Роберт Силверберг «Знакомясь с драконом»

Знакомясь с драконом

Getting to Know the Dragon

Молодой ученый мечтает написать достоверное жизнеописание о своем предке императоре Траяне VII, а пока вынужден исполнять безумные проекты наследника престола. И вот, наконец-то в его руки попадает дневник кругосветного плавания Траяна VII…

Действие рассказа происходит в 2503 году в альтернативном мире Вечного Рима.

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— роман «Roma Eterna», 2003 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Далекие горизонты

Roma Eterna
Roma Eterna
Far Horizons

В России в последние пару десятков лет бурный расцвет переживет жанр альтернативной истории (причём — к сожалению — в основном, такое ответвление его, как истории о, прости Господи!, попаданцах). Иногда кажется, что это особенность именно русскоязычной фантастики, однако, это совсем не так. На Западе многие известные и популярные авторы также обращались и обращаются к данному жанру.

Один из них — Роберт Силверберг, создавший в период 1989-2003 годов роман в рассказах «Вечный Рим», повествующий о мире, в котором Римская империя устояла под натиском варваров, а христианство не стало мировой религией. Не могу судить обо всём романе в целом, так как на данный момент на русский язык переведены лишь два рассказа из него — «Сказки Венского леса» в антологии с говорящим названием «Альтернативная история» и данный рассказ в составе антологии «Далёкие горизонты». И если первый из них был достаточно «камерной» историей, в которой на первом месте были всё-же люди и их поступки, то «Знакомясь с драконом» даёт достаточно полное представление о мире Вечного Рима. По большому счёту — перед нами история этого мира, рассказанная устами молодого историка, через свои размышления о своём месте в мире и роли в истории императора Траяна VII Дракона, совершившего первое кругосветное путешествие. Все достоинства и недостатки альтернативной истории — в комплекте. Не буду подробно останавливаться на истории описанного Силвербергом мира, скажу лишь что его версия истории вполне могла стать реальностью.

При этом, у рассказа есть один большой, но очень существенный, недостаток — из него совершенно невозможно понять, на каком уровне развития находится описываемое общество. С одной стороны, в тексте упоминается Ренессанс и эпоха Великих географических открытий (пусть и сделанных совсем другими людьми, и приведших к другим последствиям), да и намёки на НТР тоже присутствуют. С другой — поведение и менталитет героев остаются на уровне поздней Римской империи, по крайней мере, по тексту. А ведь из предисловия, в котором автор приводит краткое содержание написанных на 1999 год рассказов, мы узнаём, что действие происходит в 1750 году нашей истории, соответствующего 2503 году от Основания Рима, а один из рассказов вообще повествует о попытке евреев совершить несостоявшийся в древности Исход из Египта в 1970 году (2723 год от О.Р.) при помощи космического корабля. Вот этого вот «экономического обоснования» лично мне в рассказе и не хватило...

Таким образом, отдельно взятый рассказ «Знакомясь с драконом», вырванный из контекста романа, оставляет довольно много вопросов. С рассказом стоит ознакомиться хотя бы ради ещё одного варианта альтернативной истории, так как перевода «Вечного Рима» в полном объёме мы вряд ли дождёмся — своих «АИ-шников» девать некуда! =))) В целом же, повторюсь — стандартная альтернативная история, со всеми вытекающими. На 7 баллов. А вот роман целиком я бы однозначно прочитал.

Писать альтернативную историю мира не так просто, как это кажется со стороны. Ведь для этого нужно, во-первых, хорошо знать реальную историю, чтобы определить тот ключевой момент, откуда начнутся все различия; во-вторых, выбрать наиболее подходящую точку бифуркации, за которой начнутся самые заметные и интересные изменения; в-третьих, определить (или угадать) эти самые изменения и построить на их основе альтернативную картину мира. Большой, скажу вам, труд, во многом похожий на труд историка, пытающегося разгадать древнюю тайну. Должен сразу сказать, что у автора это получилось. Он смог построить новую историю Древнего Рима, разошедшуюся с нашей еще в библейские времена: прародитель всех евреев Моисей в этой реальности не смог вывести своих людей из Египта и, тем самым, лишил «божий народ» избранности, а Древний Рим — одного из своих непримиримых соперников. В итоге Римская империя благополучно пережила все трудности и превратилась в сильнейшую державу мирового масштаба, границы которой протянулись от американского континента до Индии и Китая. Ее история представлена в виде отдельных хроник от 1198 по 1810 год новой эры. В данной хронике рассказывается о том, как историк Тиберий Ульпий Драко, один из приближенных будущего императора Деметрия Второго, находит походный дневник легендарного императора Траяна Седьмого, который тот составил во время своего первого кругосветного плавания в конце 15-го века (по нашему летоисчислению). Нужно сказать, что автор проделал весьма дотошную работу — в первую очередь, создал новых героев (того же Траяна Седьмого) и искусно внедрил их в ряд вполне реальных исторических лиц. Далее, приписал этим лицам конкретные дела по возвеличиванию и совершенствованию Римской империи: упомянутый уже Траян VII спас свою империю от развала, подарив ей 200 лет Реннесанса (расцвета). К моменту, описанному в данной хронике, этот Реннесанс уже успел смениться вторым по счету декаденсом (упадком), и годы правления императора-мореплавателя оцениваются современниками как настоящий Золотой век. Его деяния не идут ни в какое сравнение с показушными проектами Деметрия, занятого только созданием чисто внешнего эффекта, без осмысленного внутреннего наполнения. Раскрывая перед читателем страницы походного дневника Траяна, автор показывает как его величие (с точки зрения сделанных им открытий), так и слабость (насаждение римских законов силовыми методами). Вся рассказанная история настолько органично вплетена в исторические документы нашей эпохи, что бывает непросто определить, в чем конкретно заключается вымысел. В частности, отчего исчез латинский язык, сменившись целым десятком провинциальных наречий. Причем, нашествие варваров тут вовсе ни при чем! Кроме того, особый интерес (с моей точки зрения) представляют и взаимоотношения Рима с непокоренными им землями — Мексикой, Перу, Индией и Китаем. Построить такую многогранную политику — практически неразрешимая задача, но автору удается весьма изобретательно обойти ее «острые» углы. Так что альтернативный мир вышел вовсе не «лубочным», а почти настоящим, очень близким к реальности. За что мастеру респект и уважение от читателей. Ave, Rodbreht!

---------------

РЕЗЮМЕ: один из эпизодов жизни Нового Рима, повествующий о славных делах императора Траяна и бессмысленных проектах прожигателя жизни Деметрия. Рекомендуется любителям истории.

Альтернативные истории нашей реальности часто грешат переизбытком несовместимых событий. В данном случае автор останавливается на биографии и ведет читателя по своим выводам в отношении своего дальнего родственника.

Я бы не публиковал данный рассказ вне романа или цикла. Ничего не понять -какой -то отвлеченный сюжет. Тем более альтернативная история мира , который смутно представляешь.

Оценка скорее всего составителям сборника. Хотя, пардон, составитель сам же Силверберг -автор рассказа. Вот так !