которых они думали и переживали, теми, кто не давал оскотиниться что ли, позволяя надеяться, что когда-то это всё закончится. Спойлер —

они все погибли, либо пропали без вести
. И вот с таким грузом военнопленные уезжают в неизвестность.

Подытожу — книга хорошая, немного условная, но с мощным финалом.

П.С. чуть не забыл про нелепейшую линию местного гея — Шона. Там прям так все им восторгаются, так описывает автор подробно, что этот герой осознал себя женщиной. Что это? Зачем? Вообще ни к селу, ни к городу.

Дебютный роман Клавелла разительно отличается от его тягучих историко-авантюрных саг, осилить которые не всем дано и надо. «Король крыс» — роман, хорошо организованный, с кульминацией и развязкой, экзотичной атмосферой, этическими головоломками и удачным центральным образом антигероя. Уж на момент выхода, когда флер «Моста через реку Квай» не ушел, роман Клавелла о издержках выживания в концлагере в джунглях определенно развенчивал стереотипы о стойких британцах и прочем. Клавелл не ад выписывал, и условия существования в Чанге с позиций Шаламова и Фланагана ( Узкая дорога) определенно ближе к чистилищу. Большая часть персонажей до грани совершенной деградации таки не дошла, что и позволяет автору живописать балансирование на этой грани. Уместно число действующих лиц, острый сюжет в наличии. Лучшие страницы романа — освобождение лагеря и падение Короля — представляют цельное высказывание о сущности социума. Возможно, что и лучшая, и во всяком случае наиболее цельная работа автора. Автобиографичный Питер Марлоу мелькнет много позже в «Благородном доме», а Кинг растворится в просторах любимых им Штатов.

Отличная книга о заключении военнопленных. Немного напомниает классику Ремарка — «искра жизни».

Но всё же, тут о том же, но по другому. Пожалуй, что «духом» эта книга уступает Ремарковской, но сюжет — ни чуть.

Кроме интересного сюжета и его кульминации, очень интересовали сами персонажи: и всемогущий Кинг и приспособившийся к услоиям — его друг Англичанин и окруженный изменой поборник закона — Грей и многие многи другие (взять хоть Иошиму — блюдущего законы и приказы, но по-самурайски уважающего героя-врага).

Атмосфера тоже достойна отдельной похвалы: и голод и болезни и «озверение» и всё прочее — всё чувствуется и всему верится.

Читать!

Приступая к чтению данной книги надо понимать, что она автобиографическая. Т.е. автор сам сидел в японском лагере военнопленных во время второй мировой и вывел в одном из героев романа себя (попробуйте угадать, в ком). А в общем — роскошная книга. Она о человеках в нечеловеческих условиях. И неважно, описывется лагерь заключенных в Сибири или лагерь англо-американских военнопленных в Азии. Люди везде похожи и принципы выживания за колючкой одинаковы.

Тяжелая книга. Нерядовая. Она заставляет задуматься о многих вещах.

Рекомендую к прочтению.

Не без недостатков — как по мне, иногда чуть проседает сюжет. Но книга однозначно стоит того, чтоб быть прочитанной. Атмосфера — иногда хотелось в душ, или воздухом пройтись подышать. Не все вопросы, интересующие меня раскрыты, но это сюжет не портит. И жаль, что хоть пару слов о том, как устроились герои после Чанги нет. После книги

не знаю как назвать... Тосковал? Не хотел уезжать? Но они-то хотели, наверное.
вместе с теми, о ком книга. Жаль, что она всего одном томе.

Хорошая книга. Отлично передана атмосфера, так и ощущаешь себя в этих джунглях, чувствуешь духоту, сырость, запах нечистот. Отчетливо различима угроза, витающая над героями. Кстати, о героях. Потрясающе нешаблонные персонажи, но один Кинг, на мой взгляд, стоит всех остальных вместе взятых.

В конце одолевает острое чувство несправедливости и тоски за судьбу предприимчивого капрала.