Роберт Шекли «С божьей помощью»

С божьей помощью

Divine Intervention

Другие названия: Божественное вмешательство

Рассказ, год (год написания: 1988)

Есть во Вселенной планета Аталла. И вот на этой планете, у подножия горы Санито, появился новоявленный бог Шельмо. Зачем спросите вы? А затем, что решил он провести на вершине Санито несколько тысячелетий и попрактиковаться в применении однонаправленной концентрации.

Но не тут-то было, ведь к Шельмо за решением различных проблем стал приходить человек, так о какой концентрации теперь может идти речь?

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Паломничество на Землю
Лабиринт Минотавра
2024 г.

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Очень приятный рассказ, написанный в философско-сказочном ключе. Довольно часто переслушиваю его в аудио версии и не устаю наслаждаться!

Красивый философский рассказ позднего Роберта Шекли. По стилю напоминает рассказы Лема про Ийона Тихого. 10 баллов.

К богу лучше всего обращаться как можно реже, иначе ему просто это надоест и он хоть и поможет, но сделает это так, что в следующий раз люди очень хорошо подумают, стоит ли просить бога помочь им. Отличный серьезный рассказ, который позволяет взглянуть на проблемы с другой стороны.

Мощный по глобальности сюжет. Чувствуется опытная уже рука гения и мастера Шекли.

Сначала бог не хотел вмешиваться никуда, затем из-за необходимости спасть насчал спасать, но логически эволюционно устранял причины бед, затем решил одни махом покончить с проблемой, уничтожив треть населения планеты. Вот на этом хотел бы остановиться подробнее. Год написания -1988. Коммунизму на планете 71 год. Но здесь планета другая, хотя все признаки коммунизма налицо -беспредельная власть, зомбирование людей, которых уже не переделаешь. А это факт — люди, воспитанные телевидением и учебниками истории КПСС , не поддаются изменению мышления при любом количестве приведённых фактов, если только сами!!! не захотят их самостоятельно проанализировать. Кругом ложь, лживая идеология , притянутая за уши, обман масс ради власти кучки авантюристов. И что решает Бог? — а уничтожить этих людей — их переделать невозможно. Аж мурашки по телу -жуть!.

А затем Бог входит во вкус — давайте , обращайтесь , я вам буду помогать, НО ПОМОГАТЬ ПО СВОЕМУ!.

Мораль такая — не ждите спасения от кого-либо -он будет по своему разумению решать ваши проблемы.

Одна из самых значительных вещей автора.

Отличнейшая фантастическая притча из позднего Шекли о решениях и ответственности. В короткой лёгкой форме подняты философско-этические проблемы, над которыми всем не лишним будет задуматься. Логично, что самыми сложными трудностями, встающими перед человечеством, оказываются социальные. В свете нынешнего времени было очень трудно удержаться от острополитического комментария. Скажу лишь, что финал, на мой взгляд, немного сглажен: очень многие не отказались бы от просьбы перемен условному «божеству», даже зная о возможности радикальных последствий. Потому что нельзя доводить людей...

З.Ы. Любопытно, металлические самособирающиеся крабы-убийцы — неужели отсылка к известному рассказу Днепрова, который и на иностранные языки переводился?

:pray:Да, не стоит надоедать богам, даже если проблема кажется довольно серьезной.

Все-таки лучше стараться решать проблемы самому, а не искать помощи у бога- у него тоже может быть плохое настроение, когда его достают по пустякам.

Всетаки может все наши проблемы в том, что мы пытаемся решить и побыстрее сиюминутные проблемы, не задумываясь о глобальных последствиях?

Очень поучительный рассказ Мастера! «Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья! Нельзя звену не придавать значенья«!

Так и тут. Все 3 угрозы для себя люди Атталы создали сами, а потом похватались за головы, что же делать!? Как тревога, так до Бога!

Шельмо поступил сообразуясь со своей логикой, а люди наконец то сделали выводы! Лучше уж позже, чем никогда! Взросление- тяжелый процесс!

К впоросу о том, почему нам же лучше, чтобы боги не вмешивались в нашу жизнь. Да и вообще — пускай Человечество само взрослеет и развивается, без постоянной опёки своего родителя. Надо же когда-то становиться самостоятельными, а не решать свои проблемы за счёт всемогущих. А так получилась очень остроумная и крепкая история, что интересно, во многом воплощающая идеологию коммунизма — решать проблемы надо самостоятельно, ни царь, ни бог и ни герой не помогут так, как вам хочется. Мало ли что какое решение проблемы может прийти в голову всеведающему созданию.

Неплохой рассказ. Идея состоит в том что Человек многого хочет от Бога, чтобы тот всегда ему помогал и наставлял на путь истинный. А сам при этом не учится на собственных ошибках

К хорошему всегда быстро привыкаешь. Зачем пытаться решить самому проблему, когда есть бог, который решит все проблемы за тебя. Но решение бога, как может показаться слишком жестокое, однако единственно правильное. Только так, можно понять, что лучше тебя решить проблему, так как именно тебе хочется, никто не сможет. Только так человечество сможет развиваться.

Ну и методы. Классный рассказ, мне очень понравился. Иногда перед тем как попросить бога о чем либо, люди и сами не знают, чего хотят.

В конце концов, Бог вправе сам решать, каким образом ему сохранить человечество, — щадящие меры принимать или радикальные. Важен результат, не так ли?

А человек сам себе злой враг...

Неодназначно можно расценивать смысл заложенный в романа. Как и большинство произведений Шекли написано поучительно.