Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

Хроника Амбера

The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону

Пятикнижие Корвина Эмберского можно поделить на две части. Первая часть – это “Девять принцев” и “Ружья Авалона”. Они похожи друг на друга. Вторая роман можно назвать продолжающим первым и одновременно – связующим с последующими тремя. Можно, но с большой натяжкой. По сюжету видно, что у автора и в мыслях пока нет той интриги, которая начнёт набирать обороты с третьего романа – “Знак Единорога”.

Как я выразился выше, первый и второй романы похожи друг на друга. Они написаны в одном ключе: много батальных сцен, поединков, такая же динамика. Но характер Корвина уже немного другой, авантюризма и цинизма в нём поубавилось. Он способен оказать милосердие раненному, который, если бы узнал, кто он такой на самом деле, проклял его. Он способен стать другом своему бывшему врагу. Он способен встать на защиту страны, население которой помнит его, как демона. Он способен проявить родственные чувства и поддаться сентиментализму. Его, оказывается, можно использовать и обвести вокруг пальца (как то сделала загадочная Дара). В критический момент, видя, что на родной город наступают враги, он решает повременить со своей вендеттой и принимает сторону ненавистного Эрика, родного брата.

Мне такой Корвин нравится больше. Он уже на подходе к той нравственной эволюции, которая будет происходить с ним в следующих романах.

Вторая книга сразу же продолжает приключения главного героя, который уже начинает немного надоедать.

Читается легко, без труда. Много лишних описаний, например о путешествиях по отражениях, их пейзажах и тд, а событий, которые являются ключевыми — мало.

Пропадает интерес к серии потому что, как читатель начинаешь понимать что, главный герой всегда выйдет победителем и выпутается из любой ситуации.

Вопреки всему буду читать дальше, но пока отложу остальные книги на потом.

Вторая книга десятитомника «Хроники Амбера» / «Янтарные хроники», вероятно самая динамичная. Корвин, сбежав из тюрьмы от узурпатора (как он считал) Эрика, очень активно готовится к «захвату власти насильственным путем», по пути пересекая кучу отражений, сражаясь с порождениями мрака (по факту — Хаоса), умудряется завязать ключевые узлы как конфликтов, так и масштабных изменений мироздания (именно — а ведь он то думал, что это всего лишь лёгкий флирт!). Посетит Землю, обретёт верного товарища и собственно добьется того, чего ему на тот момент было надо. То есть, по композиции роман абсолютно завершенная вещь.

По качеству описаний — также очень и очень гармонично — много локаций, в том числе в динамике — перемещения по теням, разных побоищ, несколько любовных историй, диалоги есть, но не избыточно, плюс юмор автора никуда не делся.

На мой взгляд, самый лёгкий для чтения роман серии.

И всё же главная изюминка цикла «Хроники Амбера» — это его многомерная Вселенная, в которой нашлось место нашему с вами миру, в который периодически отправляются дети правителя Янтарного королевства. Возможно, именно этот контраст так привлекает всех поклонников жанра фэнтези — ведь мир Амбера, самый реальный из всех существующих, в романе расцвечен так ярко и так манит к себе своей жизненной энергией, что наша реальность кажется серой и неприглядной. Особенно интересным был эпизод, когда Корвин приобретал оружие в Лондоне: такими чуждыми для меня, как читателя, и для Желязны, как писателя, после мира Амбера, стало узнавание подробностей о каких-то бюрократических проволочках и махинациях, которые в сказочном Амбере не приснятся и в страшном сне.

А из персонажей на этот раз меня больше всего привлёк принц Бенедикт — военный до мозга костей, с которым не справится не только никто из обычных смертных, но даже Корвин, от лица которого ведётся повествование. Бенедикт, как никто другой из претендентов на престол Янтарного Королевства, чужд амбиций правителя, но искренне переживающий за судьбу своих подопечных. Персонаж достаточно прописанный и живой, благодаря чему стал настоящим украшением произведения.

И снова Желязны порционно знакомит нас с метафизикой многомерного мира, по измерениям которого путешествуют полубоги из Амбера. Кажется, что автор исследует тему материализации мысли и силу воображения, ибо реальность путешественника между мирами-Тенями формируется именно его воображением. Механизм подобного перемещения довольно оригинален, по-крайней мере, для меня.

Ну и чем ещё до отказа наполнен этот роман, так это интригами. Кажется, что главный герой Корвин довольно коварен и хитёр, но не всё так просто. Ведь он рос среди придворных интриг, где если не обманешь ты, то обманут тебя и последствиями обмана может стать потеря собственной жизни. А женский персонаж по имени Дара, так и вовсе перетянула почти всё внимание на себя, особенно в финале.

Роман заканчивается на очень захватывающем моменте, так что сразу же хочется взяться за продолжение. И хотя «Ружья Авалона» выстрелили и сыграли свою решающую роль, то ружья, развешанные автором ещё только готовятся выстрелить. Продолжение следует..

Продолжаю сравнивать свои юношеские и взрослые впечатления от «Хроник Амбера». На очереди второй роман эпопеи.

Корвин покинул маяк и в голове его созрел новый план, как сместить незаконного правителя Амбера и занять его место, но для этого ему нужно попасть в Авалон, или в Отражения максимально похожие на него. Вообще идея фэнтезийного мира с Отражениями прекрасная, это позволяет автору не выдумывать причудливые слова и названия вещам, к названиям которых современные читатели привыкли; не нужно сильно продумывать мифологию, можно напихать всего-всего и объяснить это просто-напросто тем, что это другое Отражение. Все гениальные или бредовые идеи можно объяснить по-простому. Главное не заиграться с миром, а то можно перестать верить в написанное. Но с этим у Желязны все в порядке – сменяются миры, появляются более глубокие, более полные объяснения мироустройства. И читатель может с уверенностью сказать после второй книги, что он стал лучше понимать и разбираться в мире «Хроник» и в причудливых отношениях королевской семейки.

О сюжете можно сказать, что он снова простой и классический. Определено есть пара интересных «ружей», которые стреляют здесь и несомненно выстрелят в следующих книгах.

С Корвином дела обстоят примерно так же, как и с самим миром. То есть постепенно, через его путешествия, через других персонажей и частичным восстановлением памяти складывается более цельная картинка о Принце. Заметно, как он поумнел, стал более осторожным и организованным, так как есть четкий план. И все равно его поведение в некоторых ситуациях вызывают вопросы. С трудом верится, что Корвин прожил уже более тысячи лет. Спишем это на не полностью вернувшуюся память. Но вот, знаете что, за два романа я не проникся к этому персонажу. Не олицетворяю себя с ним, не сопереживаю и не волнуюсь за него. Есть в литературе много именно плохих персонажей – убийцы, воры, наемники и прочая, у которых нет ничего святого, но у автора получается сделать так, чтоб мы сопереживали за них, чтоб пролили скупую слезу. У Желязны вышло вызвать неприязнь. Корвин вот вроде бы весь такой благородный, голубых кровей, а на деле он обычный завистливый, двуличный человек. Его двуличие проявляется не только по отношению к другим персонажам, к читателю тоже. И вот как бы то ни было, в финале все же Корвин совершит поступок, который оставляет надежду на исправление в положительную сторону. Вероятно, Желязны сделал это преднамеренно. А может и нет…

Все хорошее и плохое из первого романа, почти в полном составе, перебралось во второй. Сюжет стал чуточку интереснее, хоть он снова не блещет, язык по-прежнему сух, объем не большой, динамизма и идиотизма поубавилось, информации прибавилось, благодаря чему мир и герои стали более цельными и объемными. В общем «Ружья Авалона» на целых чуть-чуть лучше и интереснее первого романа. Но не стоит ждать от второй книги каких-либо откровений.

Сложно воспринимать вторую часть «Хроник Амбера» в отрыве от первой, это единое произведение и деление на книги здесь условно. Помню, как в школьные годы, проглотив первые два романа из цикла, изданные в знаменитой серии издательства «Северо-Запад» я был неимоверно расстроен, т.к. роман заканчивается на самом интересном месте, а где искать продолжение не ясно совершенно, благо, сейчас найти и прочесть все пятикнижие Корвина не проблема. В окончании «Девяти принцев» мы получаем законченного, сформированного героя, самое время сказать «приключения начинаются!», и автор в этом плане наши ожидания не обманет. Период заточения Корвина в амберских подземельях заставляет вспомнить участь узника замка Иф из знаменитого романа Дюма. Подобно графу де Монте-Кристо Корвин движим справедливым чувством мести, к тому же имеет возможность воплотить свои замыслы в жизнь, и первым делом нужно найти новых союзников — гарант победы.

В «Ружьях Авалона» мы продолжаем знакомиться с прошлым главного героя, который отправляется на измерение Авалон, где некогда уже правил и заслужил дурную славу. С самого начала автор начинает вплетать в свою Вселенную нити артурианского мифа, обыгрывать тему возвращения короля, свойственную европейскому героическому эпосу в целом. Вообще, этот мотив превалирует во второй части Хроник, подготавливать же почву для его реализации автор начал еще с первого знакомства читателя с Корвином (медленное возвращение памяти, повторное открытие самого себя). Мы уже знакомы со сверхспособностями принцев, позволяющими им менять окружающий мир силой разума, путешествовать по мультивселенной отражений. Здесь же нам предстоит встретиться с темной стороной этой силы. Проклятие Корвина вызывает в памяти ассоциацию с проклятием Жака де Моле, становится отправной точкой цепи причинно-следственных связей, которые действуют по принципу домино.

В плане событийной насыщенности автор остается верен избранному ранее темпу. К примеру, события на отражении Лорен, промежуточном отрезке путешествия Корвина на Авалон, вообще можно рассматривать как отдельную законченную историю, «вещь в себе» — такой рыцарский роман с элементами мистики, где нашлось место и героическому спасению мира, и драматичной истории любви с обязательным в таких случаях треугольником. По мере приближения героя к Авалону артурианские мотивы постепенно сходят на нет, хотя казалось бы, всё должно быть наоборот, но в этом тоже часть тонкой авторской игры с полутонами и отражениями отражений. Сама «авалонская» часть романа по мне оказалась даже несколько скучновата — получивший в начале книги личного «санчо пансу» Корвин встречает старых и новых знакомых, акцент идет больше на его родню, их прошлое и настоящее. Здесь важно не ослаблять бдительность, ведь каждый персонаж важен и может «выстрелить».

Часто можно услышать, что Хроники послужили ориентиром для Дж. Мартина при создании Песни льда и огня. Параллели проводить можно и не без оснований, но Амберский цикл ближе не основному эпосу Мартина, а скорее ряду летописей из истории Вестероса, которые мне нравятся даже больше некоторых центральных книг эпопеи за событийную перенасыщенность, стилистическую точность и полное отсутствие ненужной «воды». При некотором сходстве Хроники Амбера смотрятся более живо, они разнообразнее в плане экспериментальности текста. Хочу обратить внимание на один отрывок из «Ружей Авалона», где описывается перемещение Корвина по отражениям — это почти что белый стих, с тщательно подобранным ритмом и паузами, некоторая слайдовость описаний подчеркивает изменения восприятия во время таких перемещений. Автор воздействует на все органы чувств читателя, пытаясь передать запахи, цветовую гамму. В который раз убеждаюсь, что Желязны не в последнюю очередь художник и поэт, только вместо холста использует бумажный лист и пишущую машинку. За подобные моменты можно легко простить немногочисленные огрехи.

Ближе к кульминации всё явственнее звучат ницшеанские мотивы вечного возвращения. Черты сверхчеловека в образе Корвина и его братьев очевидны, сам главный герой является воплощением воли к власти — с упорством морской волны он обрушивается на скалистый берег, чтобы отступить и вновь выплеснуть свой гнев. Бесплодность атак на вечный Амбер кажется таковой лишь на первый взгляд, ведь известно, что вода точит камень, а понятия времени для бессмертных не существует. Неслучайно, что самые жаркие сражения борьбы братьев за трон разгораются на рубеже Арденнского леса. Здесь важно вспомнить Арденнскую операцию 1914 года и знаменательную Die Wacht am Rhein — не явились ли мировые войны, гремевшие в прошлом веке на нашем отражении, проекцией Амберского конфликта во времени и пространстве? Великие личности делают историю, а мы, жалкие смертные — лишь расходный материал для этих игр. Корвин примеряет на себя личину Ганнибала, но в отличие от карфагенского полководца он вынужден сделать нелегкий выбор — патриотизм или амбиции, ведь он амберит, вечный город — это его родина, атакованная неведомым и сильным врагом.

В самом конце романа автору удалось буквально одним росчерком пера создать сильнейшую интригу, которая заставляет немедленно браться за чтение продолжения Хроник. Все ниточки сводятся воедино, но пока возникает больше вопросов, нежели ответов. Следить за дальнейшим развитием событий очень увлекательно — ведь ещё остался потенциал для введения в повествование новых «игроков», каждый из которых может оказаться джокером, судьба Оберона остается туманной, а суть проклятия, последствий к которым оно ведет — всё это находится пока на стадии завязки. На всем протяжении «Ружей Авалона» было не так уж много знаковых сюжетных поворотов, всё самое интересное автор приберег для финала, промежуточного, но всё же... Тем интереснее узнать дальнейшую судьбу Корвина, его братьев и вечного города Амбера.

Я же говорил: Будет интересней!

Собственно, именно с этого романа и начинаются настоящие приключения. Тугой пружиной закручивается интрига и, пока еще ничего не понятно, но все равно ясно себе представляешь, что будет все достаточно сложно. Черная дорога и твари, осаждающие Амбер появились благодаря проклятию Корвина. Но кто они и как их остановить? Что нужно сделать, чтобы не допустить разрушения Амбера? Опасность, нависшая над королевством заставляет объединиться всех наследников престола. Распрям сейчас не место. Нужно защищать свой дом!

Все достаточно динамично. Мы лучше узнаем родственников Корвина и немного получаем представление о временах, когда он жил за пределами Амбера. Все так же схематично, полунамеками описаны битвы, все так же полно описаний путешествий по теням (достаточно нудных, временами, надо признать). Но чтение захватывает, книга проглатывается быстро и с нетерпением ждешь момента, когда примешься за продолжение...

Признаться, многие вещи я «Девяти принцам Амбера» прощал за то, что это первый роман, роман-введение. И я не собирался давать такие поблажки остальным романам. Но тут, вдруг оказалось, что прощать-то тут и нечего, все, что меня смущало в первой книге, тут пропало. Роман стал сильнее, монолитней. Он стал объемный в плане эмоций и оттого стал ещё более увлекательней, сильнее входил в разум и душу. Пропала некоторая сумбурность и скаканья между событиями, когда одни моменты описаны подробно, а другие умещаются в пару строк. Пропала простота и линейность ходов. Пропали рояли в кустах и братья и сёстры, оказывающиеся там, где нужно. Этот роман сложнее, он объемный и последовательней. Он, чёрт возьми, приятней этим. У меня вообще есть подозрение, что «Девять принцев…» были таким пробным камнем, обкаткой идей и героев, а Амбер как цикл, объемный и сложный, родился именно со вторым романом – именно тут чувствуется и размах, и его объем, и невидимое, но осязаемое «Продолжение следует» в самом конце. И крючки становятся более острыми, какими-то детективными, намекающими и на присутствие каких-то третьих сил и на сложность и иногда таинственность происходящих событий – вот то мясо, которым этот роман оброс, оброс, чтобы стать более увлекательным и привлекательным. А еще, конечно же, сам Корвин. Он ведь тоже слегка иной. Это уже не тот человек, чьи цели прямые как палка. Вместе с Корвином тут ощущается и моральное наполнение, ведь большинство событий здесь это исправление зла, что принес он сам. Это человек тронутый ощущением уже не столько власти над тенями и своей исключительности, это человек тронутый осознанием своего влияния на мир, влияния не всегда хорошего (помните то ощущение, что всё зло в мире идет в том числе и от него). Это уже более сложный Корвин, а потому более живой, и всё тут подчеркивает эту сложность – как, например, и его отношение к другим героям, к тому же Ганелону, например, он ведь поначалу казался едва ли не злом, предателем, а позже стал другом – и это только один из примеров, а его решение в конце книги? За такого Корвина переживаешь сильнее. И мир его глазами кажется рельефнее, более живым. И это всё в купе с интересным сюжетом и множеством тонких возникающих интриг, намекающих на интересное непредсказуемое продолжение, на возрастающую сложность и запутанность дальнейших событий, на возможные удивительные и страшные открытия ставящие мир на грань уничтожения – всё это делает роман просто прекрасным!

«Ружья Авалона» — второй роман «Хроник Амбера». Чего-то принципиально нового по сравнению с первым романом здесь нет, но многое из происходящего является следствием того, что описано в «Девяти принцах Амбера». Книгу вполне можно рекомендовать всем, кому понравилась предыдущая часть цикла.

Главный герой, принц Корвин, продолжает борьбу за трон Амбера. Он имеет план, для осуществления которого ему придётся провернуть дела в нескольких других мирах — Тенях. Конечно, планы редко исполняются так, как хотелось бы. Одной из основных проблем стала та тёмная сила, которую Корвин пробудил своим проклятьем. У героя появляется новый враг, о существовании которого он и не подозревал.

Сюжет всё такой же острый и захватывающий. Наполнение по прежнему, хоть роман и нельзя назвать философским, наводит на размышления о природе реальности и о перипетиях человеческих судеб. Герои, особенно тот, от лица которого ведётся повествование, получились у автора живыми и человечными. Хоть Корвин и сверхъестественное существо, его поступки понятны, а личность легко становится близка читателю. Во многом он такой же человек, как и многие из нас.

Мы уже познакомили вас с первой книгой цикла о Янтарном королевстве Роджера Желязны «Девять принцев Амбера». Теперь настало время и для второй книги — «Ружья Авалона». Она выходит через два года после оригинала и в момент становится сверхпопулярной. И не только из-за того что является продолжением.

«Ружья Авалона» — это именно тот случай, когда сиквел оказывается сильнее оригинала. А тут еще и продолжение такой легенды как «Девять принцев Амбера». К слову, «Дети Дюны» и «Мессия Дюны» оригинальную «Дюну» превзойти не смогли.

Правда, есть и одно «но». Лучше рассматривать первые две книги хроник, как одно целое. Сам автор наводит на это читателя. Но мы не стали отходить от традиций и оценили книги отдельно.

«Ружья Авалона» начинаются с того же места с которого кончается предыдущая книга. Корвин оказался в бегах и теперь ему предстоит предпринять еще одну попытку захвата трона Амбера. Можно назвать это обрывками оригинала, так как в этой книге автор заострил внимание на самом Корвине. Да, он будет и дальше биться за трон, но это лишь одна из многих побочных сюжетных линий.

Теперь мы узнаем, каким был Корвин раньше, еще до потери памяти. Автор показывает, какая судьба была у его героя, и каким он стал сейчас. Теперь портрет Корвина почти завершен, но об этом чуть ниже.

Слова проклятия из уст принца Амбера всегда сбываются, и Корвин в этом лично удостоверился. Его проклятие открыло Хаосу путь, Черную дорогу, в Амбер. И этот путь отразился на многие тени Амбера. Опальному принцу пришлось самому же столкнуться со своим проклятьем.

Кроме борьбы с проклятьями Корвин не забывает и о своей главной цели. С его новым-старым спутником Ганелоном он изобретает хитрый план по захвату Амбера. И именно там и предстоит Корвину сделать главный выбор в своей жизни.

Конечно, выбор будет сделан и обязательно в корыстных целях, но на финал Желязны приготовил главный сюрприз пятикнижия. Оказывается, Корвин успел набедокурить еще раз. В общем, вы не раз обалдеете от сюжетных поворотов второй книги Хроник, а финал никого не оставит равнодушным.

Понятно, что вряд ли поменяется стиль автора во второй книге цикла, даже, несмотря на то, что Желязны большой любитель по экспериментировать со стилем. Так что выделим лишь несколько отличий от предыдущей работы американского поляка.

В «Ружьях Авалона» вновь проснулась любовь автора к аллюзиям. Здесь и легенды о короле Артуре, французская литература эпохи средневековья и даже карты Таро. Помимо того, текст более богат юмором, хотя богат не то слово. В отличие от первой книги он здесь есть. Что называется редко, но метко.

Еще стоит отметить более философскую направленность некоторых изречений Корвина. Получилось некое подобие небольшой сокровищницы цитат.

Про описание природы Желязны не забыл и во второй книге хроник. Особенно удалось автору описание адовой скачки Корвина через миры. Бесконечная смена погоды и пейзажа, все более измученный конь, просто потрясающе. Для фантаста это просто исключительно.

Ну и в заключение, Желязны смог взвинтить напряжение до предела. Редко можно встретить такую удачную концовку вкупе с отличной литературной основой. Читатель сможет легко почувствовать все напряжение, испытываемое Корвином и его отрядом. Мастерская работа!

Главный герой, само собой, остался тот же. Его величество принц Корвин. Если раньше мы лишь догадывались о прошлом Корвина и знали несколько подробностей, то теперь Желязны показывает нам еще более дальнее прошлое в деталях и не преминет упомянуть еще одну известную историческую личность с которой был знаком Корвин.

Неплохо получилось у автора показать самолюбие принца. По началу, он просто говорит, ладно плевать — не мои проблемы, но если это проблема вызвана им, то он обязательно попытается ее решить, главное не запятнать свое имя. Ну и как всякий принц, Корвин отлично маскируют благородство за корыстью. Получается, что образ Корвина почти завершен. Осталось только узнать, чья личность окажется сильней, прежнего или нынешнего Корвина. Желязны это отлично показывает, когда два спутника Корвина по разному говорят о прошлых деяниях принца. Да, один из этих Корвинов тень, но какой? Вот это мы и должны узнать в следующих книгах.

В этот раз Желязны не забыл и о второстепенных персонажах. Теперь у Корвина есть верный спутник Ганелон. Когда-то давно Корвин изгнал его в другую Тень и с тех пор испытывает он к принцу смежные чувства. Но общая беда вновь ставит героев по одну сторону баррикад.

В целом, персонаж Ганелона довольно интересен. Такая маленькая копия Корвина. Цели принца Амбера выше целей Ганелона, но средства их достижения весьма схожи. Они оба умеют правильно расставлять приоритеты. Вот и получается, разбойник с понятиями о чести и ответственности на службе у Корвина.

Брат Корвина Бенедикт, пожалуй, белая ворона среди принцев Амбера. Корвин его уважает, и есть за что. Кроме того, что Бенедикт лучший фехтовальщик из известных, он еще и самый мудрый из принцев Амбера. Если бы ему был нужен трон, то, скорей всего, он им бы завладел. Но он понимает, что важнее для Амбера и всегда ставит цели Амбера выше своих. Маленькое пятно благоразумия и чести, на фоне остальных принцев.

Можно еще упомянуть Дару, самого загадочного персонажа книги. Кажется, помыслы ее чисты, но это отнюдь не так. Большего сказать про нее нельзя, тайна! Разве, что стоит упомянуть о ее главной роли наравне с Корвином в дальнейших событиях. Но это секрет!

Если Корвин и раньше был одним из лучших по проработке персонажей в фантастике, то теперь его сопровождают или встречаются на его пути не менее колоритные личности.

В этот раз Желязны более подробно описал все причуды его вселенной.

Отличная идея с Тенями, продолжает развиваться. Чтобы не делали принцы Амбера, их поступки будут отражаться во всех мирах Тенях. Конечно, если они не делают этого в Амбере. Действия в Амбере отражаются только в Ребма, городе, отражении Амбера.

Не забыл Желязны и про проклятия принцев Амбера. Плоды своего проклятия уже пожинает Корвин, а проклятие еще одного принца вступит в действие только в следующей книге. Очень интересная и оригинальная идея.

Также стоит выделить письмо Корвина самому себе, которое он написал в прошлом, с целью направить себя в будущем на правильное дело и красный порошок, который может гореть в Амбере (порох в Амбере инертен). В общем, Желязны удалось удержать планку оригинальности на том же уровне, что, согласитесь, большая редкость для продолжений.

Во второй книге Желязны более полно описал концепцию и основные черты своего мира. Как уже было сказано, Амбер, единственный реальный мир, а всё остальное его бесчисленные Тени. Даже наша с вами Земля. Путешествовать по этим мирам могут только люди (и не только), в чьих жилах течет королевская кровь. Они могут менять реальность по своему усмотрению, поэтому может существовать абсолютное любое место или вещь в абсолютно любом мире. Хоть драконозадый лемур в пещере Автоваза.

Амбер построил король Оберон, при помощи гениального горбуна Дворкина. Но теперь он исчез, и из-за этого за трон началась схватка между принцами. Точнее между Корвином и Эриком. Вот такой вот чудный мир.

Кто же знал, что вторая книга окажется даже лучше первой? «Ружья Авалона» более чем достойный приемник «Девяти принцев Амбера». Но все-таки, рекомендуем эти две книги читать вместе, никак их не разделяя.

К моему сожалению, вторая книга обладает всеми теми же недостатками, как и первая.

1. События развиваются слишком быстро и стремительно.

2.Главные герои перемещаются между мирами (или Вселенными, или Тенями — как это называется в книге) львиную долю времени повествования, но описывается всё это как-то буднично, как будто им это ничего не стоит.

3. Персонажи участвуют в большом количестве битв с самыми разными созданиями: он простых людей до рогатых чертей, которые являются то ли воплощением Зла, то ли и вовсе его повелителями, но, опять же, заострить на этом внимание, описать подробно или добавить хоть каких-то эмоций — видимо, это не для Желязны.

4. Сами персонажи какие-то блеклые, серые, абсолютно не интересные. Как будто автор описывает массовку, а не всесильных полубогов, обладающих разрушительной силой и самой разной магией.

5. И если в первой книге я думал и гадал, почему всё так скомканно и мало, потому что на протяжении чуть менее 200 страниц развивалось так много событий, что их все можно было описать в каком-нибудь тысечестраничном кирпичике и вряд ли бы с таким сюжетом пришлось скучать, читая такую объемную книгу, то в этой книге этих событий довольно мало и, как по мне, её можно было вдвое сократить и ничего бы от этого роман не потерял.

6. Роман больше похож на черновик, нежели на полноценный фэнтезийный роман. Хотя, это может быть и виной переводчиков.

И по ходу чтения этой книги я даже подумывал, что на этом моё знакомство с серией закончится, что было немного печально, потому что на этот цикл книг я возлагал определенные надежды (я давно уже понял, что больше всего понравится книга, если от неё изначально ничего не ждешь и не задираешь планку ожиданий высоко, но иногда случается так, что хочешь или нет, но невольно высокие ожидания складываются сами собой). Но всё поменяли последние страниц 15-20, за который автора хочется и поругать, и похвалить одновременно. Поругать хочется за то, что вся книга не такая, как эти последние страницы. Потому что на последних страницах появляется и интересный сюжет, и интрига, и эпичные битвы, и всё, что автор в этом романе описывал до этого начинает приобретать хоть какой-то смысл. То есть он может писать увлекательное, динамичное и интересное произведение, но начинает это делать только под конец второго произведения из цикла. И концовка в этой части такая, что хочется отложить все дела «на потом» и немедленно узнать, что же будет дальше. Не завидую людям, которые читали эту книгу в момент её выхода, потому что сейчас у нас есть возможность сразу приступить к следующей книге цикла, а вот тем самым людям пришлось ждать продолжения два года. Впрочем, у нас сейчас тоже не самое завидное положение, потому что даже приблизительно нельзя сказать, когда уже выйдут «Ветра зимы» и «Мечта о весне» Мартина. А по делу — буду надеяться, что следующие книги «Хроник Амбера» окажутся лучше.

7 из 10, но только благодаря шикарной концовке.

«Ружья Авалона» — это типичный второй сезон, представляющий из себя доведённый до ума пилотный, где зрителю представляли героев через шаблонные сцены, в которых нужно произнести или показать основные характеристики и связи между героями. Но в случае с Желязны и его Хрониками первого сезона может и не быть: вкратце «Ружья Авалона» пересказывают события первой книги, но звучит этот пересказ куда убедительнее, чем то растянутое на двести страниц занудство, предполагающее экшн и масштабность фантастических просторов.

Уровень зрелищности в этом романе куда выше, и именно этот факт больше всего повлиял на высоту оценки. Все-таки фэнтези должно действовать на воображение читателя, и во время чтения мне действительно представлялись очень красивые локации и персонажи. Здесь лучше прописано то, что нужно видеть, битвы стали более детальными, а в диалогах прописаны мизансцены и реакции не участвующих в разговоре напрямую героев. Поэтому образы этой книги куда конкретней и живее.

Вообще же, книга очень сильно напоминает сценарий к RPG: название обозначает основную миссию, в течение выполнения которой альтер-эго приходится участвовать в побочных квестах. Отсюда предельная линейность происходящего. Ну и стало чуть яснее, почему главный герой-демиург пустоват в своих действиях и рассуждениях и очень легко отвлекается на женские прелести. Проблема в том, что повествователь, каким бы активным героем ни был, остаётся созерцателем собственной фантазии. В интерактиве такое положение дел стало оправдываться тем, что в каркас героя должен встраиваться игрок. И тогда факт полубожественности оправдывается человеческой волей, но фантазия ограничивается видением гейм-дизайнеров. Поэтому мы больше узнаем об NPC, чем о «себе»-Корвине, которому придётся просто соглашаться с тем, что «Вот с этим чуваком я участвовал в таких-то сражениях и приключениях, но подзабыл, потому что мне стопицот тыщ лет».

У «Ружей Авалона» есть все достоинства, которые ждёшь от фэнтези: возбуждающие воображение концепция вселенной, динамичность красочных сцен, оригинальные существа, накапливание интриг и даже связь с другими мирами, в том числе совсем не волшебной Землёй. Так как моё знакомство с фэнтези началось именно с игр, а не книг, а огромные массивы текста мне читать тогда было лень, все подробности устройства подобных миров, вычитанные в книгах, для меня становятся открытиями, которые объясняют эклектичность того, что я принимала как должное в детстве, а к зрелости уже воспринимала как дурь. Все это для меня перечеркивает ощущение очень легкого, проходного чтива, где единственными ответвлениями стали напоминания о том, что было «в предыдущих сериях». И если «Ружья Авалона» очень сильно напомнили мне типичные оффлайновые фэнтези-RPG, то «Девять принцев Амбера» были для них открывающим видеороликом-экспозицией примерно ни о чем. Зато закрывашка великолепная. Немедленно приступить к созерцанию «третьего сезона«!

Динамичное и немного грустное продолжение цикла сразу бросает нас в гущу событий. Если раньше мы лишь догадывались о прошлом Корвина и знали несколько подробностей, то теперь нам еще более представлено давнее прошлое: «лорд Корвин казнил, моего деда… публично четвертовал… за то, что тот возглавил одно из первых восстаний», «Он демон властелин, колдун». «Давным-давно он правил в этой стране. Самым лучшим днем его правления оказался тот, когда он отрекся и бежал, ибо видеть тут его больше никто не желал. Он человек без чести, и слова его ничего не стоят». Однако за долгое пребывание в одном из отражений — Земле, не прошло для Корвина даром, он стал более человечным и способным на глубокие чувства. Волшебный мир Лоррейна и Авалона тоже не оставит Вас равнодушными. Нас ожидают события в Лорайне — сражения с демонами и живыми мертвецами Черного Круга, встреча с Бенедиктом – Хранителем Авалона, старшим сыном Оберона и Цимнеи, блестящим стратегом и тактиком, учителя фехтования Корвина и Эрика, который во время конфликта Эрика с Корвином предпочитал держаться в стороне. Междоусобиц он не одобряет, однако когда Амбер оказался под угрозой, пришёл на помощь и заботился не об отдельных людях, а о культуре Тени, которой правил. Он был всецело поглощен сохранением государства. Человек принципа.

И еще одна интрига, бурный роман Корвина, с правнучкой Бенедикта — Дару: «Все тут было иначе, чем в кратковременной привязанности к Лоренн. Не было и той чувственности, что ненадолго связала его с Моэри. Все было по-другому. Но такого с ним не было уже сотни лет». Но это еще не все! Диалоги и окружающий мир более продуманы. Второй роман на порядок выше первого. Окончание интригующе указывает на дальнейшее продолжение.

При завоевании трона Корвин разыскивает нечто, которое помогло бы ему решить эту задачу. Эта вещь ценится не здесь, а в другом месте. Поиски ведут в Авалон где есть то, что ему нужно. Глаза его уже видят, он ничего не забыл, и его имя не забыто. Ибо пока он жив, Эрику никогда не быть в безопасности. Корвин обещал вернуться. В прошлый раз ему досталось лишь несколько капель крови. Теперь ему потребуется вся. Но он еще не готов к бою. Однако он выпустил на волю тварей, наложивши проклятие на Амбер, открыв дорогу для вторжения в реальный мир. Ему доведется сразиться со злом, которое он сам же и выпустил на свободу. Темные силы, вызванные Корвином, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого. «— Ты открыл для нас Врата. Помоги нам, а мы поможем тебе вновь обрести твое». Перед ним стоит дилемма: направить свой гнев против своего главного врага — Эрика, или, спасая родной город, помочь ему в борьбе с порождением своего гнева.

Шедевральный микс из средневековой военщины и тягучей, мрачной псевдоромантики, на поверку оказывающейся -- как тут уже сказали до меня в отзывах -- банальной сексуальной сублимацией ('If I were in a higher mood I would tell you -- Crap!') И современного американского цинизма. В переводе «Эксмо», кстати, вот этот момент (что Корвин типичный крутой парень, сам себе устанавливающий правила и сам же их нарушающий, когда надо -- вроде Хельсинга в роли Хью Джекмана ;))) потерян намертво.

Более-менее нормально выписаны Лорды Хаоса (в 5-м томе окажется, что все было не так. Совсем не так. И в Бездне, среди жутковатых Придворных, есть разные партии, и их отношение к Амберу не сводится к банальному «хотим, чтоб его не было!») Но это всё мы узнаём потом. А пока — оторопь берёт, когда читаешь о желании Владык Пустоты уничтожить Тени (как же так, ведь тогда совсем ничего не будет?.. _Совсем_совсем ничего?!) В частности, за это мы и любим Желязны: он мог такие откровенные штампы подать как находку. Как нечто свежее... Ну и концепция мироформизма (заимствованная РЖ у самого себя) довольно неплоха, даже — зачётна («Этого места давно не было — но где-то ведь должна была остаться Тень от него»).

Из недостатков: Эрик, по-моему, вышел из игры слишком быстро. Я бы с удовольствием почитал про его дальнейшую борьбу с братом, про их брутальные и бесцеремонные разборки... Но — что написано, то написано. (В 8-й книге проклятие Эрика «аукнулось» кой-кому в Хаосе, так что совсем без последствий эта история не прошла...)

Короче, прекрасный пример, как можно взять средненький авантюрный роман и, благодаря отличному исполнению, превратить в качественную, насыщенную красками и настроениями, псевдофилософскую фэнтези. Читать для отдыха (в хорошем смысле; не для «расслабона», а... 8-))

Мои скромные 2 копейки — продолжение предсказуемое и ожидаемое. Пошел, пылая жаждой гнева, убил, достал, украл и проч.

Сплошные геройские суперподвиги сверхчеловека. Причем движимого банальной местью, ну и иногда по аналогии с часто упоминаемым дядюшкой Фрейдом — Эросом и Танатосом.

А вы думали зря что ли герои пьют алкоголь и курят сигареты (трубки?) носят мечи и грозят друг другу всякими пытками?

Сплошная оральная фиксация.

Ну и герой, попутно как истинный мужик, встретил одну красавицу, помял с ней «малину», потерял ее, похоронил, отмостил и нашел другую.

Как говорится у Макбейна «и они отправились в постель».

Вообще эти приключения слишком прямолинейны и однообразны, чтобы считаться классикой фэнтэзи.

Скорее уж технологичный вариант «сказки, сделанной былью».

Герои — сверхчеловеки, у которых десять жил, пуля их не берет, глаза у них отраста...регенерируют, ну и прочие мужские достоинства тоже присутствуют. Особенно у любвеобильного папки Оберона.

Сплошной пример учебника по Фрейду и дальний потомок Ницше.

Не знаю как кого, а меня банальное решение «ружья» против примитивных аборигенов-индейцев, «железный конь» вместо Бешеного Коня и Сидящего Буйвола и прочей романтики вестерна разочаровали.

Напомнило сцену засилья технологического прогресса в фильме «Мертвец» Джима Джармуша. Как будто герой Джонни Деппа стал-таки скромным практичным бухгалтером, а не отправился в странствие по пути духов.