Сергей Переслегин, Владислав Львович Гончаров «Вторая мировая: война между Реальностями»

Вторая мировая: война между Реальностями

Другие названия: Новая история Второй мировой; Скрытая история Второй мировой; Хроника Второй мировой. Новая история Победы

Монография, год

Автор переворачивает все прежние представления о прошлом, прокладывая путь в лабиринте исторических альтернатив, впервые рассматривая войну не только как столкновение стратегий и цивилизаций, но и как битву враждующих Реальностей.

Могла ли Красная Армия остановить Вермахт на западных рубежах, не допустив врага до Москвы и Сталинграда? Был ли у Гитлера шанс одержать победу над СССР? Ответ в обоих случаях утвердительный. Да, такой шанс был. Да, Советский Союз мог пресечь немецкое вторжение «малой кровью». Каким образом?

В 2009 году вышло новое, слегка расширенное и дополненное издание под названием «Новая история Второй мировой» — продолжение дискуссии о вариантах развития и альтернативных реальностях Второй мировой войны.

В 2012 году вышло третье издание, под названием «Скрытая история Второй мировой».

В 2013 году вышло четвёртое издание, под названием «Хроника Второй мировой. Новая история Победы».

Издания не стереотипны, каждое последующее является расширенной версией предыдущего. В первом издании В. Гончаров не упоминался, хотя и готовил некоторые материалы. В последующих изданиях Сергей Переслегин специально требовал, чтобы участие Гончарова было отмечено в выходных данных книги.

С.Б. Переслегин получил за книгу «Скрытая история Второй мировой» Национальную премию «Лучшие книги и издательства — 2013» в номинации «Книги и авторы» (премия была учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой», Культурно-просветительским центром «Орден»).

Вторая мировая: война между Реальностями
Новая история Второй мировой
Скрытая история Второй мировой. Новый взгляд на Войну между Реальностями
Хроника Второй Мировой. Новая история Победы
Вторая Мировая – война между реальностями

Всё-таки Переслегин — вовсе не альтернативщик, а футуролог. К историческому прошлому он обращается исключительно как к базе данных для моделирования будущего. При этом он не выдвигает никаких альтернативных концепций истории, а предлагает лишь свой анализ совершенно объективных фактов, обращаясь лишь теоретически к возможным иным вариантам развития событий. В этом смысле он принципиально не отличается от традиционного историка. Данная работа произвела глубокое впечатление, если не сказать больше : для моего восприятия это просто фугас. Всё дело в уникальном способе подачи известной и доступной информации автором. И здесь не только обозначение «точек бифуркации», Переслегин оценивает события и их сумму не с количественного, а с качественного аспекта понимания. А в этом смысле одно и то же событие , принадлежа к разным системам координат, подлежит и различной оценке. Например : итогом проигранного РККА Смоленского сражения стало отступление нашей армии и открытие вермахту дороги на Москву, однако в другой системе координат именно качественный ход Смоленского сражения стал могильщиком «Барбароссы» и стратегическим успехом РККА.

Дивная работа, для любителя военной истории — просто жемчужина.

Автор наглядно демонстрирует собственную концепцию альтернативной истории как единства науки, искусства и игры.

В книге, ориентированной, по словам самого же автора, на младшее поколение читателей, для кого Вторая мировая уже успела стать а б с о л ю т н ы м п р о ш л ы м, дан, пожалуй, первый в России систематизированный обзор основных альтернативных реальностей, связываемых в фантастике и игровом альтернативно-историческом моделировании с темами Второй мировой. Эти реальности хронологически «привязаны» к критическим пунктам, — точкам бифуркации, — «вилкам» нашей истории, где они возникают (создаются) — и разбиты на подгруппы по степени «выгоды» для противостоящих сторон.

Сюда же отнесены и «авторские» альтернативные реальности: Анисимова, Звягинцева, Лазарчука, Лукаса, Макси, Переслегина, Перумова. Впервые сформирована своеобразная альтернативная «сверхистория» Второй мировой. Надо отдать должное автору, — эта попытка уникальна.