Роберт Шекли «Смертельные гонки»

Смертельные гонки

Dead Run

Другие названия: Мёртвый бег, Смертник

Повесть, год; цикл «Секретный агент Стивен Дэйн»

Продолжение серии детективов о секретном агенте Стивене Дэйне.

В руки Карлоса попадает папка с секретными документами одной из западных спец служб. Карлос на мели, он толком не представляет реальной стоимости документов, но намерен их продать во что бы то не стало, чтобы осуществить свою давнюю мечту — купить фазенду в Австралии.

Он неожиданно оказался желанной «дичью» для нескольких спецслужб и собственно похитителей, которые не перед чем не постоят, чтобы вернуть утраченное...

Цивилизация статуса. Повести. Рассказы
Живое золото
Белая смерть

Да, это не фантастика, но как детектив и боевик — очень неплохо. Мне понравилось. Поступки героев мотивированы, описания вполне жизненны и не затянуты, вообще рассказ динамичен и нескучен. Погрешностей я не заметил, читается легко. В общем фирменный стиль автора налицо, как и в других его хороших произведениях.

Достаточно неплохое произведение, хотя к фантастике его отнести достаточно сложно, обычный детектив. Единственное, что кажется фантастичным, это то, как главные герои постоянно остаются живыми, пусть и смалыми ранениями, будь то косой выстрел, произведенный из засады секретным агентом, который в остальных эпизодах бил без промаха, будь то нож, так и не желавший попадать в горло противника, а лишь магко воткнувшись в плечо... Понимаю, таковы условия жанра, но иногда напрягает...

Второй роман из цикла о секретном агенте Стивене Дэйне у Шекли выдался куда, как лучше первого романа. Буквально повеселее , подинамичнее и даже кое-где юморок от великого мэтра тоже проскакивал. Не скажу, что впечатлен, но прогресс в сторону динамизма и появления интереса к сюжета в целом присутствует. Да, опять это не фантастика, но другой творческий проект автора тоже вызывает немалый интерес. Конечно второй раз перечитывать такую вещь вряд ли буду, но когда решил довести эту серию до конца невольно абстрагируешься и пытаешься докопаться до сути происходящего!

Эту вещь можно классифицировать, как шпионский боевик , с борьбой за ценную информацию при участии советской и американской разведок. Остальные участники только выступают голыми статистами с попыткой показать свою необходимость в игре. Дэйн уже появляется гораздо чаще, но всё-таки не так часто, как бы этого хотелось, ибо автор старается вести повествование от лиц нескольких героев произведения. Здесь и представители Советской разведки полковник Бардиев и майора Зеттнер , старающиеся добиться своей цели во чтобы то ни стало, при этом в тайне, предполагая друг другу неудачу и смерть. Вечно недовольные представители американских спецведомств, разачарованные ограничением власти и полномочий ( к примеру, полковник Нестер). Пройдоха Карлос из латинской Америки, укравший секретные документы, и грезящий о деньгах и ферме на старости лет. Его подруга Анна — авантюристка и легкая на подъём девица.

Дэйн же , наконец, выступает легким прототипом Джеймса Бонда, но всё же Шекли , делая на него основную ставку, не делает его главным стержнем. Возможно ход описания и быстрота развития действа были важнее для Шекли, чем скрупулезные описания природных ландшафтов, описания европейских городов, которые , кстати, выглядят довольно схоже и безлико, а также боевые события и биографические справки о героях. Несколько несуразностей, присущих шпионско-детективным произведениям, Шекли сохранил, сохраняя жизнь героям до самых последних страниц. Как говорится, никто не хотел умирать!

Такие романы были весьма в моде во второй половине 20-го век несомненно, и для общего читательского развития и знакомства с другой гранью автора они важны. Все познается в сравнении — так что делайте выводы!

Для меня всё ещё не очень ясно, для чего Шекли всё это писал. Неужели это было достаточно денежно, или же ему полюбился этот герой и он хотел испытать себя не в фантастическом жанре?

Впрочем, «Смертельная гонка» понравилась мне больше первой повести — это уже не примитивный детектив, а простенький шпионский боевичок. Чрезвычайно кинематографичный и шаблонный, но это простительно — в 1961ом стандарты и шаблоны жанра ещё были не настолько приевшимися. К сожалению, не думаю, что у повести был шанс стать комедией — первая известная мне пародия на жанр шпионских боевиков вышел только в том же 1961-ом, время для деконструкции и высмеивания ещё толком не настало и я полностью уверен, что Шекли писал всё это без тени юмора.

Пожалуй, это больше сценарий, нежели литературное произведение. Да, динамично, энергично, и все — по законам жанра: и невероятные погони, и счастливый уход от преследований, и непременные любовные линии (как среди преследователей, так и среди преследуемых). И сыщик — раз уж он герой цикла! — всенепременно добьется успеха.

При этом художественная сторона сведена к минимуму. Только описание действия. Только простейшие описания рассуждений героев. Да, читается легко... но удовольствия немного.

Вроде бы и не поздний Шекли, а что-то не греет. Если бы уж собирался почитать нечто из этого жанра, то выбрал бы скорее всего Алистера Маклина...

Все знают о Джеймсе Бонде, многие слышали про Святого, да и вообще шпионские боевики с участием бесстрашных суперагентов были довольно популярны во второй половине прошлого века, когда сама атмосфера Холодной войны настраивала на шпиономанию. К этому же периоду относятся и истории Р. Шекли из цикла о Стивене Дэйне — американском агенте, выполняющем особо важные поручения во всех частях света. Шекли известен как замечательный фантаст, мастер коротких ироничных историй, пробовал он себя и в детективном жанре, но ознакомление с первой повестью цикла позволяет понять, почему имя Стивена Дэйна осталось неизвестно широким кругам читающей публики. Ниже я попробую проанализировать те моменты, которые говорят явно не в пользу данного произведения, хотя Шекли-фантаст входит в число моих любимых авторов.

Начну с того, что в повести, кроме довольно средненького сюжетного скелета, нет ровным счетом ничего — ни ярких персонажей, ни интересных описаний мест действия, о какой-либо психологической проработке образов я вообще молчу, даже острых сюжетных поворотов и напряжения здесь нет в принципе, что для данного жанра вообще смерти подобно. Завязка стартует без какой-либо предыстории с похищения мелким латиноамериканским уголовником Карлосом неких «очень важных документов» прямо из рук агентов советской разведки в Лондоне, которые в свою очередь выкрали эти данные у американцев. Итак, гонка по Европе начинается в Британии, последовательно заставляя следовать нас по чекпойнтам в Амстердаме, Париже и Вене.

Европейские столицы здесь невозможно отличить друг от друга, они похожи как две капли воды, автор не заморачивается на описание достопримечательностей, местных обычаев, колорита. Спрашивается, зачем вообще было отправлять персонажей в это «турне», если с таким же успехом можно было устроить догонялки на улицах Лондона. На протяжении всей повести Карлос убегает от своих преследователей — американских спецслужб, которые представляет Стивен Дэйн, и советских, олицетворяемых дуэтом полковника Бардиева и майора Зеттнера. Причем, благодаря «невероятному везению», выражающемуся в бесчисленном количестве расставленных по тексту «роялей», Карлосу, абсолютному дилетанту в играх спецслужб, удается с легкостью обходить все ловушки двух самых мощных разведок мира, и петлять по всей Европе, аки заяц по полям, попутно предлагая краденые документы чуть ли не первому встречному.

Количество эпизодов экшена явно не удовлетворяет заявленному остросюжетному жанру — в тех эпизодах, где становится горячо, автор либо, задав исходные данные для стычки, сразу переходит к непосредственному описанию итогов, либо описывает происходящее очень сухо, почти что языком милицейских протоколов. На контрасте доставляет только финальный эпизод погони, завершающейся драматичной дуэлью спортивного автомобиля и танка с полным боекомплектом, хотя даже здесь эффект строится больше на необычности, невозможности подобной ситуации в реальной жизни, нежели на умении интересно описывать динамичные сцены.

В плане сюжетной композиции автор предлагает нам сразу три параллельные линии — американцы, русские и похититель. При этом какие-либо отступления, которые позволяли бы нам узнать о прошлом персонажей, происхождении секретных документов, переживаниях и мыслях действующих лиц, здесь практически отсутствуют. Такой подход можно было оправдать желанием выдать сверхдинамичный, остро закрученный экшен, но здесь события развиваются в среднем темпе, которого хватает лишь для того, чтобы читатель не засыпал, держать нас в напряжении у автора явно не получается — не хватает конкретики, погружения в события, слияния читателя с персонажами. Кстати, с последними тут также явная беда.

Давно я не встречал такого безликого, пресного и совершенно безэмоционального героя, как Стивен Дэйн. У него нет ни коронных фраз, ни фирменных «фишек», он не использует уникальные техсредства, вообще ничем не отличается от обычных рядовых исполнителей роли агента. От Шекли можно было ожидать ироничного, деятельного главного героя, сомневающегося в конце-то концов, если бы я в финале узнал, что Дэйн на самом деле андроид, я бы ничуть не удивился. Главным героем здесь он является номинально, центральная позиция отводится грабителю Карлосу. Похититель выглядит вообще нереально — его приметная внешность, дилетантизм, наивность в финансовых вопросах и детская мечта купить ферму в Австралии за 5 тысяч долларов, которые он планирует получить от продажи документов — для иронического детектива это бы еще сгодилось, но автор здесь до непривычности серьезен.

Советские агенты также прописаны более чем шаблонно — роль «плохого русского» играет молодой Зеттнер, который преследует Карлоса, оставляя за собой цепочку трупов. Его номинальный начальник Бардиев — «тоже враг, но мужик в чем-то неплохой». Короче, советская разведка показана склонной к насилию, жадной до денег и вообще-то не очень дальновидной, мягко говоря. Какая же шпионская история без красоток? Женщины должны быть, конечно, но способ, которым автор буквально «прицепил» по бабенке к Карлосу и Дэйну меня вообще крайне озадачил — берем случайную девушку с улицы, у которой нет особых дел, семейных привязанностей, готовую за просто так рисковать своей жизнью и хвостиком таскаться за малознакомым мужиком по всей Европе, и получаем универсальный рецепт создания боевой подруги для любого персонажа от Р. Шекли.

Признаюсь, эта повесть меня несколько разочаровала, до лучших образцов остросюжетного детектива ей, как до Луны пешком. Читать, конечно, можно, если требуется убить время, а под рукой ничего другого не оказалось, но вот удовольствие не гарантировано. У меня это произведение не вызвало никаких эмоций — равнодушно пробежал глазами и закрыл книгу. Первый блин получился комом, но несмотря на это чисто из спортивного интереса хочется продолжить знакомство с циклом, в надежде, что в последующих произведениях автор учел первый негативный опыт и произвел изменения к лучшему.

Наверное все секретные агенты в США работали только против русских, или советских агентов. И видимо эта тема была настолько популярна, что и фантастам трудно удержаться и не окунуться в эту тему. Однако, ну не во все же стоит окунаться, можно так залезть во что-то неприятное.

Пока читала, было даже смешно от глупенького сюжетика и нарочитой шаблонности. Для пародии не хватило юмора, для детектива не хватает интриги, для шпионского боевика, трудно сказать, наверное они такие и есть, признаться не знакома с этим жанром. Я для себя охарактеризовала эту книгу именно как шпионский боевик.

Крутой, надежный как китайская стена, американский агент с красивой, молодой и случайной свидетельницей мотается по всей Европе в попытках выследить вора секретных планов США, что бы выкупить это сокровище, не дать продать их Советскому Союзу.

А какие смешные советские агенты! Они в меру туповаты, что бы их легко было обмануть, больше борются друг с другом, чем с американцем, конечно же продажны, что бы помочь американцу сбежать и конечно же невероятно жестоки, прям всех на ходу убивают, даже других своих агентов. Ну прелесть! А, ещё они на танке ездят.

Не знаю, стоит ли читать эту книгу как боевик. Все же я склонна считать её пародией.

Это не фантастика и не детектив. Несуразица!