Роберт Силверберг «На пятый год плавания»

На пятый год плавания

In the Fifth Year of the Voyage

Другие названия: Пятый год путешествия

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Когда-то давно, в эпоху самого активного исследования планеты, в море вышел корабль, чья команда решила пересечь Великий океан, что не удавалось никому до них. Но когда целые годы проходят в бесконечном созерцании морских просторов, не всем удается сохранить ясный рассудок, и тогда судьба многих людей как никогда зависит от одиночек.

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1981
1981 г.

Оказаться в... зарослях водорослей уничтожающих все живое , и не только живое, — жутко:eek:

Впечатляющая картина. В мыслях постоянно звучала песня «Арии» «Штиль».

Довольно интересный рассказ о стремлении к мечте, к заветной цели, к поистине великой цели. И достичь этой цели можно, лишь приложив титанические усилия. Но, к сожалению, есть препятствия, которые преодолеть человеку не по плечу. И тогда остаётся лишь покориться судьбе и отступить...:frown:

Видимо, в это и есть идея рассказа. Может быть, она не нова, не оригинальна, но зато интересна и красива. История мне понравилась, но не слишком впечатлила. По крайней мере, это не худшее, по моему, что есть в «Хрониках Маджипура»... Читать можно!:wink:

Перед ними путь в бесконечность.. Наши Колумбы и Магелланы отдыхают. Хотя для них Земля тоже не имела размера.

Рассказ о цене за достижение великой цели, которая неожиданно может оказаться слишком велика.

Заманчиво стать величайшим путешественником-первооткрывателем, но гибель и безумие доверившихся людей – не то, к чему был готов прославленный капитан. Потеря человечности –слишком большая плата за то, чтобы пересечь океан, даже неизведанный океан на гигантской планете.

Кроме того, рассказ можно воспринимать и как неплохой триллер. Море пожирающих корабли водорослей – самый страшный кошмар морехода, воплощение всех «морских» ужасов, Остров Погибших Кораблей и кракен в одном лице.

Итог: конечный вывод автора из произошедшего не совсем понятен, но рассказ неплохой.

Описанный здесь человек — капитан Синнабор Лавон — достаточно странная личность. Холёный аристократ из Альханроэля вдруг решается покорить гигантское Великое море — ну и флаг ему в руки. Почему же он, пять лет проплыв, вдруг поворачивает назад, заявив, что дальнейший путь невозможен?

Лавон — романтик до мозга костей. А когда такой романтик сталкивается с реальностью жизни, для него это становится настоящим шоком, и полностью крушит вооброжаемый мир, в котором он живёт. Да, Лавон мог с тем же успехом не плыть назад, но сломанный, слабый человек предпочёл даже символизировать своё поражение перед стихией, побоявшись ответственности за команду перед самим собой.

Безумству храбрых поем мы песню. Интересный рассказ о путешествии в неизвестность, о постоянной борьбе с морем, водорослями и скукой. Жаль нашему миру не понять, как можно жить без убийств тысячи лет и как это влияет на психику людей.

Собрались однажды три мудреца переплыть на корыте океан...

Рассказ прмерно о том же, тольо вместо старцев команда идиотов, а вместо корыта корабль. Финал вводит в ступор...