Лоран Ботти «Билет в ад»

Un Ticket Pour l'Enfer

Другие названия: Une Femme de Trop

Она уже привыкла к постоянным побоям. Но когда однажды он попытался расправиться с ее сыном — она его убила.

Теперь главное — исчезнуть, исчезнуть бесследно, так, чтобы их никто не нашел. Нужно убежать и от своего прошлого, и от тех, кто пытается рассчитаться с ней за долги мужа, и от тех, кто знает всю правду о ее ребенке. Главное — нужно спасти сына, мальчика, который наделен способностью видеть будущее.

А их будущее в его снах чернее самой преисподней. И они бегут. Прямой дорогой бегут в... уготованный им ад. Чтобы свернуть с этого пути, мать и сын должны изменить свое будущее.

Но как?

Un ticket pour l'enfer
(французский)

Серия «Национальный Bestселлер» пополнилась романом французского детективщика Лорана Ботти — мастера в деле тщательного обоснования действий каждого персонажа. Тома Миньоль жаждет раскрыть настоящее преступление, чтобы перейти из опостылевшей Службы внутренних расследований в уголовную полицию. Мафиози-трансвестит Клео ди Паскуале мечтает о деньгах на операцию по перемене пола. Безумец Жозеф Кольбер грезит закрытием старого гештальта, которое неминуемо обернётся кровавой баней. Адепты общества Астрософии вынашивают план похищения мальчика, проявившего паранормальные таланты. Но никому из них не покажется лишним выигрышный билетик евролотереи, заполненный накануне главной героиней произведения Анн Шарль. А сама Шарли хочет только уберечь от множества опасностей сына. Идеальным вариантом было бы вывезти маленького Давида заграницу, однако враги обложили со всех сторон. Каждый намерен поживиться за счёт маленькой семьи Шарли. Как ей быть? Конечно, сражаться и искать союзников.

Кому в итоге достанется билет в ад, а кому — в тропический бразильский рай?

Роман крепко скроен, ладно сшит и добротно переведён, недаром выдержал три русских издания. Остро чувствуется принадлежность книги именно к французской литературе, а не англо-саксонской. Особый, незнакомый островитянам тип изящества проявляют даже бандиты. Ну а мадемуазель Шарли продолжает череду независимых и самостоятельных женщин французской литературы, подобно созданной пером Анн и Сержа Голон «маркизе ангелов» Анжелике и бесстрашной медсестре Фрикэт из приключенческих романов Луи Буссенара.