Роберт Шекли «Битва»

Битва

The Battle

Люди готовятся к Последней Битве с Сатаной. Но не все будут участвовать в Последней Битве, а только генералы, которые еще надеются на то, что после победы они будут представлены… ЕМУ. Там на небесах...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Шутник», 1971 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires divines», 1983 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

— антологию «Утро богов», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «There Will Be War», 1983 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «The First World of If», 1957 г.

— журнал «If, September 1954», 1954 г.

Шутник

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2013 г.

Ну, коллеги, это же не просто какая-то там битва со злобными инопланетянами, например. Это Армагеддон — последняя война добра и зла на исходе времён. Таким образом, в этой эпичной битве, человечество оказалось фактически ни при чём, хотя и ожидало её невесть сколько тысяч лет. И не нужно кивать на генералов, командовавших битвой. Во-первых, раз эти господа послали в бой роботов, то наверняка и план разрабатывали и осуществляли оперативное командование не без помощи какого-нибудь искусственного интеллекта. Во-вторых, Господь явно в итоге дал понять, что ожидал от людей большего . Таким образом, появляется довольно широкое пространство для домыслов и вопросов. Люди — это добро или зло? И если люди не сражались в Последней битве, то какова их участь, если Армагеддон в самом деле конец всего сущего? Ведь согласно по многим трактовкам, вне зависимости от исхода Последней битвы, наш мир, а может и вся Вселенная прекратит своё существование в нынешнем виде.

Впрочем, возможно, что сам Шекли не слишком «заморачивался» этими теологическими вопросами. Американские мастера-фантасты 20-го века великолепно «разогнали» тему «робот вместо человека». Робот как страж закона — «Рука закона» Гаррисона. Робот, претендующий на, кхм, исполнение супружеских обязанностей — «Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?» того же Шекли. Робот как катализатор совести — «Дурной пример» Саймака. Робот, заменяющий мать в «Электрическое тело пою!» Брэдбери. Робот как более человечное существо, чем сам человек в «Двухсотлетнем человеке» Азимова. И как квинтэссенция — роботы вместо всего человечества в «Битве».

Блистательный, более чем запоминающийся рассказ. Один из ярких примеров того, почему многие читатели склонны считать именно Роберта Шекли лучшим автором-фантастом в малой форме.

Ссылка на сообщение , 22 января 2009 г.

Не могу понять, чему так радуются люди, писавшие отзывы. Почему так злорадно порицают генералов честно выполнивших свой долг, прекрасно сделавших свою работу. И не понимаю, почему вся слава достается роботам — «жестянкам», которых тоже делали люди, а другие люди этих мастеров рожали, кормили, учили — в общем победа принадлежит роду людскому, и никому более.

А то, что Благодать забирает на небо роботов — так не кажется ли вам, что появись на поле сражения люди, та же Благодать забрала бы мечи, копья, дубины — а людей оставила бы, потому что именно оружие наносило удары по врагу. В общем смешно, пока не задумаешься.

Насчет же веры — да, автор прав. Вере здесь места не было. Было дело, которое сделали хорошо.

Или следовало, как пишут в житиях, не сопротивляться злу, а лишь уповать на Господа? Такое тоже возможно, только человечество не первое уж тысячелетие живет по закону — «На бога надейся, а сам не плошай!» И невозможно даже искренне верующему человеку отступить от этого принципа.

Рассказ удивительно многоплановый и неоднозначный.

А в итоге — как пишет zmey-uj «просто будут жить дальше, и даже без Сатаны — вроде бы там не говорится, что Земля прекратила существовать?» — вот и меня такой результат очень даже устраивает.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2010 г.

Бог — в душе каждого живущего! И душа каждого человека стремится к Богу! Поэтому бездушый — синоним безбожника! Это человек без Бога в душе!

Я ни в коей мере не пытаюсь, в виде отзыва, поднимать тему духовности и Веры в Бога! Просто, анализируя прочитанное, понял для себя, что Шекли как раз и показал, в ироничной и короткой форме, наше нынешнее человечество и всю глубину той пропасти, в которую катится человечество.

Логика проста: раз Армагеддон — это последняя битва, значит воевать должны те, кто этому посвятил всю жизнь, т.е. военные. А мирные обыватели будут в роли добрых зрителей с волнением и переживанием наблюдать сие действо, как финал ЧМ по футболу! «Фигушки! Плотоядная я!» — именно это приходит на ум в первую очередь! Армагеддон — это битва, в которой будет участвовать каждый живущий на Земле! И битва эта будет за ДУШУ каждого конкретного человека, как создания Божьего! И никто не отсидится в окопах или на диване, потому что и там будет Армагеддон!

Поэтому ни военные, ни священнослужители всех конфессий, ни верующие — никто в рассказе не получил БЛАГОДАТЬ БОЖЬЮ! Все они вместе и каждый по отдельности уже проиграли свой собственный Армагеддон, еще до его начала, согласившись на сценарий, предложенный военными! Сатана многолик и коварен, а человек слаб и внушаем! И именно Сатана одержал свою главную победу в этом рассказе, т.к. убедил всех (через военных) и бился не с Душами людскими, а с болванками металлическими.

Автору огромное спасибо за произведение, заставляющее задуматься над главными вопросами: кто мы и зачем мы?

Ссылка на сообщение , 19 июня 2011 г.

Рассказ короткий, но размышлять над ним можно снова и снова. В нем заложена такая философская глубина, что и в повесть не заложить. Возможно, один из самых сильных рассказов с таким малым количеством знаков.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2013 г.

Шекли великий мастер краткой формы. Практически все его ранние рассказы маленькие шедевры. «Битва» так же не исключение. Но мастер не был бы мастером если бы не подплека. Господь в мудрости своей некогда не забывает о детях своих положивших жизнь за него. Всем и каждому воздастся по делам его А люди это или роботы господу не важно. Главное, что они ГИБЛИ за правое дело. Важен именно акт гибели — пожертвования свой жизни, и только жертва отворяет врата в рай.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Трусость, лень и недостаточная вера — вполне естественно, что с такими недостатками в рай не берут. Рассказ очень поучительный, роботы настоящие герои, но люди как будто не так уж и прогадали. Теперь просто будут жить дальше, и даже без Сатаны — вроде бы там не говорится, что Земля прекратила существовать?

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

«Каждому достанется по заслугам его». Откуда это? Не из Библии, часом? Как предсказывали, так и сбылось. Военные захотели загрести жар чужими руками... (не подумайте, что плагиат. С другими отзывами ознакомился после написания своего.) За что боролись, на то и напоролись. Всего надо добиваться своим трудом. Шекли — антихалявщик!:biggrin: Последяя сцена восстания роботов из мертвых очень сильная ИМХО.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Чудесный рассказ! Мне он очень нравится! :biggrin:

И мне кажется, здесь очень ясная мысль: каждому по заслугам. А роботы в раю, — это просто хорошая шутка. :hihiks:

Ссылка на сообщение , 7 октября 2012 г.

Самое что интересное в рассказе я считаю то, как отреагировали «Святые отцы» на «Последнюю битву». Им тоже наверх захотелось. Вояки — с ними все ясно. А про простых людей как-то и забыли.....

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2008 г.

Аналитическая служба у генералов не просчитала ситуацию, вот теперь и пожинают плоды своей некомпетентности. Не попали в рай за чужой счет.

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Хоть и не люблю я когда шутят на божественные темы, рассказ порадовал. Начала читать с мыслями: «Ну что он там еще изобрел про Конец Света», постепенно заинтересовалась, а концовка просто потрясла.

Ведь действительно, получается, если роботы за людей будут с Сатаной драться, то почему же люди должны в рай попасть?...Роботы и попадут.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Хороший рассказ о том, что надо верить в людей. Войны выигрывают люди, не техника. Тем более такие. И если роботы победили в этой войне Добра и Света против Зла и Тьмы, защищая людей в Армагедоне,- значит именно они заслуживают рая. Ни как не гереналы, решившие победить ничем не рискуя, лишь нажимая на кнопки

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Не перкладывай свою ношу на чужие плечи! Все равно в итоге правды не скрыть!:dont:

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2007 г.

Райскую жизнь надо заслужить. Технический прогресс — не повод забывать о самопожертвовании.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2012 г.

Рассказ поразил не столько неожиданной концовкой, сколько отношением к ней читателей.

Не понимаю, почему все так винят генералов, когда они сделали для сотен тысяч людей невозможное: сохранили им жизнь, не дав погибнуть в самой масштабной и кровавой битве в истории мира. Если бы в бою учавствовали живые люди вместо роботов, то такая битва сильно сократила бы население Земли. А как же оставшиеся в живых родственники убитых? Насколько хорошо безутешную мать может успокоить мысль, что ее ребенок в раю? Да и сами вы что бы предпочли: умереть и попасть в рай или продолжать жить, любить и радоваться жизни на земле?

Нет ничего страшнее, чем посылать людей на верную смерть. Генералы здесь однозначно герои.