Боб Шоу «Тёмные ночи»

Тёмные ночи

Сборник, год

«Рассказ может быть и развернутой шуткой, и замаскированной загадкой, и попыткой заглянуть за пределы известного, и перенесенным на бумагу сновидением.

Все рассказы в этом сборнике в той или иной мере попадают под эти категории. Но какой под какую? По этому поводу я готов спорить часами...»

Боб Шоу

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Беглые планеты. Темные ночи

Орбитсвилль

Temná noc v říši hraček
(чешский)

Очень даже неплохой сборник. Рассказы объединены не какой-то общей темой, направлением мысли, а одной штукой – очень интересным языком Боба Шоу и стилем написания, я бы даже сказал неповторимым в своём роде. Много наверное, есть авторов-фантастов, которые хорошо владеют словом, увлекают читателя с первых строчек. Боб Шоу же в этом сборнике предстает передо мной как автор не только принадлежащий к описанной выше когорте хороших писателей, но и выделяющийся прежде всего нестандартным взглядом на знакомые и незнакомые вещи. Его гипотеза о том, откуда всё-таки у нас появляется «снежный человек» («Невероятный дубликат»), взгляд на природу ожирения («Проверенный способ похудеть») свежи и интересны; и вообще, здешние рассказы очень разные: иронические и откровенно драматические («Ловец гроз»), весёлые («Дивная новая планета», «Выбери себе Вселенную», «Точь-в-точь») и грустные («Тёмная ночь в Стране игрушек»), лирические и с оттенком «чёрного юмора» («Воительницы века техники», «Нестабильный 2001-ый»), ксенофантастика («Размякший дипломат», «Инопланетяне — не люди», «Люби меня нежно») и космический вестерн («Схватка на рассвете»), фантастические истории и не очень; есть довольно «странные» в моём понимании, и даже неудачные на мой вкус вещицы («Шутка Джоконды», «Облава»), и есть «Тень крыльев» — совершенно потрясный рассказ со множеством интересных находок. И несмотря на тот факт, что несколько рассказов не пришлись мне по душе, всё же очень высоко оцениваю это собрание историй, ведь я прекрасно провёл время за этой книгой, по дороге открыв для себя ещё одного хорошего автора.