Роберт Силверберг «Иголка в стогу времени»

Иголка в стогу времени

Needle in a Timestack

Путешествия во времени изменили мир. Садишься в самолет, который взрывается над Кипром, но страховой агент принимает меры: сместившись назад по оси времени, ты опаздываешь к вылету. Но из-за пресловутого эффекта бабочки кто-то другой ложится спать жителем Дартмута, а просыпается гражданином Колумбии. И считает, что так всегда было. Этим другим можешь оказаться и ты сам, когда бывший муж твоей жены целенаправленно пытается в прошлом разрушить твой брак.

Любопытный факт: свадьба героев рассказа состоялась 8 февраля 2017 года.

В 2021 году в моду вошло коллекционирование предметов материальной культуры XX века, и эти вещи стали расти в цене.

На дальних мирах

1984 г.
1985 г.
1985 г.
Phases of the Moon: Stories of Six Decades
Phases of the Moon
The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)
The Mammoth Book of Time Travel SF
The Time Traveller's Almanac

Много произведений на тему перемещений во времени я прочитал, но вто такой веселый и озорной рассказ я встречаю впервые. автор не связывает себя законами хронооперы, а просто бросает читателя в водоворот любовных интриг, стремясь доказать, что истинная любовь устоит перед любыми напастями, даже попытками изменить прошлое. Написано увлекательно, читабельно, думаю потратил время с пользой, пусть и развлекательной.

Любопытный фантдоп: мир, где хроновмешательства с «эффектами бабочки» доступны и обыденны. Если не касаться некоторой социальной наивности (в плане почти отсутствующего контроля за «фазовыми переходами»), сеттинг открывает широкие возможности для закручивания интриги. Однако, сам сюжет оказался простоватым и как-то неожиданно закончился. Вроде бы все персонажи и получили что хотели, но счастье на весьма сомнительном фундаменте: стертые из реальности живые дети это вам не набор домашней утвари...

Симпатичный рассказ про любовь, которая в состоянии преодолеть любые препятствия. Но не более. Совсем не поверила, что в будущем, хроновмешательства в частную жизнь будут восприниматься так спокойно. Ок, допустим, жены, мужья, дети, встретишь, родишь других. Но если это серьёзно ухудшило мою жизнь? Я просто прощу и не попытаюсь вернуть? Или хотя бы отомстить? Да Гори оно тогда все синим пламенем. Или надо сразу забывать прошлую жизнь, но тогда бы не получился рассказ.

В недалеком (для автора на момент написания рассказа) будущем появилась возможность возвращаться в прошлое для внесения корректировок на свое усмотрение: этим пользуются и страховые компании, чтобы разбогатеть, и обычные люди, чтобы внести изменения в свои и чужие отношения, как, например, два главных героя, борющихся за одну и ту же жену.

Когда сюжет связан со скачками во времени, часто можно заметить логические несостыковки или недоговорки. Рассказ Силверберга не исключение: после того, как над чьим-либо прошлым были совершены изменения, память человека об измененной части его прошлого начинает постепенно стираться, но здесь это почему-то работает не со всеми персонажами. Также любые «временные преступления» (цель которых — навредить кому-нибудь) здесь сложно отследить, так как они были совершены в прошлом — вот это да! Но доступ к технологии есть и у простых обывателей, а последствия всем приходится разгребать самостоятельно.

По итогу рассказ можно расценивать как комедийную историю на тему прыжков во времени, напоминающую «Назад в будущее», но менее продуманную.