Г. К. Честертон «Сокровенный сад»

Сокровенный сад

The Secret Garden

Другие названия: Тайна сада; Убийство в саду; таинственный сад / The Secret of the Sealed Garden

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Во время званого обеда в саду Аристида Валантэна — главы парижского сыска — был найден труп незнакомца. К счастью, среди гостей был отец Браун....

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

— антологию «101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941», 1941 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 1», 1992 г.

— антологию «Murderous Schemes», 1996 г.

— антологию «Sleuths of the Century», 2000 г.

— антологию «Vintage Mystery and Detective Stories», 2006 г.

— антологию «Золотая коллекция классического детектива», 2013 г.

Сто один год развлечений: Выпуск 2
Золотой фонд детектива. Том 1
Слуги дьявола
Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Отец Браун
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне

The Complete Father Brown Stories
Vintage Mystery and Detective Stories
Stories of Father Brown
Father Brown: Essential Tales

В детстве читал подборку детективных рассказов об отце Брауне (микст из разных сборников), и мне понравилось. Недавно захотелось вернуться к детективному творчеству Честертона. К сожалению, результат оказался разочаровывающим — и это еще мягкая оценка. Стало ясно, что в той подборке находились, вероятно, лучшие рассказы. Теперь же я стал читать все подряд. И если после первого рассказа («Сапфировый крест») впечатление было благожелательным, то после второго — именно «Сокровенного сада» — я решил прекратить чтение. И вряд ли в будущем изменю это решение. Объяснение, предполагающее раскрытие сюжета, даю в спойлере.

Первое. Тот факт, что убийцей оказался Аристид Волантэн, меня не то что бы шокировал, но все неприятно поразил. В «Сапфировом кресте» он показан весьма респектабельной личностью; акцентируется внимание на том, что это лучший сыщик Франции. Что подразумевает выдающийся ум, безукоризненный здравый смысл и, на по моему убеждению, порядочность. В «Сокровенном саде» автор лишил Волантэна всего этого. Зачем? Почему именно его? Непонятно. И досадно.

Второе. Способ убийства иначе как нонсенсом назвать нельзя. К чему лучшему сыщику Франции было прибегать для убийства к сабле — пользование которой требует незаурядной физической силы и, главное, сноровки? Подмена голов — вообще идиотизм. Нет лучшего средства привлечь внимание к этому инциденту. И, само собой, навести подозрение — ведь кто-то вполне мог бы узнать персону ранее казненного на гильотине преступника.

Третье, и самое важное. Если с первыми двумя пунктами еще можно было бы смириться, то с третьим — мотивацией — никогда. Подумать только — лучший сыщик Франции убил миллионера за то, что тот собирался пожертвовать деньги французской католической церкви! Абсурд!!! Какой-нибудь психопат в состоянии аффекта мог бы так поступить — но не лучший сыщик! Я не могу поверить в то, что у этого человека было столь сильное отвращение к церкви, достаточное для совершения убийства — замечу, в 1910 году. Франция уже давно прошла период антирелигиозного психоза и террора. А даже если бы и было такое отвращение, то сей смертоносный акт (по сути, террористический) должен был бы быть публичным — и это принципиально.

Резюме — оценки не поставил, так как в шкале Фантлаба нет нуля.

Если назвать рассказ Честертона «Сокровенный сад» глупым, это будет сильным преуменьшением. Это, вероятно, один из самых идиотских рассказов в английской литературе, рассказ, насквозь пропитанный фирменными честертоновскими тупой злобностью (подаваемой неизменно с «доброй» извиняющейся улыбкой) и ксенофобией, в данном конкретном случае направленной почему-то против Франции.

«yбийца — француз. Зачем? Чтобы не делать блааародного британца сумашедшим садистом? Это причина для такой нелепой сюжетной виньетки?

Как раз в описываемой период католицизм во Франции переживал возрождение и вообразить представителя французской элиты (лучший сыщик Франции!) в качестве борца с католицизмом не представляется возможным.

Это может быть, только если о Франции вообще ничего не знать, кроме того, что она существует, и что язык во Франции не английский. Забавно, что католик Честертон в 1910 году не знает о католическом возрождении во Франции.

Кроме того, отрубить голову саблей почти невозможно, именно поэтому палачи никогда не пользовались саблями. Но Честертон тут, как и во многих других своих рассказах и романах, проявляет беспечальное ребяческое невежество, восхищающее его поклонников.

Рассказ настолько плох, что его перевод напечатали только в 1990 году, когда стали публиковать всё подряд, не глядя на качество.

Люблю незамысловатые герметичные детективы и рад прочтению «Сокровенного сада». В основе сюжета парадоксальная математика Честертона о том, что от перемены мест слагаемых все меняется...Жаль, что «умнейшая голова Европы» стала безумной, но в жизни так случается и нередко...Есть нечто ненормальное в нападках на тех, кто тебе ничего плохого не сделал, но сколько в сетях немотивированной злобы на «пасторов Браунов«и на христианство вообще! Как тут не вспомнить библейское: «сказал безумец: Нету Бога»...А журнал «Гильотина», родственный «Шарли», названный интеллектуальным скотством? Будто и не прошло сто лет...Профессиональный художник Честертон понимал, что настоящее искусство не должно походить на фотографию в паспорте, также и от его книг-притч нельзя требовать дотошного «как должно быть в жизни», тем более реальная жизнь и так постоянно опрокидывает это «как должно быть в жизни», и умнейшие головы совершают величайшие глупости.

Один из самых глупых мотивов убийства из встреченных мной в книгах

— величайший сыщик в мире, глава французской полиции, криминалистический авторитет во всей Европе планирует и осуществляет убийство миллионера из-за того, что он хочет передать свои капиталы церкви!
Чушь!!! Адская чушь!!!!
«Исход битвы был уже решен, и фанатик пошел на риск. Он решил убить миллионера...».

Один бал за интригу плюс один бал за имя.