Том Холт «The Folding Knife»

The Folding Knife

Китчис / The Kitschies, 2010 // Красное щупальце (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 2-е место

Składany nóż

Первые плоды прочтения антологии «Мечи и темная магия» собраны. Один из самых интересных рассказов там был написан К. Дж. Паркером — автором загадкой. Никто не знает кто он — мужчина или женщина, человек или пришелец с планеты Тимбукония. В данный момент, я рассматриваю теорию, что это банда кубинских националистов призванных сокрушить экономику США. Тем не менее, ради удобства, в тексте буду использовать в отношении автора мужской род.

Действие данной книги происходит в вымышленном мире, но безо всяких следов магии. Везанская республика, родина главного героя, в которой происходит большая часть действия, любопытная смесь Древнего Рима и Византии с Венецианской республикой (связь видна даже в названиях государств). Республикой управляет Первый Гражданин вместе с неким подобием Сената, в котором состоят, конечно же только члены аристократических семей. Сама республика — мирное государство, имеющее доход с банков и торговли, и предпочитающее лишний раз не лезть в войны. Ведь как говорит главный герой: «Война — это признание ошибок».

Отец и дед Бассиануса Северуса были Первыми Гражданами. Тем не менее не сказать, чтобы жизнь была слишком легка для Бассо с детства. C большими надеждами, возлагаемыми на него, отцом-идиотом, который из-за своих неудачных сделок чуть было не погубил семью, матерью, которая практически не разговаривала ни с одним из них, у него оставалась только сестра, которую он любил и изо всех сил защищал. Самая удачная сделка, которую заключил его отец — покупка стремительно банкротящегося банка. Из-за нулевой деловой смекалки отца, Бассо довольно рано вынужден, взять бизнес в свои руки.

Персона Бассо, сильнее всего напоминает Майкла Корлеоне. Так же, вынужденный взяться за семейное дело, чтобы не погубить семью (хоть и не в таких обстоятельствах), он вынужден ради прибыли принимать, порой не самые приятные решения. Если уж полез в этот бизнес — мало шансов, что в итоге руки окажутся чисты. Отличие его от Майкла, в том что, он хоть и не ставил себе условие помогать людям, но все же его действия и решения принесли немало пользы для его народа. К сожалению управляя одновременно, крупнейшим банком и казной, невозможно удержаться от соблазна, перекладывания денег из левого кармана в правый.

Бассано — племянник Бассо. Его он любит, больше чем своих собственных детей, ради него готов пойти на все. В чем-то напоминает фигуру Винсента Корлеоне, но далеко не так безжалостен. Преуспевает во всем, за что берется, но не может найти по настоящему интересующего его занятия. Автор, довольно жестко ломает его характер.

Аелиус — простой солдат, в детстве преподавший важный урок юному Бассо. Тот урок оставил его глухим на левое ухо, на всю оставшуюся жизнь. Один из двух людей, на которых Бассо полагается безгранично.

Антигонус — евнух-банкир, учивший Бассо банковскому делу. Человек, от которого очень сильно зависит положение дел в банке. Единственный человек, которого Бассо уважает.

Книга, в первую очередь сильна именно характерами. Бассо — несмотря на весь свой напускной цинизм, отличный человек, который действительно, не прочь изменить мир к лучшему. Бассано — вынужден жить со своей свихнувшейся мамашей (о том почему она свихнулась, сказать не могу — очень большой спойлер), пытаясь следовать по стопам дяди. Аелиус — простой солдат, чужеземец, негражданин, поднимающийся очень высоко, по прихоти Бассо, оставаясь простым и честным человеком. Антигонус — слуга, можно сказать раб, но человек долга, всегда ценивший своего нанимателя. Похвалив автора, стоит признать — женские персонажи, получились, далеко не такими убедительными. (что, кстати еще раз доказывает, что Паркер — мужчина)

Писательский стиль Паркера, очень хорош. Прекрасные описания без излишних красивостей, диалоги в которые веришь, письма которые читаешь, и переносишься туда, в роман. Книга очень захватывает с первой же страницы и отложить ее в сторону очень трудно.

Недостатков у романа, пожалуй два: конец мы знаем с самого начала, без деталей, но все же. И слишком уж везучий Бассо, у которого проходят даже невозможные гамбиты. Не стоит и говорить, что эти недостатки малозначимы, и книгу читать стоит обязательно.

Резюме — великолепный, нескучный роман о банковском деле и управлении государством. Не слишком много подобных книг выходит, поэтому к чтению рекомендуется абсолютно всем. Оценка — 9