Кен Фоллетт «Молот Эдема»

The Hammer of Eden

ФБР не верит нелепой информации...Губернатор и его люди отмахиваются от явного бреда...

И только агент Джуди Мэддокс знает — Калифорнии скоро не станет!

Группа террористов заполучила экологическое оружие, способное вызвать самое страшное землетрясение за всю историю США.

Заговорщики уже начали действовать. Отсчет пошел...

Молот Эдема

Мне кажется, произведение оценено незаслуженно низко.

Согласен, штампов многовато. Типичный американский триллер, ещё с завязки расставляются все фигуры, и примерно становится ясно, кто с кем переспит, кто-кого подсидит или пристрелит.

Идея

вызвать сдвиг тектонических плит и землятресение, посредством обычного геологического вибратора
может быть и Ф, но никак не НФ, извините.

Тем не менее сюжет небезинтересен. Сценизм не плох, и почти всегда захватывает. Герои даже необычно объёмны и живы, для выбранного автором жанра. Действия преступников талантливо мотивированы. Хорошо показаны атмосфера американской государственной конторы и тоталитарной секты. Читается роман легко. И развлекает, и есть над чем задуматься.

Позабавило отношение автора с феминизмом. Женщины играют ключевую роль в романе, на фоне мужчин. Их воздействия на события всегда решающи.

Сплошное разочарование.

Во-первых, средненький перевод. Не знаю, как переводчик владеет английским, а вот с русским у него точно проблемы. Я Фоллета читал и на русском в хорошем переводе, и на английском, и примерно представляю себе его прозу, так вот — здесь переводчик автору явно подкузьмил.

Однако, вместе с тем и автор не шибко старался. То ли ему детей надо было в престижный колледж отправлять, то ли дом покупать собрался... В общем, вещь получилась совершенно проходная. Сюжет заезженный нельзя, почти на грани плагиата — достаточно вспомнить вполне почтенный боевик Алистера Маклина «Прощай, Калифорния!», написанный практически на ту же тему и на том же материале. Да и других вариаций хватает. К тому же книга вся в родимых пятнах щтампов, которые уже на переводчика никак не списать, а в конце еще и капитальный сюжетный ляп присутствует:

сначала один из руководитель ФБР заявляет, что единственное, что они не имеют права применять для поимки террористов — это угрозы их детям, и почти тут же сына одной из террористок используют в качестве «живого щита», практически заложника, и все довольны.

Я уже молчу на вечно раздражающий меня нюанс: стрелков, которые постоянно жмут на курок пистолета... Но это, скорее всего, переводчик, не отличающий trigger oт cock.

По сравнению со «Столпами земли» того же Фоллета впечатление вообще такое, словно два разных автора писали. В общем — разочаровался.