Роберт Силверберг «Хранилище веков»

Хранилище веков

Vault of Ages

Испытатель забрался в машину времени и полетел посмотреть на далекое будущее. Но в будущем на Земле нет ничего, за исключением «хранилища веков», музея всей человеческой цивилизации.

© Ank

— журнал «Amazing Stories, August 1956», 1956 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

Ультиматум
Золотое время

Amazing Stories, August 1956
1956 г.

На дальних мирах

Похоже автор просто иронизирует над путешествиями во времени и создает даже для фантастики практически нереальную ситуацию, тем самым создавая эффект абсурдности чего-либо подобного. Написано живо, с насмешкой, но читается, не следует только все переводить в плоскость твердой фантастики.

Перед нами замечательная юмореска. По-моему, никаких особо глубоких социально-психологических мотивов в этом коротком рассказе нет (сколь бы ни пытались меня уверить в обратном здешние классификаторы). Скорее, это сатира на те глубокомысленные хронооперы, которые рассказывают о грядущем угасании человечества. Представьте, как смешно выглядит хронавт, который не может вернуться в свое время, потому что слишком сильно омолодил своих далеких потомков и теперь вынужден работать при них нянькой! И не надо спрашивать, почему у них у самих не было такого лекарства — ведь это просто пародия...

Солидарна с вопросом asb. Нелогично. И вообще, как-то меня этот сюжет не зацепил, очень плоско написано.

Трогательный и забавный рассказ о будущем через миллион лет:smile: надеюсь, человечество не утратит волю к жизни, как последние люди в этом произведении

очень оригинальный рассказ о судьбе человечества.

А почему у них будущем такого лекарства не было?