Кир Булычев «Загадка 1185 года. Русь — Восток — Запад»

Загадка 1185 года. Русь — Восток — Запад

Документальное произведение, год

«Загадка 1185 года. Русь — Восток — Запад» — дополненное издание, написанное на базе «1185 год. Запад» и «1185 год. Восток».

1185 год
1185 год

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Не даром автор озаглавил полное издание этой книги « Загадка 1185 года», Действительно, чем этот год стал в мировой истории таким значимым. Оказывется вокруг этого года как-бы накапливались тучи мировых потрясений. Для русской истории год знаменитого похода князя Игоря, но уже набирает силу будущий покоритель Вселенной Чингиз-хан. Идет яростная борьба за трон в Византии, которая ведет к упадку великой империи. Еще сильны крестоносцы в Святой земле, но их теснят войска Салах ад-Дина. А еще и Япония, Иран, Англия и конечно любимая автором тема,с которой он начал свою трудовую жизнь, Бирма. Автор не ограничился только одним годом ибо написать, только о том, что произошло в этом году было бы сухо и академично. Он начинает историю за несколько лет и подводит читателя к событиям произошедшим в этом году и несколько лет спустя, давая срез истории вокруг 1185 года. Изучая историю, мы идем по хронологии определенной страны, не задумываясь, что многие исторические личности оказывается жили в одно время, в книге автор объеденил истории многих стран по временному срезу- и наш князь Игорь и Ричард Львиное сердце были современниками, и не знаю, но мне кажется, автор в таком представлении истории был первым.

Ссылка на сообщение , 15 января 2017 г.

В исторических исследованиях профессионала всегда есть определенная проблема — это научный язык, используемый историком, который превалирует даже в трудах направленных на широкую публику. Конечно, если захотеть, понять можно, но большинство просто будет скучать. Поэтому, отчасти и процветает псевдоистория Фоменко и Носовского — они интересно пишут. Можейко умел писать историю интересно и одновременно научно достоверно. Он понимал, что его книга — не энциклопедия фактов, но выдержка того, что необходимо знать. Тема 1185 года раскрыта с очень интересной позиции, захватывающей множество стран и событий, и что самое главное — этот труд интересно читать, причем без ущерба фактологии. Рекомендую всем, интересующимся историей Средневековья. Приятно удивлен тем, что кроме того что Кир Булычев был хорошим фантастом, он был еще и хорошим историком.