Боб Шоу «Встреча на Прайле»

Встреча на Прайле

Appointment on Prila

Другие названия: Бесстрашный капитан ЭВМУК

Картографировать планету Прайла отправилось шесть модулей, а вернулось семь. Под лишний модуль замаскировался Серый Человек – чудовище, которое может превращаться во что угодно. Капитану КК необходимо определить, какой из модулей лишний.

© Ank

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1968», 1968 г.

— антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— журнал «Знание-сила 1973'11», 1973 г.

— роман «Корабль странников», 1978 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 2, 1990», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вирус бессмертия

Best SF: 1968
Ontmoeting in Prila
1979 г.
(голландский)

Могла бы получиться конфетка, а... вышло по Черномырдину.

Столько страниц описаний про космогеологов, и все ради невнятной концовки что могущественное, древнейшее существо не смогло распознать, где сидит вкусная углеродная начинка,а где невкусная кремниевая.

Плохо продуманная поделка, притом автора прямо распирает гордость за то, что умеет решать логические задачи (чуть) лучше первокурсника.

Начнём, кстати, с цели самого назначения на Прайлу (Н. Колпаков: “appointment” — это не «встреча»). Технологическая цивилизация, умеющая прыгать по Галактике так, что люди почти прыжка и не замечают. Как с такой технологией решить задачу картографирования?

— Запустить группировку спутников — крикнешь ты хором с почитателем НФ середины 1960-х. Но, оказывается, можно занять этой работой двенадцать человек (наверное, безработицей маются, бедняги). А ещё на шарообразное тело, говорят, натягивают сову…

Рассказ из разряда «На все времена». Примечателен тем, что состязание с могучим инопланетянином, тысячи лет прождавшим на планете еду( а это оказались земляне) заканчивается поражением чужака, не сообразившим, что корабль управляется роботом и тот не поддается внушению.

Мне понравился рассказ. Именно такое развитие сюжета — не очень динамичное, без ненужных, на мой взгляд, битв, без анализа мотивации инопланетного существа и т.д. — мне кажется достаточным и интересным для описываемого временного интервала. Сущность капитана для меня стала понятна только под конец рассказала, так что впечатление ничего не подпортило.

Интересная идея, но не раскрыта как следует. Было бы интересно проследить за битвой человеческого и чужого интеллекта, за тем, как человеческий разум и логика распознают и пробивают брешь в мимикрии инопланетного разума. Тем более, что Кондар способен конкурировать с человеческим компютером в скорости анализа и вычислений.

Довольно средний рассказ. О личности «капитана» можно догадаться уже на второй странице, и от этого прелесть прочтения как процесса теряется. Читаешь только для того, чтобы узнать, как всё-таки люди попытаются уничтожить инопланетное существо, притом что они его именно уничтожат, в принципе, нет сомнений. Мне единственное что осталось непонятным: ну жило оно себе тысячи лет, никого не трогало, его никто не трогал, к окружающему миру двух солнц приспособился — ну нафига ему надобен стал этот контакт?, много ли дало ему пользы, что, ну съел бы он эту дюжину землян. Тут Боб несколько не продумал, и более достоверным было бы парой абзацев дать читателю понять что существом двигал, ну, допустим, просто интерес...