Г. К. Честертон «Неразрешимая загадка»

Неразрешимая загадка

The Insoluble Problem

Другие названия: The Unsolvable Problem

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

В старинной усадьбе недалеко от Лондона умирает пожилой человек, труп его оказывается повешенным на дереве в саду и проткнут шпагой... Отец Браун смог разгадать страшную загадку этой смерти.

Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Романы. Рассказы
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Перелетный кабак. Рассказы
Рассказы об отце Брауне
Позор отца Брауна
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
The Complete Father Brown Stories
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы
Сапфировый крест

Edgar Wallace Mystery Magazine, August 1966
1966 г.

Отец Браун. Том II

Отец Браун (аудиокнига MP3)

The Complete Father Brown Stories

Рассказ про «неразрешимую загадку», которую отец Браун решает без всякого напряжения своего колоссалоьного интеллекта, всего лишь при помощи уникальной способности проникать в чужие души, мгновенно вживаться в психику всех окружающих его людей, довольно слаб. Обычные детективы строятся на том, что читатели получают улики, но не могут сложить их в правильной последовательности, а Великий Детектив (Шерлок Холмс из ранних рассказов Артура Конан-Дойла или отец Браун из ранних рассказов Честертона) блестяще решает головоломку, демонстрируя, что тайна с самого начала была видна читателю, но он неправильно её расшифровывал.

Однако ко времени написания «Неразрешимой загадки» Честертону наскучила эта игра, и сверхчеловечески гениальный отец Браун непрерывно достаёт «рояли из кустов». Кому как, но мне рассказ показался чрезвычайно запутанным, неубедительным и глупым.

Неслучайно этот рассказ не переводили и не публиковали до 90-х годов. Этот рассказ считали «некондиционным», слишком слабым — только в 90-е годы, когда на рынок хлынула литература самого разного качества, в том числе, откровенный трэш, неистоавая поклонница Честертона Н.Трауберг, наконец, пробила публикацию.

Красочная картина жуткого сада с повешенным на дереве и проколотым старинной шпагой стареньким дедушкой...На этот раз патер Браун не стал тратить много времени на расследование и несмотря на недоумение верного друга Фламбо и настойчивые просьбы родственников покойного, стремится покинуть это страшное место...Великая сила любви может привести не только к спасению, но и к погибели — патер Браун выбрал спасение как преступника от очередного падения так и драгоценной реликвии.

Ну кажется вот она, неразрешимая загадка преступления. Пища для ума такого великого детектива как отец Браун и его друга Фламбо. Убийство совершенное в кабачке «Зеленый дракон», стоявшем на дороге к Кестербери, где на днях в соборе будет выставлена рака святой Доротеи, украшенная драгоценными камнями. Но, что случилось с отцом Брауном, его совершенной не интересует это убийство и он постоянно твердит: «Мне это не интересно. Поехали. Пусть этим занимается полиция.«И это не смотря на то, что преступник оставил непонятные следы, что труп сначала был повешен, а потом проткнут шпагой. Что же случилось с отцом Брауном? И пусть я раскрою сюжет, но убийства НЕ БЫЛО. Просто отец Браун сразу понял, его пытаются задержать, что бы он не мешал совершить кражу драгоценной раки. И уже в Кестребери, он объясняет Фламбо, как взяли труп умершего старика и инсценировали «загадочное» убийство. И о мотивах дочери старика, но в то же время очень любящей жены преступника, метущейся перед родственно- религиозными чувствами и беззумной любовью к супругу. Тем более, что помощников хватало.

Уж очень лихо закрученно и слабо привязано к реальности. Уж очень автор возвеличивает отца Брауна, что преступники идут на кощунственные действия, только что бы задержать его. Как-то не верится в реальность происходящих событий. Рассказ хорош, но червь сомнения гложет, выдумка это всё. Хотя в жизни всякое бывает.