Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

One Flew over the Cuckoo's Nest

Другие названия: Пролетая над гнездом кукушки; Над гнездом кукушки; Над гнездом кукухи

Рэндл Патрик Макмерфи. Человек, отсидевший много сроков в разных исправительных учреждениях. Но вот судьба закинула его в более страшное место — психиатрическую больницу. На первый взгляд, больница более комфортное место, чем тюрьма. Но это только на первый взгляд. Начинается столкновение между свободолюбивым Макмерфи и старшей медсестрой Гнусен.

В 1975 году роман был экранизирован.

— журнал «Новый мир № 10, 1987», 1987 г.

— журнал «Новый мир № 7, 1987», 1987 г.

— журнал «Новый мир № 8, 1987», 1987 г.

— журнал «Новый мир № 9, 1987», 1987 г.

— антологию «Заводной апельсин. Над кукушкиным гнездом», 1993 г.

— антологию «Генералы песчаных карьеров», 1994 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Прометей / Prometheus Awards, 1989 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 1990 // Зал славы

Над кукушкиным гнездом
Над кукушкиным гнездом. И поджег этот дом
Заводной апельсин. Над кукушкиным гнездом
Генералы песчаных карьеров
Загнанных лошадей пристреливают...
Над кукушкиным гнездом. Гаражная распродажа
Над гнездом кукушки
Над гнездом кукухи

Новый мир № 7, июль 1987 г.
Новый мир № 8, август 1987 г.
Новый мир № 9, сентябрь 1987 г.
Новый мир № 10, октябрь 1987 г.

One Flew over the Cuckoo's Nest
1962 г.
Над зозулиним гніздом
Палёт над гняздом зязюлі
(белорусский)
Над зозулиним гніздом

Не могу сказать, что это лучшее из того, что я когда-либо читал, но вещь, тем не менее, вполне себе достойная.

Чувствуется некая близость с Кингом по части сюрреалистичности и откровенности повествования. Многие сцены порадовали своей ужасающий правдивостью и разнообразными подробностяим. А еще большим украшением к ним стал тот факт, что в эпизоды, описывающие предметы, события и явления, скажем так, объективной реальности, были просто-таки мастерски вплетены субъективные ощущения индивидов, переживающих те или иные ситуации (главным образом, Вождя). Получилось вроде взгляда на одни и те же вещи сразу под двумя углами: обычным и фантасмагорическим, и какой из них следует назвать таким, что лучше отображает истинную суть вещей, — остается вопросом.

Сам сюжет мне показался скучноватым, да и степени проработки характеров и внуреннего мира большинства действующих лиц не хватило, но допускаю, что именно этого автор и добивался, чтобы обратить внимание не на конкретных людей с их особенностями, а подчеркнуть, какие черты позволяют отделить одни группы людей от других, например, душевно больных от здоровых, угнетенных от угнетателей, приспособленцев от людей, которые привыкли активно влиять на окружающий мир, и т.п.

Классно продемонстрировано, как человек может быть абсолютно разным внутренне и внешне: глубоким, проницательным, с развитым воображением в своих мыслях, и в то же время воспринимаемым глухонемым окружающими. А еще больше впечатляет подтверждение тезиса о том, что как ты себя сам ощущаешь и ведешь в обществе, так со временем к тебе и начинают относится окружающие, воспринимая маску за истинное лицо.

Честно, я бы не смог осилить произведение, если бы не сногсшибательные метафоры, которыми Кизи украсил свою работу: в нескольких образных фразах и словах передается суть, которую невозможно было бы уложить в пару абзацев прямолинейного сухого описания, и даже больше: создается атмосфера, эффект присутствия и участия, а описываемые вещи обретают дополнительные смыслы, подтексты, которые интерпретируются каждым читателем по-своему.

Финал абсолютно ожидаем и логичен, и как я люблю, является то ли хеппи-ендом с ложкой дегтя, то ли трагичным концом с проблеском света в конце тоннеля. В конечном итоге, в рамках описанного кукушкиного гнезда битва МакМерфи проиграна, но война за права пациентов выиграна; в рамках же целого Комбината выгран лишь один бой, но война продолжается.

Возможно, стоит сетовать на перевод, возможно, на неумение опознать то, что хотел сказать автор, возможно — ещё на что-то. Но не зашло. Скучно.

Вроде бы диспозиция интригующая, однако само повествование оказалось каким-то безликим. Все эти описания порядков в лечебнице для душевно больных показались выдуманными, не соответствующими действительности. Вот не верилось в реальность происходящего и всё тут. Не было погружения, эффекта присутствия, сопереживания и прочив ощущений и эмоций, которые сопровождают чтение книги. Местами начиналось наклёвываться нечто такое, что могло бы увлечь и пробудить угасающий интерес к роману, но эти места не получили развития или развитие оказывалось неубедительным. И даже наличие индейца (а индейцы — моя слабость) не помогло.

Умом-то я понимаю, о чём книга. Но душа книгу не приняла. Да, её дочитал. Удовольствия не получил. Что ж, поставлю галочку, мол прочитал современную классику. На этом всё. Будем считать, что всего навсего не моё произведение.

Впервые прочитал «кукушку» в «Новом мире» в конце 80-х, сразу после выхода, благо выписывали с десяток журналов. Это было время, когда стали печатать то, что по определению не могло быть издано ранее (для меня важнейший плюс перестройки).

Сказать , что долго находился под впечатлением и не мог читать ничего, пока не утряслось прочитанное — значить ничего не сказать. Книга просто потрясла.

Нет, я не питал иллюзий, что «у них там» абсолютно свободное, справедливое общество. Люди есть люди, есть система, есть государство с аппаратом насилия и контроля – без этого нигде и никак.

Но, наверное, впервые так пронзительно ясно я окунулся в иной мир, за кулисами американской мечты.

«Лишние люди» всегда есть в любом обществе. Это и те, кто вполне себе тихо не может или не умеет приспособиться, и те, кто более активно протестуют против существующих догм и морали общества. Мешают и те, и другие.

И вот они под пером автора оказываются сумасшедшем доме, хотя сумасшедшими и не являются.

Они все разные. Большинство без лишнего сопротивления приняли порядки и «правила игры», установленные местной администрацией. Но Макмерфи из другой породы, свободолюбивой и гордой, и тут начинается его борьба со старшей медсестрой мисс Гнусен (даже фамилия соответствующая), квинтэссенцией местного «порядка».

В короткие сроки «послушное стадо» совсем выбивается из подчинения, но силы явно не равны. Макмерфи удается растормошить застывшую группу людей, они начинают сомневаться. думать, и даже делать.

Но заходит дальше допустимого, и трагическая концовка вполне ожидаема.

Несмотря на мрачную атмосферу, роман полон жизни и юмора, много забавных сцен, язык изложения легок и понятен, прекрасные диалоги и великолепно выписанные персонажи.

Фильм с Николсоном в главной роли несколько иной, хотя и также великолепен.

Читать и смотреть обязательно.

Очень понравился роман. Концовка впечатляющая, сказала бы даже очень удивительная.

На этот раз, нас погрузили по ту сторону психиатрической больницы, и что мы видим? Несчастные, потерянные, загнанные обществом люди, разве все они в действительности были психами?

Что отображено в этом романе, борьба человека с системой или борьба человека с беспомощностью? Две проблемы лежащие на поверхности, углубись чуть дальше, поднимешь не один пласт конфликтов.

Они нашли своего героя, человека так же не признанного «обществом», но не желающего сдаваться.

Первый десяток страниц романа я читал шевеля губами и скрежеща зубами. Они дались мне тяжело. И только сила воли и несгибаемость заставили меня вдохновиться этим произведением. Почему так произошло? Потому что, с того момента, когда я узнал о «кукушкином гнезде», у меня не было желания не то что читать, а вообще как-то контактировать с с ним, так как в память моей стройной душевной организации может сильно впечататься образ умственно нестабильного человека, в результате чего я неделю буду переживать о судьбах таковых в Мире.

Но, конечно, роман не об этом. И, конечно, роман о значительно большем.

Он о нас. Он о людях в своих повседневных костюмах и качествах. А качество таких произведений, наверное, каждый должен определять для себя сам.

Спасибо другу, который подарил мне эту книгу и попросил прочитать.

Роман мне рекомендовали не раз. К тому же и оценки читателей у нее неплохие.

Книга мне понравилась. Конечно, я ожидала большего, но, тем не менее, прониклась. Но мне ещё предстоит ознакомиться с ним заново, т. к. есть недопонятое.

Очень не люблю писать рецензии на широко известные книги, посему кратко и о своих впечатлениях. Книгу рекомендовали мне давно и много раз, но только сейчас умудрилась до нее добраться. При чем уже вторая попытка была. Признаться, читать мне было не сильно интересно поначалу, это и послужило причиной заброса книги в первый раз. Но во второй, преодолев порог скуки и дойдя до открытого противостояния главных героев, поняв, к чему все идет... Не могла оторваться.

Тема бунтарства против системы, лидерства, жизни на полную катушку, влияния на чужие судьбы... На самом деле, о самом романе можно рассуждать долго, но меня настолько поразила концовка, заставила онеметь на долгое время, и пытаться не думать, не думать, не думать об этом...

Я читала, что Кизи не понравилась экранизация романа с Николсоном в главной роли, по причине исключения рассказчика из общей канвы (или его просто отодвинули на второй план?). Фильм не смотрела, не могу выразить свою точку зрения на него, но без Вождя это была бы совершенно другая книга.

«Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это ещё не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.» (с). П. Коэльо

Я не очень люблю темы про психиатрические больницы и все что с ними связано. Именно по этой причине так долго откладывала знакомство с этой книгой и другими произведениями автора. Но вот совершенно случайно я заполучила эту книгу абсолютно бесплатно и решила, что видимо, пришла пора. Не смотря на не любимую мной тематику, могу смело сказать, что книга достойная. Она не оставляет равнодушной, а для меня это очень важно. Да, первые 30-50 страниц нужно привыкнуть к атмосфере, узнать героев, а потом уже выбрать одну из сторон (пациентов или персонала) и ждать финала. А он — мощный.

И даже если вы не любитель историй на подобные темы, я всё равно советую вам прочесть эту книгу, она небольшая, но явно знаковая в своем жанре.

После прочтения я, конечно, посмотрела нашумевшую экранизацию 1975 г. и осталась очень довольна. Да, там есть незначительные изменения, но они не влияют на сюжет. Так что если нет желания читать, в данном случае, можно смело смотреть фильм.

Хотя, как пишут на сайте «КиноПоиск» — «Кен Кизи, автор одноименной книги, написал сценарий к фильму, однако тот пришелся не по вкусу Форману, так как повествование велось от имени Бромдена. После этого обиженный Кен заявил, что никогда не станет смотреть экранизацию собственной новеллы «в столь извращенном виде». Более того, он даже подавал в суд на продюсеров картины, однако его иск был отклонен.»

На мой взгляд, экранизация вышла достойная, не сравнить с большинством нынешних...

Во-первых, гнездо кукушки – это как цветок папоротника – выдуманное человеком явление. Парадокс. Получается, что психиатрические больницы – нечто, чего не должно быть. Но, вопреки законам природы и человеческой логики, они существуют. Во-вторых, на американском жаргоне «кукушкино гнездо» — это сумасшедший дом. И бегство навстречу свободе — как полёт над гнездом кукушки.

Действие разворачивается в психиатрическом отделении одной из больниц Среднего Запада, и персонажи книги — пациенты «психушки». Выясняется, однако, что они вовсе не сумасшедшие. Просто эти люди по разным причинам не могут приспособиться к жизни в обществе. Один из них (Билли Биббит) заика и болезненно застенчив, другой (Хардинг) мучается чувством неполноценности из-за измен своей жены и т.д. Все они «кролики» и не могут постоять за себя, а этот мир «создан для волков», как объясняет новичку Макмерфи «главный псих» отделения Хардинг. В сумасшедшем доме они оказались добровольно. Причем, они вовсе не симулируют сумасшествие, но, странные люди, они настолько не соответствуют здоровому американскому образу жизни, что общество с готовностью избавляется от них.

Основу сюжета романа и составляют перипетии борьбы Макмерфи с мисс Гнусен, всемогущей старшей медсестрой отделения, воплощением системы.

«Над кукушкиным, гнездом» — это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием. «Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке», — писали в газете «Лос-Анджелес таймс». Действительно, и в наши дни книга продолжает жить и не теряет своей сумасшедшей популярности.

Как же долго я ее читала, но не потому, что книга большая, а потому, что знала, что меня ждет... Как ежики — грызла кактус, плакала, но продолжала)))) Очень давно смотрела фильм и он меня просто потряс, я долгое время не могла от него, почему-то, отойти. (Так я ж его еще и пересматриваю сейчас, мазохизм — потому, что уже рыдаю. Невозможно представить другого главного героя. Николсон просто потрясающий!). Очень он меня зацепил! Книга в этом плане мне показалась местами чуть сильнее, а местами слабее. Но однозначно — она крутая! История про борьбу с системой, про то как надо оставаться самим собой, даже если это неудобно системе. Хотя идея местами все таки граничит с анархией, а я еще не определилась со своим отношением к такому типу поведения. Потому и оценивать очень и очень сложно. Но книга однозначно стоит прочтения и перечитывать ее буду точно!

Эта книга была у меня первая. Лет 11-12 мне было. Нет, я читал уже хорошие книги, знал как они могут действовать на человека, но эта первая меня обманула. Я знал как все должно быть, ведь Макмерфи такой веселый, бесшабашный, уверенный, — я знал как все должно быть дальше. До того самого момента в автомобиле, когда вождь Бромден увидел отражение его лица в ветровом стекле. Я бросил книгу на несколько дней, и не хотел возвращаться к этой истории. Что-то сломалось в моей картине мира. Я никак не мог понять почему? Почему так? Ведь так не должно быть! И, видимо, этот роман впервые заставил меня задуматься над понятием «безвыходность». Безысходность. Что бы ты не делал и как бы ты не был прав — выхода нет. Настоящего, того который может удовлетворить. Есть какие-то эрзацы, самообманы, а выхода нет. Очень мне тогда тяжело было. Почти так же как много лет спустя, когда я и сам пару раз оказывался в безвыходных ситуациях. Лишь тогда я полностью понял эту книгу. Это уже ничем не поможет тебе, это ничего уже не изменит для тебя, но ты делаешь то что нужно. Потому что так правильно. И гори оно все..

Поначалу я с трудом продиралась сквозь рассказ полубезумного индейца о буднях одного отдельно взятого отделения одной психиатрической больницы. Когда уже почти отчаялась, началась «движуха», и я с некоторым любопытством наблюдала за борьбой отдельно взятого пациента и старшей сестры. Местами было даже забавно. Герой, правда, раздражал безмерно, крайне неприятный тип. Но по-настоящему втянулась я на моменте прогулки на катере... Дальше события нарастали как снежный ком, обрушивались неудержимой лавиной, я не могла оторваться и летела вместе с ней навстречу... чему?

До последнего я была уверена, что

побегу Макмерфи. И даже когда с побегом не сложилось, до самой последней страницы я ждала, что он войдёт, большой и громкий, как всегда, и будет раздражать меня и всех окружающих своей бьющей через край наглостью, самоуверенностью, энергией, жизненной силой. До последней строчки я не могла поверить. Не могла.

Финал оставляет светлое чувство, не смотря ни на что. Чувство освобождения, обновления. И я понимаю, зачем было всё это. Макмерфи не победил, да. Но ведь

То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь только побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твоё место займёт кто-то другой.

Главное бороться каждый день, раз за разом. И мир станет чуточку лучше.

Особенно примечательно в данном романе то, как автор, возможно, и не желая этого, чётко уловил специфику общества 60-ых годов, раскрыв тему повсеместного подчинения социума систематизации в рамках небольшой группы людей, запертой среди стен больницы, управляемой «высшими мира сего», где мир — это как раз-таки и есть лечебница.

Кен Кизи в своём романе, — написанном под впечатлениями от дней, проведённых на дежурстве в психбольнице, — очень гармонично и замечательно преподносит читателю как таковой «тандем» сюра и реализма. Причём он делает это так, что в моментах, где присутствует чистейшая психоделика, ты не воспринимаешь её, как нечто необычное — она сочетается с реальным миром героя ввиду его восприятия этого мира. Того восприятия, которое ты понимаешь и поддерживаешь, самостоятельно начиная обладать подобным мировоззрением, ибо именно в данном романе способно передать всю его глубину: множественные двойные смыслы, аллюзии и метафоры на реальное общество и ситуацию с ним, что царила в Америке в 60-ых годах, то есть вопросы с битниками, войнами да хиппи. Да причём сие вопросы-то довольно популярны и сегодня, ибо конфликтность человека — тема бесконечно огромная. Потому следует сказать, что «Над кукушкиным гнездом», будучи написанной в далёком 1962-ом году, не постарела не на день ввиду того, что битва эфемерного, общемирового Макмёрфи и Старшей Сестры здесь, в общем смысле наших реалий, ещё ни в коем случае не закончена — система всё ещё не отлажена в однозначно, бескомпромиссно рабочее состояние, а множество не однотипных, неоднозначных, многогранных, способных смеяться страху в лицо Личностей день ото дня «ставят палки в колёса» тому самому Комбинату, о котором и говорил Кен.

Этот роман — сентенциозная драма, в одинаковых пропорциях содержащая в себе и фантасмагорию нездорового разума, и открытость людского взора, подтверждающего психическое здоровье его обладателя, да нестабильность и не здоровость общества вокруг, того самого социума, что, вроде бы, и должен быть полноценно здравствующим. Эта книга — призыв к саморазвитию, нравоучительный крик о свободе, о поиске в себе «собственного» Макмёрфи, способного противостоять невзгодам и трудностям, понимающего, что многое скоротечно и наслаждаться требуется моментом, знающего бесценность людской жизни и продажность мира, созданного людьми. Это как таковой трактат о герое Нашего времени, ибо действительность, описанная Кизи здесь, в этой книге, всё ещё имеет место быть, почему я и считаю, что данную книгу следует прочесть в обязательном порядке: запоминающаяся, пусть и грустная, но более чем мотивирующая история, где на первом месте стоят не столь декорации, сколько сами герои, прописанный и глубокие характеры нездоровых людей, с которыми ты сразу находишь нечто общее, почему и становиться понятно, что на самом деле не человек сходит с ума — мир сошёл с ума уже давно...

P.S. Спасибо за внимание.

Безусловно, книга, с которой стоит ознакомиться хотя бы из-за авторского стиля. Тот редкий случай, когда стиль выходит на первый план, отодвигая сюжет на второй план. Впрочем, это не значит, что книга хороша лишь стилем. Нет, стиль здесь — основа, в которую вплавлено содержимое. Ну, примерно как самоцвет в золотом кольце. Безусловно, драгоценный камень ценен, но без кольца он куда как менее красив. А теперь обо всём по порядку.

Главный герой, Вождь Бромден — один из пациентов психлечебницы. Причём один из самых давних пациентов, уже около десяти лет находящийся на лечении. Весь персонал считает его глухонемым, а всё лечение сводится к приёму медикаментов, которые мало влияют на состояние психики Бромдена. На момент начала книги больница является отлаженным механизмом, попадая в который, люди с проблемами превращаются в настоящих психов. Здесь ничего не меняется уже много лет. Но тут в лечебницу переводят Рэндла Патрика Макмёрфи. И этот рыжий ирландец начинает творить с больными всякие непотребства.

Прежде всего. Если вы смотрели фильм, снятый по книге, имейте в виду — это два очень разных произведения. Я не буду говорить, что книга лучше, потому что сравнивать эти две истории достаточно проблематично.

Взять хоть выбор главного героя. Кен Кизи блестяще описывает сумасшествие главного героя. Фильм является, по большей части, конфликтом двух людей — сестры Рэтчед и Макмёрфи в исполнении молодого Николсона. Который мало того, что не рыжий ирландец, так ещё и играет куда более простого персонажа. И это не плохо, просто как факт — Макмёрфи из книги представляет собой куда более хитрого пройдоху.

Конфликт книги мне видится не конфликтом людей вовсе. Это конфликт общества и индивидуума. Безликого Комбината, единой Машины, где люди лишь шестерёнки, и, собственно, людей, пытающихся быть чем-то большим, нежели деталь двигателя. И проблемы у больных далеко не в расшатанной психике, нет. Проблема в обработке как обществом, так и персоналом лечебницы, медсестрой Гнусен (так перевели на русский язык фамилию Рэтчед) в частности. Но она лишь представитель Механизма, приводящий в порядок отдельные элементы.

При том, что общая канва у книги и у фильма одна, трактовка событий крайне разнится. Там, где по фильму Макмёрфи тупо пёр напролом, восставая против порядка, книжный Макмёрфи потратил несколько дней на то, чтобы разведать обстановку. Методом проб и ошибок разбирался, как устроено отделение и что стоит, а что не стоит делать.

Проблемы у книги есть. Во-первых, очень затянутый пролог, да ещё и частые отступления в сторону. Рассказчик, индеец Бромден, долго рассказывает о больнице, а затем посреди повествования может съехать с темы в никому не нужный флэшбек, занимающий несколько страниц.

Во-вторых, хотя Кен Кизи очень наглядно смог описать сумасшествия Бромедна, дальше начинается странное. По мере развития сюжета Бромдена «отпускает» сумасшествие, что как бы, невозможно, если у него шизофрения, на что, как бы, намекают галлюцинации. И то же самое происходит с другими больными — они выздоравливают чудесным образом, из-за действий Макмёрфи. Это... Как-то нелогично, как по мне. И это ничем не обосновано. И из-за того, что рассказ ведёт один из психов, понять до конца, что правда, а что нет, сложно. Получается, что выводы по окончанию чтения — на совести читателя.

Итого: 5 из 6. При том, что перечитывать эту книгу вряд ли захочется, я очень рад, что всё-таки прочитал её. Пожалуй, это самое близкое к опыту ЛСД, что можно испытать законным способом. Во всяком случае, насколько я себе это могу представить, знакомый с эффектом лишь понаслышке. Ах да, я не упомянул об этом выше — Кен Кизи для создания этой книги активно экспереминтировал с ЛСД и работал в психлечебнице. Короче, книга очень своеобразная, и такого я больше нигде не видел.

Всё же, безусловно, чтение не для каждого.

Приятное знакомство с Кеном Кизи.

Книга очень понравилась.

Первые страниц 30 читались с трудом, но потом втянулся. Поначалу напомнило «Раковый корпус» Солженицына, сдобренный изрядной долей юмора, притом, отличного юмора. Много персонажей, причем, все хорошо прописаны через затейливые фразочки, манеру разговора или повадки. Довольно специфично передано восприятие больницы: все эти трубки со светом, механизмы-шестеренки и замораживающий взгляд, но так даже лучше.

Концовка вообще крута (со ш... Путанами и сиропами), эпизод с рыбалкой я читал и почти что смеялся, ибо смотрел как комедийный отрезок из ситкома, сама концовка меня немного ошеломила, но, думаю, именно такой она и должна быть.

Пес его знает, как бы сам поступил на месте Вождя...

Ну и сама баталия между старшей сестрой и Макмерфи очень показательна. Не всегда человек способен победить систему. Или, может, печальный итог лоботомии и есть факт победы? Личной, но победы... Не знаю.

Но здорово.

Приятный язык, хороший перевод и гладкое повествование, без провисаний и скучных моментов.

Маленький минус — сама мисс Гнуссен. Или миссис, не помню. Все бы ничего, но слишком она нераскрытая, слишком шаблонно-картонно безликая. Возможно, так и надо.

А сцена с грудью лишняя. Вот лишняя и все тут.

Тем не менее 10 из 10.