Эдуард Николаевич Веркин «Бог калибра 58»

Бог калибра 58

Роман, год; цикл «INFERNO»

Каков он, мир «послезавтра», когда реальность, какой мы ее знаем, исчезнет навсегда, все погрузится в хаос, и мор, спящий до срока, пробудится и обернется порождениями Inferno? Есть ли в нем место герою, Праведнику, Истребителю погани? Хватит ли у него сил остановить порождения тьмы? И какой будет цена?

— цикл «INFERNO»

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бог калибра 58

Очень понравилось. Прочитала на одном дыхании, в несколько дней. До этого мое знакомство с автором ограничилось его довольно таки пессимистичным «Мертвецом».

Тут все несколько иное, но стиль угадывается. Читать приятно, ГГ понравился, да и Алиса выглядит очень живой.

Понравилось, что ГГ к концу книги немножко, да изменился. Понравилась эта его своеобразная вера, его отношение к жизни: никакого расслабления и пр. В общем, восторг.

Половину книги можно растащить на цитаты, едкие фразочки, многое, очень многое заставляет задуматься.

Приятно знать, что где-то еще есть нормальная фант. (и не только) литература без вот этого всего, без «сильных и независимых».

Спасибо!

P.S. Многие сравнивают этот роман с Метро.2023. Их даже ставить нельзя рядом! ИМХО, «Метро» — роман крайне посредственный и переоцененный.

Очень хороший, добрый постапокалипсис. С необычным для этого жанра ГГ — таким себе благородным дикарём, но с рефлексией, с полным (несколько нарочитым) отказом от стандартно-РПГ-шного апгрейда вооружения и брони, с яркими второстепенными персонажами. Мир довольно типичный, смесь fallout, Сталкера и Тёмной башни, но при этом описан весьма самобытно с точки зрения людей, для которых этот мир родной. В последующих книгах серии стиль несколько проседает, зато герой развивается.

Роман в жанре абстрактно-фольклорного постапа, в том смысле, что описывается Москва через много-много лет после невнятной такой катастрофы: Волна. китайское бешенство и еще что-то непонятное, отчего остались мутанты и аномалии, сектанты и бандиты. все как у людей. Называется все это в стиле толстовкой «Кыси» или никитинских «Троих из леса»: жнец, мрец, сыть, хлябь, падь, еще в наличии волкеры и труперы, навки и шейкеры, рейдеры и бомберы. Что-то из этого механическое, остальное неясной магической природы. Похоже и на Метро (бункера, метро, плантации и свиньи под землей), что-то из Пикника на обочине просматривается, но в целом все закручено очень плотно и в итоге получается очень даже самобытно. Автор в процессе повествования старательно темнит и интригует. Так, то

что некий Папа, которого герой носит в клетке за спиной, это безногий кот, выясняется ближе к середине романа

Откровенно говоря, если бы я прочитал это десять лет назад, до того, как прочитал многое другое из постапокалиптической прозы, то был бы этот роман для меня классическим и эталонным, а сейчас — увы, представляется пресноватым и банальным. Есть ГГ, по имени Дэв — мальчик из глубинки с дульнозарядным карабином, который бредет в хорошей компании в Москву и попадает там в сложный переплет:

его ловят, он бежит, отстреливается здесь, выбирается оттуда, встречает симпатичную и бойкую девицу, потом подземный бункер...

Все вместе образует типичный сюжет типа бродилка-стрелялка.

Самое интересное — это собственно Дэв. Он носит вериги для укрепления духа, читает душеполезные тропари и вообще исповедует суровую религию постапокалипсиса, заточенную на спасение праведников и борьбу с мерзостью и грехами. Такой вот Кожаный чулок. Прост, но не глуп, отважен, но не отморожен и в сущности очень добр и чист душой. В следующих романах точно будет спасать мир.

Обычная постапокалиптическая фантастика.

Ничем не выделяется из, наверное, сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R., METRO 2033 и других подобных.

Все один к одному — разрушенные города, монстры и мутанты. Банды «охотников за головами», подземные бункеры, туннели метро.

И герой, как в компьютерной игре, проходящий от уровня к уровню, сокрушая различных «поганых» чудовищ.

Как всегда — пистолеты, дробовики, карабины. Патроны и амуниция. Поиск боеприпасов и продовольствия.

Спасает эту книгу несколько вещей:

- во-первых, автор — Э. Веркин, который и пишет под псевдонимом М. Острогина, умёт сделать даже из такого проходного сюжета нечто увлекательное. Все просто — он обладает талантом писать ярко, остроумно. Поэтому, книга читается легко и быстро.

- во-вторых, интересно стилизована речь главного героя. Эдакий, язык русских-народных сказок, то ли, деревенский, то ли, фэнтезийный. В общем, необычно получилось.

- в-третьих, уже к концу книги, когда я уже почти совсем разочаровался в книге, автор умудрился создать некую интригу, добавив роману психологичность и драматизм.

Ну, а в остальном — все шаблонно и стандартно.

Много несуразностей, но, да ладно, фантастика, все-таки.

Мне не хватило атмосферности. Монстры, развалины старого мира, а книга получилась совсем не мрачная. Да, саспенса, по сравнению с «МЕТРО 2033» Глуховского, совсем нет.

Попробую и другие книги этой серии, но, многого от них ждать не нужно, не тот жанр. Впрочем, как легкое развлекательное чтение — вполне. Повторюсь, пишет Э. Веркин увлекательно.

По стилю Макс Острогин немного напоминает Игоря Пронина. Эдуарда Веркина не читал, надо будет попробовать

Читать легко и интересно, а автор очень самобытно пишет. Верно сказали, что в начале произведения автор «долго раскачивался», но потом дело пошло и сюжет приобрел свою линию поведения :) Стоит отметить, что есть некие параллели между окружающим миром «Сталкера» Стругацких ...

Если я не ошибаюсь, то эпизод с проходом тунеля, где обитал некий «слизень», именно тот момент + еще был момент когда ГГ оказался в западне из которой долго не мог выбраться. Единственное, что я не очень понял — была ли западня изменненым природным объектом или чем-то иным?

Очень интересный роман, выбивающийся по духу и содержанию из общей серии технотьмы.

Острогин идёт на большой риск, выстраивая большую часть романа в виде повествования от первого лица. Так возможно утомить читателя чрезмерно низким драйвом и занудливостью. И в начале, на урове завязки, эти опасения оказываюися небеспочвенными. Роман начинается в крайне низком темпе, заязку преодолеть крайне сложно.

Однако, по мере развития сюжета автору удаётся поднять темп, сценизм ускоряется, становится легче, начинает захватывать.

Сюжет, вообщем-то, простенький. Герой идёт не мир спасать, а так, женщину захотелось... Однако, это не напрягает. Простота сюжета хорошо совмещается с простым, очень колоритным образом героя.

Нравственная линия не сложна, но интересна. Интрига, при всей своей простоте, тоже не плоха. Оформленный финал отсутсвует, но речь идёт о цикле продолжением.

Роман захватывает, легко читается и отнюдь не пуст. Рекомендую.

Начало несколько скомкано и банально. Сложилось такое впечатление, что автор не определился про кого будет писать — сурового героя или банального дурачка, поэтому в первой трети повествования и сюжет скачет и постапокалиптичный мир размыт и плохо ощущается. Но затем автор приходит к какому-то внутреннему консенсусу, центральный персонаж приобретает все черты Героя ( правда не лишенного неких... странностей, скажем так ), сюжет устаканивается, получает интригу и цель и, довольно неожиданно, становится весьма увлекательным, предоставляя нам захватывающий финал-кульминацию, а мир приобретает четкость и насыщается красками.

Вообщем, на выходе получается более чем приличное произведение в рамках обозначенного жанра. И отдельно хотелось бы отметить прогресс автора, который проявляется во всем, от сюжета, до стиля.

Книга и весь цикл произвели впечатление, как не удивительно куда большее чем «Метро» Глуховского, может потому, что читал их первыми.

Тут один «страдалец» отметил: «Мир, созданный автором абсолютно нереалистичен и явно клепался по принципу — чем страшнее, тем лучше.» Ну да, это же жанр фентази, он и не должен быть реалистичным. А то, что «чем страшнее, тем лучше» тоже неплохо, если уж придумывать жуть, то пусть это будет самая жуткая жуть, а фантазия у Макса Остогина несомненно богатая...

Ну а идея саспенса, которую на всю катушку использует Глуховский в своем «Метро», тоже на любителя. Согласно Хичкоку нет ничего страшнее закрытой двери, так вот кому-то нравится трястись перед закрытой дверью, а кому-то открыть эту дверь поскорее и увидеть ужас своими глазами...

P.S. Кстати, на РУТРЕКЕРЕ за год аудиокнигу «бог калибра 58» скачали более 15 000 раз.

мне книга показалась вполне «читабельна». да, есть кое какие не состыковки и не соответствия. в чем то можно усмотреть даже наивность. но в целом книга написана интересно. пусть кто то скажет, что из нее не вынесеш ни чего полезного и она не дает пищи для серьезных размышлений. все это так. но!!! книга,а особенно фантастическая не обязательно ведь должна быть «серьезной». как мне кажется, одна из основных задач фантастики развлекать читателя, и с этой функцией автор хорошо справился. если кому интересны философско психологические изыски, прочтите «Десятый праведник» Любомира Николаева. не плохая книга для тех, кто хочет размышлений и духовного обогащения. P.S. к сведенью уважаемого ККК72, изготовление пороха не самая сложная задача в кустарных условиях, а уж снаряжением патронов и отливкой дроби, пуль и сейчас многие охотники занимаются в домашних условиях без проблем.

Полностью согласен с kkk72.

Но не самая плохая книга в серии , по этому 3.

Дальше еще хуже.

Жаль с минусом оценки ставить нельзя.

Солидарен с gnz — книга (серия) на редкость профессиональна, самобытна. Только, что дочитал «Икра будущего» — необыкновенно светлое, грустное (по доброму) послевкусие.

З.Ы.

Пытался вспомнить ощущение после «Дороги» — :gigi: не вспомнил, но точно другие.

З.Ы.Ы.

Лет в 25 зачитывался Кафкой, недавно попробовал перечитать «Метамарфозы» — замутило на первых страницах, «отпаивался» «Вини-Пухом» (Союзмультфильм) и «Ёжиком в тумане». :wink:

«Глаза есть, видеть нету» (с). После прочтения книги уместно задатть себе вопрос: «В чем моя польза от прочитанного? В чем я стал богаче?» Среди фант-ой лит-ры макулатура, чья единственная цель — украсть время жизни читателей, составляет 98 %, попадаются книги, дающие читателю «нечто» взамен потраченного времени. Эта книга Макса Острогина именно такая. Она о сильных духом Людях, живужих во время Апокалипсиса. О ГГ, его характере, вере, поступках. Чего стоит, например, «идея праведности — неправедные поступки(н.п.курение) уменьшают праведностть человека, праведные увеличивают» или вера ГГ.

Одна из немногих книг, запомнившихся за год. Рекомедую данную книгу к прочтению, несмотря на внутренне отрицание некоторых моментов.

PS. Читать и уже тем более хвалить книги Кормака Маккарти, суть которых нереальность и треш (одним словом — отрава), лично я не в состоянии.

Какой все-таки многогранный жанр — апокалиптика!

В начале этого года мне в руки попалась «Дорога» Кормака Маккарти, книга, потрясшая меня до глубины души, настоящий шедевр, безусловный фаворит в моем списке на звание лучшей книги года. А вот сейчас я имел несчастье ознакомиться с «Богом 58 калибра», поделкой некоего Макса Острогина. Что ж, титул худшей книги года, кажется тоже нашел своего хозяина.

Итак, чем же данный опус может претендовать на столь непочетное звание?

Мир, созданный автором абсолютно нереалистичен и явно клепался по принципу — чем страшнее, тем лучше. Смертельные болезни косят людей, оставляя лишь недогнившие пальцы. Жуткие механические монстры уничтожают на своем пути все живое. Толпы живых мертвецов слоняются по окрестным лесам. Обычная фауна от волка до ежика мутировала в каких-то чудовищ. Каждый поход людей за трофеями стоит жизней большинству его участников. А уж с каким рвением люди мочат друг друга! Да, в таком мире остатки человечества смогли бы продержаться не более нескольких месяцев, а не несколько десятков лет, как описано в книге. Хотелось бы заодно поинтерсоваться у автора произведения, откуда у всех такое количество оружия и особенно патронов, если прочие достижения цивилизации сгинули почти полностью.

Ряд «удачных» идей автора вызывает просто-таки смех, например, самозакапывание на ночь в землю или механический монстр, спастись от которого можно только непрерывно убегая 56 минут, а затем он прекращает преследование. Сразу видно, что автор в школе прогуливал кроссы на физкультуре, да и о выживании в опасных условиях он даже поленился прочесть хотя бы пару книг.

Все приключения сводятся к почти беспрерывному и бессмысленному мочилову, в котором герой вполне преуспевает. Попутно активно проводится мысль, что все вокруг сволочи, и только главный герой почему-то хороший. При этом, например, «хороший герой» не стесняется, обирая тело убитого товарища, забрать все более-менее ценное себе, а напарнику всунуть что поплоше.

Характеры персонажей примитивны настолько, что вполне могут быть описаны фразой: «они все козлы, а я чо, я — нормальный пацан». Больше тут и сказать нечего.

Особую оторопь вызывают религиозные воззрения персонажей произведения. Это ж надо было до такой степени исказить саму суть какой-либо веры, подав ее в столь карикатурном виде!

В общем, перед нами — литературная основа для третьеразрядного «мясного» шутера, не более того. Честно говоря, не могу представить себе, кому из фантлабовцев я мог бы порекомендовать столь примитивную книгу. А если захочется пощекотать нервы, так лучше уж поиграть в старый добрый «Квейк», чем читать неудачную пародию на него.

И все бы было ничего, в конце концов, плохие книги бывают. Можно простить автору бездарный сюжет, неправдоподобный мир, примитивных персонажей. Страшно другое — этот роман наверняка найдет своих поклонников, да и продастся, вполне возможно, большим тиражом, чем «Дорога» того же Маккарти. И издатели, как выясняется, готовы активно продвигать именно эту книгу. И все больше молодых людей будут готовы отождествить себя с персонажами «Бога 58 калибра», с людьми, даже не осознающими своей жестокости и ограниченности, людьми, способными на все, лишь бы только сберечь свою шкуру еще на один день. И на пути к дальнейшему озлоблению и оглуплению человечества будет сделан еще один, пусть совсем маленький шажок.

А это значит, что горькое пророчество старика Маккарти становится все более реальным.