Александр Сергеевич Фролов «Похождения Прокошки и Игнашки»

Похождения Прокошки и Игнашки

Повесть, год

Первая публикация: «Октябрьские всходы», №№ 1-17, 19-20 за 1925 г.

— антологию «Фантастика 1925. Выпуск 1», 2011 г.

— антологию «На штурм Вселенной», 2017 г.

Похождения Прокошки и Игнашки
Фантастика 1925. Выпуск 1

На штурм Вселенной

ФРОЛОВ А.

Советский писатель Александр Сергеевич ФРОЛОВ [11(23).08.1880, Тула — 1931] лишь год с небольшим учился в земской школе. С 12 лет был учеником на самоварной фабрике, позже работал на фабрике Баташева. Учился в воскресной школе. Был писцом в страховом обществе, работал на сахарорафинадном заводе. Вступил в РСДРП, участвовал в революции 1905 года, был арестован, сидел в тульской тюрьме. Работал в Москве на ткацкой фабрике, продолжал рев. работу. Во время Первой мировой примкнул к «меньшевикам». После революции работал в кооперации на Украине. С 1923 года опубликовал более десятка книг для детей и взрослых (в Харькове, Туле, Москве), вступил в лит. группу «Кузница». В 1926-м Ф. разбил паралич (правосторонний), он стал писать левой рукой. Ездил в командировки, много печатался. В одной из поездок заболел воспалением лёгких, умер рано... В 20-е годы активно сотрудничал с журналом для детей «Октябрьские всходы», там и опубликовал приключенческую повесть (с элементом НФ) «Похождения Прокошки и Игнашки» (1925, 2010). [Рукопись в РГАЛИ — в двух вариантах, второй — «Нутрогоры: Фант. сказка для детей»].