Александр Рудазов «Властелин»

Властелин

Роман, год; цикл «Метавселенная»

С древних времен существует пророчество. Пророчество о великом герое, что однажды явится и спасет этот мир от ужасного Темного Властелина.

За минувшие века таких героев было несколько тысяч. Они приходили, спасали и уходили — а побежденный Темный Властелин в очередной раз возрождался из мертвых, отряхивал корону от пыли и садился обратно на трон. Жизнь шла своим чередом.

Но все изменилось, когда в одной тихой деревушке из реки выловили человека, не помнящего своего имени…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Властелин

Первая половина, до принцесс, малоинтересная, но помогает настроиться на авторское понимание смешного и дальше читается не через силу. Наверное, Рудазов сначала придумал развязку для своей идеи, а потом подбирал героев и состыковывал их истории, чтобы финал получился удачным. И у него получилось. Правда, только финал и получился. В итоге — семёрка.

З.Ы. Исправляю оценку на 8-8,5. Ведь всё познаётся в сравнении и на фоне «Непоседы» и Ресторана «У конца Вселенной» (поставил десятки) плюсы Властелина смотрятся убедительнее.

Книга Адамса — отличная сатира в декорациях космической оперы. Но нет даже намёка на что-то ещё. Только сатирические эпизоды с участием Артура Дента, Зафода, Форда. Но в целостную историю они не превращаются, остаются сборником гэгов. А у Рудазова роман о Бельзедоре, хоть и пересыпанный шуточками. И ещё титанова правда — спорный выбор Бельзедора. Но по мне он лучше, чем мораль феи в Непоседе: «– Почему не может быть хорошо у всех на свете? – спросил Трикс. – Я бы хотел сделать так, чтобы всем было хорошо…

– О, да ты растешь! – засмеялась фея. – Рано или поздно любой добрый волшебник начинает думать, как бы сделать всех счастливыми.

– И что? – спросил Трикс.

– А ты не понял по Алхазабу? Становится злым, конечно же! Если не выбрасывает эту дурь из головы. Людей нельзя сделать насильно ни добрыми, ни счастливыми, ни умными. Потому что от этого становится только больше зла, горя и глупости! Можно только уговаривать их стать лучше… но никакая магия тут не поможет».

Отличный юмористический роман. Хотя сюжет в целом сильно напоминает сюжет компьютерной игры «Overlord», книга все равно интересная и оригинальная. Пародия на все эпические фэнтези-романы. Главная тема — борьба Добра со Злом показана с непривычный для нас Злой стороны. Читается легко и быстро, рекомендуется всем, кто хочет отдохнуть, расслабиться и посмеяться.

Все как положено в «рудазовском» стиле: сильный главный герой, уникальный мир, добро враждует со злом, юмор, история, интриги и конечно же магия, битвы и много-много самых разных диковинных персонажей. Прочитал на одном дыхании и даже жалко, что история на этом заканчивается.

Что интересно, «Властелин» позволяет взглянуть по-новому на проблему вечной борьбы добра и зла, и я бы сказал весьма специфическим путем. Не часто представится возможность вот-так вот со стороны пронаблюдать как планетарное «зло» противопоставлено «добру» в своих самых невероятных проявлениях. Впечатляет разнообразие героев: здесь имеют место даже самые невообразимые уродцы, которых не отыщешь в любой другой книге, но и также на ряду с главным героем есть весьма сильные персонажи. Интрига в свою очередь удалась на славу и раскрутка сюжета идет очень динамично и даже захватывающе.

В целом — достойная внимания книга, рекомендуемая как тем, кто уже знаком с «архимаговской» серией, так и тем, кто только приступает к знакомству с автором.

Очень хорошая и веселая книга, из неархимаговских произведений можно смело ставить рядом с Рассказами из правого ботинка. Отличный *злодейский юмор* хотя на мой взгляд с некоторыми персонажами автор перегнул палку.