Роберт Силверберг «Слабак»

Слабак

Misfit

Другие названия: Непригодный

Адапты — это люди-мутанты, специально приспособленные для жизни при повышенной гравитации. Нормальных людей они держат за уродов. Но один из землян заставил их себя уважать.

© Ank

— журнал «Super-Science Fiction, December 1957», 1957 г.

— сборник «To Worlds Beyond», 1965 г.

На дальних мирах

To Worlds Beyond
1969 г.
Invaders from Earth and To Worlds Beyond
1980 г.

Есть две хорошие мысли, но они как-то слабо переплетаются. Да и мораль немного сомнительна. Вот если бы адапты превзошли свою неприязнь и помогли ему, это да. А так получается, что слабый но упертый «белый» уделал аборигенов. Честь ему и хвала, можно и дальше друг друга ненавидеть.

А физические мучения и правда поданы хорошо.

Противостояние людей по цвету кожи, разрезу глаз, национальности, религии были есть и будут во все времена и похоже автор убеждает меня в том, что это будет и в далеком будущем. Но всегда найдутся люди, которые сумеют переступить и победить. А это уже личностные качества, которые присущи лишь личности, характеру... Так и в рассказе со очень простеньким сюжетом, но почему-то таким привлекательным текстом. Может потому, что мы с этим каждый день встречаемся в жизни, когда нас унижают в метро, автобусе, магазине, работе...

Когда писатель повествует о борьбе с недоброжелательством окружающих, преодолении враждебности среды и себя самого, это уже внушает уважение. Поэтому такой рассказ по сути нельзя отнести к среднему уровню! (при условии, что он достаточно увлекательно и толково написан)

Единственное, что меня задело — исходный посыл, почему жена главного героя сбежала. Интересненькая манера — после семейного скандала сбегать с одной планеты на другую! Заметьте, не в соседний район к родителям, не из одного города в другой и не из региона в регион, а на другую планету! Видать, муж ее сильно обидел!:lol:

Конечно, уделал он высокомерных крепышей, ну и что? Конечно он молодец, доковылял кое-как до своего корабля, жену вот дуру вернул, молодчинка. Но в реальной жизни, масса людей совершает кучу подвигов более высокой ценой. А адапты эти, про землянина забыли уже на следующий день. А вот если бы он их как нибудь подковырнул, обвёл вокруг носа, так чтобы они утёрлись своими высокогравитационными слёзками, тогда бы было намного интереснее.

Это тот случай, когда самолюбие важнее физической подготовки.

И какая гадость — любая форма дискриминации, да еще по чисто внешним признакам!

Цитата: «Человеку неведомы пределы его возможностей в критической ситуации!»

Все-таки рассказы Силверберга гораздо слабее его романов. Главная проблема — в неоригинальности задумок. В этой истории все хорошо: и исходная посылка, и динамика сюжета, и даже правдоподобие характера героя... Если бы не «Особый старательский» Шекли, то фантастическая адаптация идей Джека Лондона была бы очень хороша. Но увы — ничего нового Силверберг не изобретает, только аккуратно повторяет уже известное.

Хороший рассказ. В нем мало действия и динамики, но очень удачно описана борьба героя с силой тяжести и с презрением окружающих. Просто воочию видишь его переход. Самое трудное — преодолеть самого себя, превзойти собственные возможности, победить свои слабость и неверие в собственные силы. И герою расказа это удалось!

Хороший пример того, почему фантастику считают многие за низкий жанр. Идея проще некуда. Человек преодолевает трудности. Но сравните, как эту идею подаёт, к примеру, Джек Лондон и как достаточно известный в мире фантаст. У одного прямо со страниц веет смертельным холодом, хрустом костей и души, постоянно примеряешь персонажей на себя, и, хоть мораль прямолинейна (поэтому Лондон проходит по категории писателей для молодежи), но сила его слова пробирает.

А что здесь. Пришел, возмутился, доказал. Кто бы сомневался, еще бы флагом со звездами и полосами помахивал. Ни более-менее развития сюжета, почему вдруг жена ломанулась куда глаза глядят, как изменился герой, что чувствовали инопланетники, которые вели себя поголовно как роботы. А, вернее, как персонажи-функции, мебель на сцене.

Да даже простой факт, что больной и опустившейся жене пройти этот путь было куда труднее, чем здоровому мужику, особо не отмечен. Ну прошла и прошла, напряглась немножечко, но ничего — на корабле отдохнет. Главное, показал чужим, что такое землянин.

По сути, мало-мальски интересна только локация, иначе вообще от фантастики ничего не осталось. А что такое 2 ЖЭ — бог его знает. Может, человеку постоянно мочиться хочется кровью, а, может, в глазах стереокартинка возникает — автор такие мелочи не продумывает.

Главное, описать нехитрый сюжет, и тискануть рассказ в журнале или сборнике.

Слишком все наивно и просто. Ожидал большего. Например раскаяния адаптов. Или активного противодействия со стороны адаптов. Или отчаянной мести со стороны главного героя. А так — получилось очень пресно.

Есть недостоверности — судя по тому как, как это все вначале было представлено, не должны они были дойти обратно. Сил бы не хватило.

Герой боролся с планетой на ее условиях и победил! Что может быть более воодушевляющим и показательным примером самоотверженности и любви!:biggrin:

Истинные способности человека в экстремальных условиях еще не установлены до конца; разумеется, возможно и подобное.