Роберт Силверберг «Сезон мутантов»

Сезон мутантов

The Mutant Season

Каждую зиму на курорт приезжают отдыхать мутанты. А мировосприятие местных жителей, попавших в окружение таких странных существ, начинает плавно изменяться.

© Ank

Первая публикация на русском языке:

Роберт Силверберг. Сезон мутантов: Рассказ /Пер. А.Корженевского; Рис. А.Анпилова // Газета «Литературная Россия», 1987, № 34 (1282) (21/08). – С.23.

Валентин Понтифекс

Beyond the Safe Zone
1986 г.
Beyond the Safe Zone
Beyond the Safe Zone: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 3
Something Wild Is Loose: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Three (1969-72)

Довольно неплохой рассказ о том, как постепенно меняются взгляды людей, как то, что казалось чуждым, диким, отвратительным, постепенно становится нормальным и привычным. В итоге любовь к близким оказалась сильнее ксенофобии. Хотя, мне кажется, раскрыть тему можно было и более подробно.

Слишком мала такая литературная форма для зацепленной проблемы. Впрочем, наверное, тут и была такая задумка — набросок. И набросок очень неплохой.

Много написано на тему появления среди людей человеков со сверхъестественными способностями и их взаимоотношениях. Надо признать тема очень социальная, психологическая и крайне увлекательная. И тут автор предлагает свое бытовое видение проблемы этих мутантов, которое просто завораживает и ты начинаешь понимать, что прав именно он, а не те, которых ты читал ранее. Просто, обыденно и без контролеров чистоты крови. Хороший рассказ.

Утопия в чистом виде. Такой рассказ мог появиться только в период становления в США толерантности. И он появился. Хочется надеяться, что был он не просто иллюстрацией к происходящим процессам, но и сыграл позитивную роль в становлении этих процессов. Ещё одно доказательство, что настоящая фантастика всегда социальна.

Автор этим небольшим произведением удивительно точно описал те изменения, которые с течением времени происходят практически в любом обществе, открытом для взаимопроникновения. А читатель уж сам волен додумывать и дорисовывать те моменты, которые можно было осветить более подробно. Абсолютно согласен с предыдущими отзывами. Набросок ооочень основательный!