Роберт Силверберг «Костяной дом»

Костяной дом

House of Bones

Наш современник в результате неудачного эксперимента оказывается в ледниковом периоде в племени дикарей, решивших испытать его, отправив на встречу с неандертальцем.

— антологию «Terry's Universe», 1988 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection», 1989 г.

— сборник «Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1», 1992 г.

— сборник «The Secret Sharer: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 2», 1993 г.

— антологию «Future Primitive: The New Ecotopias», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1996'9», 1996 г.

— сборник «Multiples: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Six (1983-87)», 2011 г.

— сборник «First-Person Singularities», 2017 г.

— антологию «Time Troopers», 2022 г.

Железная звезда

Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
The Secret Sharer: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 2
Future Primitive: The New Ecotopias
Multiples: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Six (1983-87)
First-Person Singularities
Time Troopers

Один из лучших рассказов о доисторических людях, которые я читал в своей жизни. Очень впечатляет. В предыдущих отзывах уже не раз упоминали, что зря мы представляем их себе дремучими дикарями, но дело даже не в этом. Специалисты по каменному веку однозначно согласны с тем, что современный человек попросту не смог бы выжить долгое время в тех условиях, даже со всеми своими технологиями. А если и смог бы, то у него точно не оставалось бы время на искусство. Многие исследователи высказывали мысль, что само устройство общества должно было быть принципиально иным, в буквальном смысле каждый зависел от каждого. В коротком рассказе Силверберг смог не только коснуться всех этих тем, не только рассказать удивительно красивую историю о человечности, но и наполнил рассказ множеством деталей, которые делают его ещё интереснее. Это я про систему имён в племени, про этические нормы древних людей, про запоминающиеся описания природы и ландшафтов, но главное — про эпос, который вобрал в себя историю тысячелетий... Однозначно рекомендуется любителям историй о доисторических временах.

Мне кажется этот рассказ просто гениальный.

Наш современник думает о древних людях, что они — дикари. А они проверяют его на человечность.

Очень полезно иногда, сломав стереотипы, посмотреть на привычные вещи под новым углом.

Очень добрый и человечный рассказ. После прочтения стал по иному воспринимать людей из каменного века. Хочется верить, что они были такими же, как их описал Сильверберг.

Очень интересный взгляд на жизнь в ледниковом периоде.

Красивая зарисовка. Жаль, что у нее нет продолжения. Я бы прочел.

Рассказ представляет собой историю попаданца, переместившегося на 30 тысяч лет назад, в каменный век, с целью изучения древних людей. Но после скачка во времени что-то ломается, и вот главный герой остается в одиночестве на далекой пустынной земле. К счастью, он встречает племя «дикарей», которые с радостью принимают его к себе, «жалеют меня, убогого и ограниченного, но в то же время любят», и все же держат за чужака.

Однажды главному герою дают возможность стать полноценной частью общины, убив слоняющегося неподалеку от поселка неандертальца, и он начитает все больше убеждаться в примитивности дикарей, живущих в домах из костей мамонтов, считающих главным достоинством умение разбираться в свойствах грязи и замерзшей земли, в оттенках черноты древесного угля. Казалось бы, неужели даже у таких людей могла быть культура? Тем не менее автор ярко описывает их быт, будь то пение бардовских песен, пересказ мифов о духах, наличие собственного языка или искусство строить красивые теплые жилища. «Если вы думаете, что здесь только рычат и дерутся, то вы ошибаетесь.»

В конце главный герой с удивлением осознает, что дикари обладают помимо всего прочего и человечностью, после того как его квест заканчивается не так, как он ожидал. Единственное, что вызвало у меня вопрос, это название рассказа. Похоже, что Силверберг отождествлял костяной дом с общиной, такой же крепкой, надежной и уютной: «Описание дома может показаться вам несколько зловещим, но в нем есть какая-то дикая красота, а когда в него входишь, то сразу забываешь, что снаружи завывают ледяные ветры плейстоцена.»

Однажды мне попалась довольно серьезная научная статья о каменном веке, в которой автор выдвинул довольно интересную, по крайней мере для меня, идею о том, что мы зря представляем себе людей того времени грязными ни на что ни способными дикарями. Вполне возможно, что их культура была значительно выше нашей, а их этические нормы могли бы стать для нас эталоном. Просто время стерло практически все следы. И вот этот рассказ, как подтверждение той теории, как светлая мысль, что не нужно судить о других по самому себе. А мне кажется, что нынешнее племя самое дикое племя людей за всю историю его развития. А рассказ совсем неплох.

А вот это рассказ Силверберга показался мне очень симпатичным. Можно, конечно. спорить о том, насколько правдоподобно автор описал нравы кроманьонцев и не слишком ли их осовременил. Но так ли много мы о них знаем? Они были людьми — и это главное! А все ли из нас смогли бы пройти тот тест на человечность, который прошел главный герой? История оказалась на удивление мягкой и доброй, оставив приятное «послевкусие». Обратите внимание!

Интересная теория. Человек выжил в диком времени только благодаря тому, что оставался человеком, а не скатился в дикарство...