Роберт Силверберг «Седьмое святилище»

Седьмое святилище

The Seventh Shrine

Повесть, год; цикл «Маджипур»

Лорда Валентина, правителя планеты Маджипур, всегда интересовали коренные жители планеты. Метаморфы — самая загадочная раса на планете, и чтобы узнать о них как можно больше, он отправляется в их священный и в то же время проклятый город.

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «Tales of Majipoor», 2013 г.

Легенды

Горы Маджипура

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Tales of Majipoor
Tales of Majipoor

Все таки фантастика у автора получается гораздо лучше чем детективы, вроде все интересно и кто убил главного археолога метаморфа и взаимосвязи метаморфов с другими расами после войны, но все таки история получилась довольно скучной и если бы не зубы морских драконов то преступников не нашли бы, хотя тоже вот не понятно это ведь зубы драконов которых принесли в жертву более 20000 лет назад, так как они смогли усилить мозг Валентина ведь в романе Понтифик Валентин там ему помог зуб живого морского дракона и с помощью разума короля драконов победить, так как он смог увидеть кто убивает археолога с помощью зубов если это зубы мертвых драконов не понятно.

Понтифик Валентин, с таким трудом обретший свой трон повелителя Маджипура, отправляется расследовать страшное убийство местного археолога, работавшего на раскопках проклятого города Велализьера...

После прочтения «Замка лорда Валентина» у меня остались только приятные воспоминания, чего я не могу сказать про сей опус. Во-первых, сюжет у него, будем откровенны, совсем никудышный. Люди живут на Маджипуре уже более 8000 лет, и, судя по канве повести, совсем не знают ее народ и традиции! Автор пытается объяснить данный нонсенс какими-то соблюдениями приличия (мол, неудобно задавать аборигенам откровенные вопросы об их религии!), но это не особо убедит любого здравомыслящего человека, ибо в нашей истории уже имелся подобный прецедент. Европейские переселенцы, с XVII века направлявшиеся в Америку на постоянное место жительства, подобным образом столкнулись с чуждой им культурой индейских племен. Ничего в ней не поняв, они начали ее методично уничтожать, делая из аборигенов самых настоящих изгоев. Из-за подобного «цивилизаторства» были фактически стерты с лица земли уникальные государства майя, ацтеков и инков. С тех пор прошло всего 400 лет, но мы, тем не менее, довольно много знаем об этих автохтонных культурах. А тут за 8000 лет люди практически ничего не знают о метаморфах, кроме того, что некогда те владели целой планетой в одиночку! Такая неосведомленность ни в какие ворота не лезет! Мы откапываем проклятый город, который на самом деле вовсе не проклят, а о замурованной гробнице знают все, за исключением самого Валентина и его разношерстной свиты. Это, простите меня, вовсе не интрига, а самая банальная глупость! Во-вторых, несмотря на явные аллюзии, повесть нельзя назвать детективом. Хотя бы потому, что этот жанр предполагает разгадку тайны путем изучения улик и проведения логических рассуждений. Ничего этого в произведении нет. Главное расследующее лицо (Валентин), как я уже упоминал, мало что понимает не только в древней истории Маджипура, но даже в современной культуре пьюриваров. И это при том, что он считает себя владыкой всех народов планеты! Как такое лицо вообще может вести всё следствие?? Вот и выходит, что все факты он добывает не в результате использования своих умственных способностей (как Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро), а в результате авторского пособничества, в изобилии разбросавшего по округе множество подсказок и откровенных «роялей». Это точно не детектив, а тупая игра в стиле «Угадай мелодию» или «Узнай лицо по фотографии». Никакой силы разума понтифика нам так и не покажут. Можно считать, что ему просто повезло, что он вообще сумел докопаться до истины. В-третьих, повесть практически не добавила ничего нового в картину мира гигантской планеты — фактически всё из описанного уже было ранее включено в другие произведения цикла. Попытка автора выпятить значимость событий, приведших к разрушению Велализьера, не выдерживает никакой критики и фактически делает из пьюриваров форменных идиотов, не сумевших понять сути совершенной морскими драконами жертвы.

У меня сложилось впечатление, что знаменитый американский фантаст, призвавший своих коллег по цеху наполнить данный сборник продолжениями известных всем циклов, сам откровенно схалтурил, плохо продумав сюжет своей повести и, тем самым, лишив ее настоящей интриги. Вместо интересной и захватывающей детективной истории нам предложили банальное ограбление винного магазина группой отчаявшихся алкоголиков.

--------------

РЕЗЮМЕ: квази-детективная история об истинном прошлом проклятого города, который на самом деле не был проклят. Язык писателя по-прежнему хорош, только вот никакого смысла повести он почему-то не придает.

Хмм... Мутная история. Нет, правда же. Если оставить в стороне маджипурское буйство красок и детективный сюжет (очень слабый, кстати, на фоне полной беспомощности самодержца-сыщика преступление раскрывается будто само собой), то что хотел этим текстом сказать автор? Кощунство, которое вовсе не кощунство и святилище, которое надо вскрыть, чтобы потом запечатать. Похоже на попытку изобразить глубокий смысл на очень мелком месте. А еще чем-то похоже на лавку древностей, в которую в живописном беспорядке натащили имеющие мало общего друг с другом предметы, ведь если приглядеться, то в нагроможденной автором конструкции не так уж много внутренней логики. Впрочем, таков весь Маджипур. Он нелеп, словно берроузовский Марс или будни межзвездных патрульных из ранних, двадцатых годов еще, рассказов Гамильтона. Я даже уверен, что именно таким автор его изначально и задумывал — римейком фантастических миров давно прошедшего времени. Получилось необычно и нашло своих почитателей — недаром стартовый роман цикла и номинировался и премирован был. Всё же в маджипурской мозаике «Седьмое святилище» — вовсе не обязательный элемент. Но прочесть можно. Удовольствия особого не приносит, но не напрягает и очень легко вымывается из памяти.

Лично я от всей души приветствую это начинание: идея написать новый рассказ о Валентине Маджипурском, очень интересном герое цикла Силверберга, греет душу. В нынешние времена (а в 2004 году я первым прочитал именно этот рассказ в сборнике) я с некоторым недоумением рассматриваю это сочинение... Почему?

Да, рассказ построен как детектив. Однако некоторая нелепость поражает: расследовать убийство туземного археолога едет... сам понтифик-император Валентин, владыка биллионов душ, живущих на Маджипуре. Представьте себе королеву Елизавету, расследующую убийство индийца? Абсурд для трэш-детектива. Но тем не менее, по Силвербергу, понтифик всё одно катиться в чёртов Велализьер, чтобы вновь подставить свою царственную башку под удары судьбы...

И, честно говоря, этот рассказ совершенно необязателен. В «Понтифике Валентине» уже всё сказано об уникальной личности пацифиста Валентина, о его тяге к равноправию всех народов Маджипуры. А здесь... Это же просто повторение уже пройденного. Хотя встреча с Валентином, скажу честно, меня обрадовала.

Неторопливый рассказ с детективной линией и филосовский подтекстом. Наиболее интересен наверно для поклонников Маджипурского цикла. Я его не читала, и желания такого, к сожалелению, не возникло.

рассказы в Маджипурском цикле более полно раскрывают мир и поступки людей. Хорошее дополнение к циклу.

Немного удивлён слишком уж уничижительными отзывами, которых удостоилось это произведение. Да, это не шедевр, но работа довольно качественная. Видимо, неторопливый стиль повествования не всем показался интересным, тем более ,что акцент сделан именно на создание определённой атмосферы. И пусть здесь нет искромётных приключений , но есть детективная интрига и даже некоторая философия сосуществования двух рас.

ТОлько для тех кто фанатеет от Силвербега и его серии!! Лучше даже в руки не брать!

Не покупайте. Если купили — сожгите не читая. Если прочитали — забудьте, сожгите и развейте остатки по ветру, а ещё лучше закапайте и поглубже.

Если бы я не читал первый роман цикла, было бы очень тяжело разобраться. Ведь, помимо основного сюжета рассказа, автор пытается кратко объяснить систему правления Маджипура, взаимодействие основных рас, а также дать небольшой экскурс в историю планеты. На мой взгляд, это слишком много для такого маленького произведения.

Весь сюжет закручен вокруг того, как Валентин и его приближенные ищут того, кто убил археолога-метаморфа с труднопроизносимым именем Гуукаминаан. В конце долгих поисков находят шамана, ви-новника в убийстве. В качестве сюжета ИМХО можно было придумать кое-что поинтереснее, да и ма-гии нет в том виде, в котором я привык ее видеть. Хотя ментальное воздействие вроонов заслуживает внимания. Да и имена длинноваты малость.

Читал этот рассказ до романов. Очень путолся кто есть кто , но в целом понравилось и написанно интереснее чем Маджипурские хроники.

Неудачная попытка Силверберга обратиться к детективному жанру.

Только для любителей Маджипурского цикла.