Роберт Силверберг «Нейтральная планета»

Нейтральная планета

Neutral Planet

Есть два конкурента, земляне и ригелиане. Есть планета Фафнир и есть местные жители, с которыми необходимо заключить договор. Обе стороны пытаются задобрить аборигенов подарками и перетянуть на свою сторону. Кому улыбнётся удача?

© Ank

1976 г.
1982 г.
1983 г.
1984 г.

Еще один рассказ в огромной череде подобных рассказов об искусстве дипломатии. В моей практике был случай, когда я не смог подписать соглашение по специальным вопросам с другой страной и очень высокий начальник сказал: Почему? Ответ, другая сторона просто не хочет такого договора, ибо он ей не нужен. Приказ начальника, срок неделя, подписать, именно в этом состоит умение уговорить другую сторону, чтобы она вдруг возжелала такого соглашения и это твоя работа. Так, что можно понять героя рассказа и его ситуацию, но уж очень избит сюжет и сама идея.

Вполне стандартный рассказ с в меру неожиданной концовкой. Мне он напомнил серию Пола Андерсона про Ника ван Рейна, где герой решал загадки, как казалось поначалу, совершенно непонятных мотивов в поведении аборигенов на экономически привлекательных для землян планетах.

А медведопобные Ригелиане видимо из системы водки и балалаек:lol: Почему то проводил для себя такие параллели при чтении данного рассказа:smile:

Еще один рассказ Силверберга в классическом стиле, который похож на творчество Шекли или на рассказы Лаумера о Ретифе. Сколько уже всего написано на тему контакта и установления дипломатических отношений! Но автор сумел сделать довольно оригинальный и удачный сюжетный ход. Получилось довольно изящно. Хотя особой глубиной этот рассказ не отличается, написан он весьма симпатично.

Мы и друг друга то не всегда понимаем, чего удивляться, если ход мыслей инопланетян не совпадает с нашим. Очень симпатичный рассказ, все на месте, ничего лишнего. Похоже на Шекли, но в отличие от него более четко прописан «задник», что в данном случае меня подкупило.

Малосимпатичный народец эти гнорфы. А уж как приятно, наверное. быть у них на положении рабов!.. :smile:

Не все покупается и продается! Есть такие вещи которые можно только заслужить, или просто попросить...

Никто не любит быть в долгу перед кем-то, быть кому-то обязанным. Вот и туземцы-гнорфы тоже. Но уж очень жестоко обошлись они с ригелианами!:frown:

Отличная идея, которую можно применить и в повседневной жизни.