Андрей Буторин «Метро 2033: Север»

Метро 2033: Север

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Однажды молодой саам Нанас встретил небесного духа. И дал ему небесный дух поручение: найти девушку Надю и привести её в город Полярные Зори...

Активный словарный запас: очень низкий (2299 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Północ

Из 8 книг «Вселенной «Метро 2033» у «Севера» на Фантлабе один из худших результатов и крайне низкий средний балл. Честное слово, мне трудно понять, за что на книгу Андрея Буторина так ополчились. По-моему, дополнительный балл в свою «копилку» автор заработал уже за стремление уйти от штампов, которыми за год успел обрасти проект «Метро». Здесь нет ни коммунистов с неофашистами, ни вообще больших городов и их подземных жителей, и метро возникает только в разговорах персонажей. Но это не препятствие для создания интересной истории. Не стоит только ждать от «Севера» очередного боевика. Это скорее роман взросления и в какой-то мере ... постапокалиптическая сказка. А что? По сюжету главный герой, простодушный и наивный, как сказочный Иванушка, отправляется в далекое и опасное путешествие, чтобы освободить из заточения «прекрасную принцессу». На пути его ждут чудовища (мутанты) и разбойники (банды озверевших мародеров). А помогает герою (как Серый Волк Ивану-Царевичу) верный пес, который, как выясняется, больше, чем просто собака... Атмосфера (край вечной мерзлоты, оленьи упряжки и т.п.) радует и потому что прекрасно проработана автором, и просто своей новизной для «Вселенной «Метро 2033». Но самая большая удача Андрея Буторина — главный персонаж, парень из маленького северного народа по имени Нанас. В литературе 18-го века такой тип героя называли «естественный человек». Герой, не испорченный цивилизацией, помогает читателю свежим взглядом увидеть привычные вещи. Так и Нанас в ходе своего путешествия узнает такие удивительные вещи, как шоколад, DVD-плеер и автомобиль (до чего велик Человек, если придумал это и многое другое!). Но как понять, что такое ядерная катастрофа? Как могли люди сами разрушить свою жизнь, не ценить то, что создали?! Так что, говоря высоким слогом, «Север» еще и роман-предупреждение.

Наверное, не все Андрею Буторину удалось одинаково хорошо. Роман оставляет ряд вопросов. Например, что это за минерал, защищающий от радиации? Впрочем, это частности, в главном же книга оставляет весьма приятное впечатление. А к судьбе главных героев — Нанаса и девушки Нади мне было бы любопытно через какое-то время вернуться...

Это первый из романов цикла, который я прочел. И не пожалел! Книга написана на весьма достойном художественном уровне. Порой мне даже казалось, по мере прочтения, что передо мной этакий советский роман с описанием становления героя. Да-да, именно так в классических советских книгах преображались юные герои, как в книге Буторина!

Герой к концу повествования начинает понимать, что люди и сильны и слабы, а духов вообще нет, и это главное завоевание диалектики героя. Диалектика героя очень мастерски выписана автором.

Ну, есть и минусы. Порой становилось, право, скучно, очень скучно. Однако автор вовремя вставлял боевые моменты.

В целом, я бы поставил 8.

книга — набор загадок из серии угадай, что я вижу. половину времени занимают бессмысленные описания элементарных вещей! ну не поверю ни за что, в тот факт, что главный герой не знал, что такое колесо, ступенька или трусы и как их надевают, а стекло называет твердым воздухом! Главный герой очень умный и никогда ничего не забывает, но он помнит целых 4 буквы, то есть ему показали эти буквы и сказали запомни, а остальные нафиг не нужны... бросил слушать в середине где то. это выше моих сил.

Я, как и многие жители МО, купился на эти магические букву в названии книги: СЕВЕР. Неужели о нашем крае написали книгу, да еще и постапокалиптику?! Кроме того автор оказался земляком — я тоже родился и жил в Мончегорске. В общем эта книга попала на первое место в список прочтения. Но каково же было моё разочарование, когда я начал читать сей «шедевр»...

Произведение первые семь глав вызывает острое желание прекратить чтение. Как отметили выше «скучно и волнообразно». Но меня больше поразил не стиль... а саамы. Для справки: численность населения Мурманской области по данным переписи 2010 года составляет 836 700 человек, из них саамов менее двух тысяч. Компактных мест проживания саамов в МО нет. В этом я вас заверяю, как коренной житель области. А теперь давайте подумаем логически: сколько бы саамов выжило при нанесение ядерного удара по Кольскому полуострову? На мой взгляд, ответ очевиден — единицы.

А теперь о месте саамов в МО... Да, они коренные жители полуострова, но численность их настолько мала, что они не имеют никакого культурного влияния. Так почему же выжившие люди из поколения девяностых и нулевых решают вернуться к первобытно-общинному строю чуждой им культуры?! То ли я ***, то ли лыжи не едут... В общем, я не вижу никакого логического объяснения выбору именно такой сюжетной линии.

Ну и по мелочи: что за минерал такой, который защищает от радиации?! Я конечно не физик-ядерщик, но школьный курс намекает: от радиации спасения нет. Ну а про йети лучше промолчу...

Да, это художественное произведение, да, это фантастика. И я понимаю, что саамы были выбраны из-за своей колоритности и в угоду массовому читателю. НО! Всё это ни в коем случае не отменяет элементарную логику.

Очень жаль, что коренной житель Кольского Севера так беспощадно загубил превосходную идею.

Роман «Север» очень близок по сущности и духу «Вселенной метро 2033». Но место событий и окружающий мир совершенно не вписывается в уже привычные рамки вселенной.

Роман имеет все атрибуты современной постапокалиптики: он динамичен, имеет простой сюжет с элементами квеста, описанные мутанты плохо и непропорционально вписываются в окружающий мир, герои наивны и обладают завидным везением на попадание и выпутывание из различных ситуаций. Собственно сюжет и состоит из поэтапного прохождения препятствий для достижения определенной цели. При этом основной уклон стандартно сделан на постоянное повторении идеи в различных вариациях, которую можно обозначить одной фразой: «одумайтесь люди, пока не поздно и цените то, что имеете». При всех своих недочетах чувствуется, что написана книга, как говорится «с душой»

Итак, постапокалиптический север России, симпатичный и смышленый герой – юноша, воспитанный в практически первобытных условиях северного племени случайно находит для себя смысл жизни и начинаются приключения…

По моему мнению, эта книга понравится далеко не всем любителям вселенной Глуховского, тем не менее, она может быть интересна поклонникам современной постапокалиптики.

Наконец-то появилась книга в «ВМ-2033», которая будет кардинально отличаться от тех романов, которые уже вышли. Встречайте — «Север» Буторина.

Хм, а ведь получилось очень громко! Хотя на деле всё обстоит куда хуже...

Сразу бросается в глаза главный герой. Меня он успел достать за первых страниц 15. Ну надо же было взять такого совершенного идиота.... Причём напргяет то, что Буторин заставляет Нанаса тупить из раза в раз, зная, что читателю это приедается. В принципе, это полезно — смотреть на свой быт со стороны. Но взгляд должен быть адекватным, однако, главный герой не замечен с таким свойством своей личности.

Ещё один пробел — это самолёт и его лётчик. Мягко говоря, уже странно, что железка летает (хотя такое мы видели во многих книгах серии), но куда ещё интереснее то, что парашют был БЕЛЫМ. И это в 2033 году после ядерной войны. Неужто «Тайд» сохранился?!

Помню, многие ругали Глуховского за «воду» в его романах про Метро будущего. Что ж тогда говорить про «Север»? Весь экшен можно представить в виде рассказа довольно средней величины, но автор решил размазать его на 320 страниц. Во время чтения возникает маниакальное желание перейти на «диагональ»...

Несколько выправляет положение атмсоферность. Конечно, до уровня оригинальной книги «Северу» крайне далеко, но и при общей серости вполне сносно. Что касается равномерности, то и тут проблемы. Примерно до середины романа можно уснуть над каждой страницей, но во второй половине прояеляется хоть какой-то интерес.

Что касается юмора, то он очень странный. Если Вам нравится шутки о том, как не самый умный человек смотрит на вещи, то Вы не останетесь равнодушным к данной книге. Однако я почти ничего смешного тут не вижу, разве что момент в душе заставил улыбнутся.

Да и есть эталон (по крайней мере для меня) юмора-от-«дурного» — это «Цветы для Элджернона». Не обошлось и без притянутых моментов. Вернее он всего один, но и это заставляет читателя скрипеть зубами...

Итог: общего с «ВМ-2033» тут только апокалипсис и только. Да и на фоне других книг цикла (романы Антонова и Цормудяна) «Север» быстро тушуется и убегает в сторонку. Повторюсь, что книга вышла неоднозначной: первая половина скучна, но вот вторая — уже лучше.

Роман очень необычный для данной серии. Этому мы обязаны тоем фактам, что

1) действие романа развивается целиком на поверхности, а самом факте сущестования метро лишь упоминается пару раз вскользь

2) пректически нет сцен с мутантами и кровавой резней (лично для меня это плюс)

3) да, действие развивается неспеша,большие фрагменты текста посвещены описанию быта людей севера в постапокалиптическом мире. Автор словно созжает свой мир в громадной Вселенной Метро 2033 (и это так же не плохо)

4) немаленткая часть отдана психологии главного героя, интересно прослеживать как герой называет новые для него предметы (небесные нарты, короба, волшбная шуба)

5) присутствует юмор и это благодаря наивности главного героя

6) любовная линия также не портит роман, но и украшает его.

Надеюсь, что следующая книга автора в этой серии оправдает ожидания. А так, спасибо большое за Север!

К метро эта книжка не имеет никакого отношения , добавлено наверное только для фанатов и любителей серии , чтобы выделиться из потока постапокалиптики , которой немало . На научную фантастику, к которой , как не забавно , я отношу «метро 2033 «, тоже не тянет . Сказка однако . Наивная , в конце сопливая и по большей части глуповатая . Особенно смущают гипножабы

, то есть это , гипнособаки , думающие вполне осмысленно и такие благородные , что мне стыдно за себя . И гипно-йети тоже смущают , такие все порядочные и правильные ...животные .
Главный герой какой-то уж очень глупый , особенно когда заполучив автомат , и одновременно потеряв всё остальное оружие , он даже не попытался научиться им пользоваться . Типа ,« я и безоружный доеду , дуракам везёт «. Как в старых боевиках , великий Чаки Норрис выбивает из рук оружие и ногой с разворота , потом у другого выбивает , потом у другого ...у всех короче . Почему , чёрт возьми , он не возьмёт хоть один ствол ? Дуракам везёт ? А как вам местные бандиты
тётки на парусниках , с длинными , тонкими пальцами ? А у нас так всегда , на разборки обязательно паханы лично и в гордом одиночестве выезжают , точнее у них , у Чаков Норрисов .
А вобще , я сказки в детстве любил , и эта неплохая и не страшная .

Север... Долго думал, что определить. «Где метро?». Товарищи, так это Вселенная и тут она вполне реально написана. Понравился главный герой, Надежда (имя героини уверен неспроста), приключения, душевная составляющая и отдельное спасибо за ПЛА/ПЛАРБ.

Рекомендую всем, это действительно классная книга, имеющая свою северную душу.

хочу оставить отзыв не столько на книгу, сколько на представленные здесь отзывы. и тем не менее, всем сомневающимся — читать однозначно. читать и делать выводы. оно того стоит.

Начну сначала.

Ant1biot1c, вы писатель? нет? а, вы же коренной житель.... наверное все-таки лыжи у вас не едут... я вам от все души желаю не оказаться на месте главного героя. конечно вы не физик-ядерщик, но посмотрите в адресную строку вашего браузера. это фантастика! фантастика итить, а не научная работа. Захочу я, как автор, у меня и чугуний будет от радиации защищать. или люминий...и попробуйте поспорить!

snyderr, а кем? кем ему вырастать чтобы выжить? нет, конечно, его мать должна была ему объяснить устройство и принцип действия микроволновки или DVD? понимая, что эти знания нисколько не помогут ему. и где-то прав был нойд.

Spetrov1968, зачем же вы читали? если мне вещь скучна, не интересна с первых страниц — я ее не читаю. тем более ради отзыва.

Cirujano, вас убивает волнообразность? может стоит почитать орфографический словарь, там все линейно.

tapok, общего с «ВМ-2033» тут только апокалипсис и только, в этом вы конечно правы. произведение, на мой взгляд, и не претендует на уровень оригинальной книги, хотя могло бы, а «тайд» все-таки сохранился. вам стоит взглянуть на мой кипельно-белый параплан. а что касается юмора: ходите на концерты задорнова, петросяна, или просто попросите кого-нибудь пощекотать вас... потому что, кроме момента в душе, пожалуй, в этой серьезной книге ничего смешного и нет.

ну и конечно мое мнение, книга динамичная, яркая, написана простым и понятным языком, и то что сюжетная линия отходит от темы серии, на мой взгляд выделяет ее из толпы, делая непохожей на другие. однако, имхо.:super:

Роман получился своеобразный, учитывая специфику вселенной Метро 2033. Наконец-то люди вырвались на просторы. В целом, сюжет классический. Есть главный герой, есть квест. Идем из точки А в точку Б, а потом вместе в В. Интересно прописан мир глазами героя саама. Его наивный взгляд на вещи и наивность поданы довольно правдоподобно. Герой прописан хорошо, и его дальнейшее развитие, а вот с девушкой вышли промашка. Какая-то она не настоящая получилась. Роман легкий, присутствуют и рояли, и логика местами провисает и бред флорой и фауной, наделенной телепатией, но он на многое и не претендует. Если сравнивать с предыдущими романами серии, то этот приятно выделяется. Легкой чтиво, мозг отдыхает.

Вот уж не ожидал, что встречу в «Метро-2033» книгу, с маркером «подростковая литература»! И это при всей, идеально соответствующей вселенной, жестокости и вселенской глупости. Взрослому человеку просто нереально продраться через «о, как!», «эвон оно, что!» и «э-э-э…» пародии на дитя каменного века, воспитанной, как уже отмечено коллегами, людьми, заставшими интернет и нанотехнологии. Происходи все на полста годов позже, пожалуй, и прокатило бы. Так же, как прокатили бы и разумные и практически «добрые и вечные» мутанты-ейти и мутировавшие до неприличного IQ собаки. Здесь они любопытны, но совершенно неуместны. В принципе, все это отражает всего лишь неопытность автора. Который способен вместе со своим героем выдать образчик потрясающих наблюдательности и логики: «Понятно, что обе дороги не могут вести в одно место, а значит, одна из них идет не туда, куда нужно».

При всем при этом, сама идея вывести «Метро…» на поверхность не эпизодами, а трилогией, не приевшаяся локация, саамы, опять же)))… В общем, любопытного, повторюсь, хватает.

Тем не менее, читателям 30 +, пусть даже ярым поклонникам «Метро-2033», творение господина Буторина катастрофически не рекомендую. Разве что, в самом-самом крайнем случае)))

Мда, первые 6 глав как в передаче 6 кадров: «- Смотрите, смотрите! О! НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ! И тут! Ничего!» итак до 7 главы (погоню в самом начале не считаем ибо она от глуховского), где появился новый преследователь на хаколдованных нартах и тот прожил 1 стр. потом снег-лес-дорога-снег-дорога-снег-БУРАН! о да! потом начали появляться 1е животные-мутанты, но тоже каждому дали по паре строчек. Потом кажется автор запутался где он и в итоге мы у грозной щели. дальше нам вернули действие, появилось 2 армии мутантов и собак-мутантов, но мы сбежали. это 1/2 книги. Правда появилась девушка Надя — спасение этой книги, появилось действие, жизнь, больше юмора и новых мыслей. Это 2/3 книги. Дальше погнали назад и правее. воронка-озеро — бывший Мурманск, Оленегорские бандиты, посёлок 27й км, Мончегорские бандиты ЮЛА. Потом жесть, подобие снежного человека, старого родственника людей, которое телепат итд, а потом осторожно двери закрываются, следующая станция Полярные зори!

вобщем и целом нормально, средне, но убивает непостоянная волнообразность, то очень круто, то полный отстой... читал долго, но скорее от отсутствия времени.

в целом 7 баллов (!!!лучше чем поставил книге «к свету«!!!)

Напрягает нереальность, искуственность главного нероя. Ну не могли выходцы из современного общества воспитать первобытно-общинного охотника! Это просто нереально. Ладно запреты одного полоумного вождя, но ведь у него была мать, а ни одна нормальная мать не смогла бы смотреть на то, как ее сын вырастает дикарем в буквальном смысле слова. Все остальное в сюжете более-менее читабельно (хотя я не читал, а слушал в озвучке П.Коршункова).

Наверное самый плохой роман серии.Всё что осталось — это дух постапокалиптики а сам сюжет,стиль несопоставим.Первую половину книги читать просто неинтересно,скучно.Далее появляется хоть какая-то интрига но и это не спасает так-как герои наивны их действия предсказуемы.На мой взгляд если убрать всё ненужное написаное для увеличения объема книги то получится достаточно неплохой рассказ.